Сообщество «Форум» 00:00 2 мая 2013

Жили-были

Татьяну Петровну убеждали: растить и холить Зойку — выгодно, а Машку — невыгодно. И, поскольку мы все живём в новой реальности, восхитительно-рациональной, где выгодно-невыгодно — единственный критерий и определитель целесообразности, то надо Зойку оставить, а от Машки лучше избавиться. Да и чего было вообще её рожать? У вас Машки ещё нет? Так и стоить ли обзаводиться? Центр планирования семьи — к вашим услугам

Татьяну Петровну убеждали: растить и холить Зойку — выгодно, а Машку — невыгодно. И, поскольку мы все живём в новой реальности, восхитительно-рациональной, где выгодно-невыгодно — единственный критерий и определитель целесообразности, то надо Зойку оставить, а от Машки лучше избавиться. Да и чего было вообще её рожать? У вас Машки ещё нет? Так и стоить ли обзаводиться? Центр планирования семьи — к вашим услугам.
"Судите сами, — ловкие менеджеры, экономисты и оптимизаторы свободного общества рисовали графики кривых прямых выгод, — пока ещё Маша появится на свет, вам в ожидании её появления надо усиленно питаться, то и дело наблюдаться у врача, вести тот или иной образ жизни (предполагающий, между просим, попрание свободы), потом лежать в больнице с нашим бесплатным медобслуживанием и необходимостью оплачивать каждый свой чих и волеизъявление к роскошной жизни со стороны врачей".
Затем — долгие годы вскармливания Марии. Одёжа-обувка, врачи-прививки, ювенальная юстиция с правами толстомордых тёток от имени детей подавать в суд на маму только потому, что она — мама. Непростой процесс взросления Маши с платным школьным образованием, с педофилами под каждым кустом… И везде неотвратимо одни лишь траты моральные и материальные, цивилизационные угрозы, подвохи, наркотики, правозащитники, американские человеколюбы с финансовыми капканами и прочие радости демократии.
Да ещё, когда дождёшься, и Машка повзрослеет лет через 25 после этого твоего бизнес-проекта "рождение дочери" (а у нас сейчас всё, даже здравоохранение, именуется потреблением услуг, бизнес-проектом и выверяется экономической целесообразностью), то эта волынка заведётся по рождению уже у неё своего потомства, которое надо ещё и где-то расселять, создавать человеческие условия проживания.


Снова вынашивание, выращивание, вылечивание… И никакой выгоды за все долгие годы, ни малейшей материальной отдачи, прибыли. Одни вложения, хлопоты, нервные потрясения, угрозы отчуждения у тебя твоей собственности в виде Маши, если вдруг кому-то она понадобилась. А законных оснований для этого демократия уже напекла за 20 лет.
Итак, с Машей вашей — хлопот невпроворот. Не то — с Зойкой! Ни забот, ни хлопот! Просто сказка! Только послушайте! Никаких проблем с вынашиванием Зойки, тошнотой и рвотой, головными болями, угрозой увольнения со стороны эффективного собственника, не желающего неэффективно выплачивать вам пособие по беременности. За роды Зойки тоже платить если, то не сравнить с тем, что в роддомах берут. Зойка не требует ни одёжи, ни обувки. В еде неразборчива, взрослеет быстро. И без образования крайне сметлива, и без школьных учебников знает, что, как и когда. Под влияние плохой компании не попадает. Если в подоле и принесёт, то это не позор семьи, а радость. Поскольку прибыль и экономическая целесообразность — рука об руку с родами у Зойки.
Да, об этом — особо. Приносит Зойка пополнение здоровое, румяное, жизнерадостное. И прибыль вам приносит уже с малых лет, если с Машей сравнивать. При умелом подходе — озолотит вас! Конечно, ей, особенно когда она в пору полового созревания входит, нужна жилплощадь. Да ведь и для Маши она нужна. Так вы можете спокойно сменить свою жилплощадь на меньшую (если откажетесь от Маши или её рождения), приобрести себе более компактное жилище, и на разницу в цене справить и Зое отдельный угол — тем более, она ко всем своим добродетелям ещё и неприхотлива, минимумом обстановки обходится. Даже удобства во дворе её не смущают ничуть. Пока растёт и матереет, и волнений-то никаких.
Да и если о Петьке речь и о Юрике. Тоже послушайте рационализаторов нашей жизни. Вы как свободный человек в стране со свободой выбора выберите, кто для вас нужнее, на ком разумнее остановить выбор, чтобы влиться в семью разумных людей. Вот вам Юрка — поставщик хлопот. Почти всегда неприятных. Тоже, как и Машку — вынашивайте 9 месяцев. Это во времена-то быстрых оборотов бизнеса! Потом кормите, лечите, учите… А компания во дворе и дяди-рекламные наймиты производителей табака и алкоголя научит плохому: пить, курить. Наркоцыгароны сделают Юрку потребителем белой смерти. А то и в террористы пойдёт. Радуют вас такие перспективы? Вопрос риторический. Нет, не радуют!
А Петька? Друг любезный! Мечта, да и только! Оптимизаторы-лекторы не могут скрыть своих радостных лиц, заранее поздравляя вас с вашим выбором. Они счастливы за вас, за то, какой вам отломится кусок благополучия, как только сделаете правильный выбор. С Петей-то, с Петей-то… Никакого порочного круга с вынашиванием-выращиванием. Покладист, плодится и размножается невероятными темпами. Не успеваешь роды принимать! Никаких бабок-повитух. И на материнский капитал вам не наплевать: Петька сам вам денюжку будет приносить — считать устанете.
Ну что? У вас ещё есть сомнения? Да хомо ли вы сапиенс? Да не преувеличены ли слухи о вашей разумности? Ведь ясно же: Зойка — более оптимальный вариант, чем Маша. Петька — несравнимо оптимальней Юрика.
Да, некоторые уточнения. Впрочем, несущественные: Машка — девочка, Зойка — свиноматка. Юрка — мальчик, Петька — кролик.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x