Авторский блог Анна Серафимова 04:00 11 января 2012

Жили-были

<p>Мы строили, строили и, наконец, построили! Гражданское общество! У этого долгожданного счастья — лицо Владимира Чурова. «Я не волшебник, я только учусь«, — скромничал наш герой на встрече с героем «Наших», обсуждая итоги выборов. </p>

Мы строили, строили и, наконец, построили! Гражданское общество! У этого долгожданного счастья — лицо Владимира Чурова. «Я не волшебник, я только учусь«, — скромничал наш герой на встрече с героем «Наших», обсуждая итоги выборов. Да вы сделали то, Владимир Евгеньевич, что не удавалось фондам, министерствам, референтным группам… И пусть это получилось как побочный эффект: когда делаешь одно, а попутно получается другое. Бывает, плохое, и в аннотации к лекарствам, например, об этом предупреждают: мол, может вызывать тошноту, сыпь… А бывают и хорошие побочные эффекты. Как в нашем случае: проводили выборы, а выстроили гражданское общество! Это факт! Представший на Болотной, Сахарова, далее? Везде? Все? Всегда?

Ведь, оказывается, «главный результат прошедших акций (это речь о митингах недовольного подтасовками результатов выборов. — А. С.) в том, что они показали наличие в России гражданского общества», что не без удовлетворения отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьёв. Так Чурова не отстранять надо от должности, как требуют на митингах, а награду на всю грудь! Он один построил всё общество! Гражданское! От Москвы до самых до окраин. И если бы всё было честно, никаких подтасовок и мухляжа, то так и не узнали бы мы, что уже живём, как и во всём цивилизованном мире, в гражданском обществе.

Жила-была одна бабушка. (Факт из жизни). Жить-то жила, но ходить не могла — парализованная лежала в своей избе на сундуке. И вот дом загорелся. Старушка в тот момент была одна, но не погибла в огне и дыму. Потому что соскочила со своего ложа, схватила сундук и вытащила его на улицу — спасла добро. Может быть, так и лечить наших стариков, которыми медицина не интересуется? Если одной помогло, то и другим полегчает? Поджечь дом — старики и на ноги! Чудесное исцеление. И всё — благодаря побочному эффекту! А поджигателям — ордена за сбережение народа.
Но нет ли других, более цивилизованных способов? В том числе и проверить факт данного построения гражданского общества, кроме как жульни- чать не на базаре даже, не семечками, а властью? Как-то уж очень замысловато выявляете вы факт наличия.

Едва ли бы возникло желание провести такой следственный эксперимент на предмет построения общества столь причудливым образом, как подтасовка результатов выборов, если бы было принято предложение коммунистов, которое они выдвинули ещё несколько лет назад: трактовать искажение результатов выборов как попытки незаконного захвата власти. Ведь по конституции единственным источником власти является многонациональный российский народ! А вы его волю попрали самым извращённым способом. И наказания чтобы были соответственно деянию: не смехотворные штрафы или условные сроки, как сейчас «наказывают», а именно как за попытку захвата власти — по всей строгости.

Вон, молодые ребята-лимоновцы, которые пришли в приёмную президента в знак протеста против монетизации льгот, то есть отстаивали не свои шкурные интересы, а вступились перед высшей властью за стариков, были обвинены в этой самой попытке захвата власти и осуждены на реальные длительные сроки. Едва ли нашлись бы члены избирательных комиссий, которые за возможность депутатствовать какой-нибудь Слуцкер или упомянутому Воробьёву готовы были отсидеть 8 лет на нарах, чтобы те 5 лет в кресле депутата сидели. Но разумное и весьма действенное предложение не нашло поддержки у думского большинства. Понимали, кто будет мухлевать и кому придётся отвечать!

Знаю я эти следственные эксперименты.... Молодой коллега — учитель биологии в период моей работы в школе, проводил такого рода опыты. Приносил на урок лягушку. Уже забавно. Дальше будут ещё чуреса! С помощью этой земноводной ассистентки он демонстрировал ученикам, чем отличается живое тело от неживого. Брал квакунью за лапу, тыкал её иголкой. Она висит, дёргается. Учитель говорит: «Запишите, дети: живое тело реагирует на механическое раздражение». Зареагируешь тут. «Кто над нами вверх ногами? » муха? Ха-ха. А лягушку не хотите?

Далее биолог брал специальные ножницы, чик — отсекал голову ассистентке. Препарировал объект интереса науки. Далее изымал (и всё на глазах школьников) спинной мозг. Снова брал за лапу, тыкал той же иглой — лягушка не дёргалась. Учитель говорил: «Запишите: неживое тело не реагирует на механический раздражитель».

Вот такого рода незамысловатые эксперименты власти ставят на предмет выявления, есть ли гражданское общество: подвешивают вверх ногами, тыкают, отрезают голову, изымают спинной мозг. Ничего личного. Чистая наука, эксперимент, пытливый ум. При этом на недоумения и дёргания отвечают, как и биолог: «Наука не делается в белых перчатках. Эксперименты требуют материала. А земноводные хорошо размножаются. От одной не убудет». То есть из того самого списка, который нам уже огласили: русские бабы ещё нарожают, неважно, как проголосуют, важно, как подсчитают, свобода лучше несвободы…

Демагогия — дама неразборчивая, каждый её может пользовать. У наших чиновников, наверное, главное умение — растолковать. И правильно замечено: власти прекрасно знают, как мы живём. И рассказывают нам, как мы живём. Живем мы хорошо, и только думаем, что плохо. И долго, как никогда! Небывало долго живём! И что приятно — уже в гражданском обществе! А вы не знали? Выдь на Болотную! «Чей стон раздаётся? »

1.0x