Сообщество «Форум» 00:00 28 марта 2013

Жили-были

Страсти по Кипру, взбу­до­ра­жив­шие да­же тех, у ко­го там нет ни­ка­ких вкла­дов, ни даже за­ва­лив­шей­ся в про­ре­ху за под­клад­ку ста­ро­го пи­д­жа­ка ме­ло­чи, на­при­мер, за­ста­ви­ли ме­ня за­ду­мать­ся о... Бе­ло­рус­сии. Об этой пре­крас­ной во всех от­но­ше­ни­ях стра­не, о её луч­шем сре­ди ны­не здрав­ст­ву­ю­щих ру­ко­во­ди­те­лей я ду­маю по­сто­ян­но. Но здесь ду­ма­ла я вот о чём.

Страсти по Кипру, взбу­до­ра­жив­шие да­же тех, у ко­го там нет ни­ка­ких вкла­дов, ни даже за­ва­лив­шей­ся в про­ре­ху за под­клад­ку ста­ро­го пи­д­жа­ка ме­ло­чи, на­при­мер, за­ста­ви­ли ме­ня за­ду­мать­ся о... Бе­ло­рус­сии. Об этой пре­крас­ной во всех от­но­ше­ни­ях стра­не, о её луч­шем сре­ди ны­не здрав­ст­ву­ю­щих ру­ко­во­ди­те­лей я ду­маю по­сто­ян­но. Но здесь ду­ма­ла я вот о чём.

Од­но­вре­мен­но прак­ти­че­с­ки шли взбу­до­ра­жен­ные пе­ре­су­ды: мол, даст Рос­сия — не даст кре­ди­ты: Бе­ло­рус­сии и Ки­п­ру. Что мы Ки­п­ру? Что Кипр нам? А Бе­ло­рус­сия? Ма­ло то­го, что это — на­ши бли­жай­шие бра­тья, со­оте­че­ст­вен­ни­ки, за­щи­тив­шие нас во вре­мя вой­ны, по­ло­жив­шие каж­до­го тре­ть­е­го сво­е­го сы­на в борь­бе с ци­ви­ли­зо­ван­ной Ев­ро­пой. Ма­ло то­го, что это стра­на, где вто­рой го­су­дар­ст­вен­ный язык — рус­ский. Ма­ло то­го, что мы — со­юз­ное го­су­дар­ст­во. Ма­ло то­го, что меж­ду рус­ски­ми и бе­ло­ру­са­ми боль­шое чис­ло сме­шан­ных бра­ков. Так ещё и про­мы­ш­лен­ность Бе­ло­рус­сии тес­но ра­бо­та­ет с Рос­си­ей. За­ку­па­ет у нас, по­став­ля­ет нам… 2 ты­ся­чи пред­при­я­тий на тер­ри­то­рии Бе­ло­рус­сии — с уча­с­ти­ем рос­сий­ско­го биз­не­са. Да­вая кре­дит этой стра­не, мы со­хра­ня­ем и да­же уве­ли­чи­ва­ем ко­ли­че­ст­во ра­бо­чих мест на рос­сий­ских пред­при­я­ти­ях. В том чис­ле обо­рон­ных. Но де­ло в том, что Бе­ло­рус­сия не поз­во­ля­ет у се­бя скры­вать­ся во­рам и жу­ли­кам с по­хи­щен­ны­ми у на­ро­да день­га­ми. А Кипр? То-то…

Ког­да на­ши луч­шие ми­ни­с­т­ры фи­нан­сов спро­во­ци­ро­ва­ли не­срав­ни­мый по мас­шта­бу с ны­неш­нии кипрскими бан­ков­ские трудности в Бе­ло­рус­сии, и лю­ди ки­ну­лись за­би­рать свои ва­лют­ные вкла­ды, де­мо­кра­тия ми­ра сте­на­ла: ах, бе­ло­ру­сы по­ло­жи­ли в бан­ки свои кров­ные, но не мо­гут по пер­во­му тре­бо­ва­нию их за­брать. Что вы хо­ти­те от то­та­ли­та­риз­ма?! Да­ёшь сво­бо­ду дол­ла­рам и ев­ро! Хо­тя бе­ло­рус­ские руб­ли вклад­чи­ки мог­ли сни­мать со сче­тов, труд­но­с­ти бы­ли лишь с ва­лю­той. Никто ни­ка­ких об­ре­за­ний сче­тов не про­во­дил. Но ка­ков был визг: "Ес­ли бы был сво­бод­ный ры­нок! Ес­ли бы эф­фек­тив­ные ме­не­д­же­ры сто­я­ли во гла­ве стра­ны и бан­ков!" А сей­час? Со­чув­ст­вие, по­ни­ма­ние… Ког­да на­ши вкла­ды в Сбер­бан­ке бан­дит Гай­дар об­ну­лил, то это бы­ло при­зна­но про­грес­сом и ци­ви­ли­зо­ван­ны­ми фи­нан­со­вы­ми опе­ра­ци­я­ми. А сей­час… Ещё бы… Как-ни­как, поч­ти Ев­ро­па! Са­пог по­ли­зать для нас — боль­шая честь-с! На то мы и сво­бод­ные де­мо­кра­ты: у ко­го хо­тим, у то­го и ли­жем. Во вре­мя гай­да­ров­ско­го гра­бе­жа ни­ка­кая Ев­ро­па не ки­ну­лась ока­зы­вать нам по­мощь. А мы? Впе­ре­ди пла­не­ты всей бе­жим с мил­ли­ард­ны­ми под­но­ше­ни­я­ми.

"Ми­ни­с­т­ры фи­нан­сов Рос­сии и Ки­п­ра в сре­ду не при­шли к окон­ча­тель­но­му ре­ше­нию по дол­го­вой про­бле­ме ос­т­ров­но­го го­су­дар­ст­ва."Пе­ре­го­во­ры бы­ли до­ста­точ­но кон­ст­рук­тив­ны­ми. Мы про­дол­жим пе­ре­го­во­ры в дру­гом ме­с­те", — ска­зал ми­нистр фи­нан­сов Ки­п­ра Ми­ха­лис Сар­рис". Да, Гор­ба­чёв сда­вать СССР то­же в дру­гое ме­с­то по­ехал. "Мы про­дол­жим пе­ре­го­во­ры, что­бы най­ти ре­ше­ние, ко­то­рое поз­во­лит нам по­лу­чить под­держ­ку от Рос­сии. Мы бу­дем здесь до тех пор, по­ка не до­стиг­нем ка­ко­го-ли­бо со­гла­ше­ния". Торг воз­мо­жен. Соб­ст­вен­но, на рын­ке ес­ли что и воз­мож­но, то торг. Все­го-то и нуж­но — до­го­во­рить­ся о сум­ме от­ка­та. А о чём ещё на­ши ие­рар­хи до­го­ва­ри­ва­ют­ся все 20 лет шку­ро­кра­тии?

А то, что пе­ред на­ми да­же со­чли нуж­ным (че­рез СМИ) объ­яс­нить­ся, по­че­му на­ши день­ги (а кре­ди­ты про­сят у на­ло­го­пла­тель­щи­ков — у го­су­дар­ст­ва), су­лит нам бы­с­т­рое и су­ро­вое сдёр­ги­ва­ние по­след­них шта­нов. Нас ин­три­го­ва­ли. Де­с­кать, ужо за­жи­вём, бра­туш­ки, как до­го­во­рим­ся с по­из­дер­жав­ши­ми­ся ев­ро­пей­ца­ми о про­лон­га­ции рос­сий­ско­го кре­ди­та Ки­п­ру раз­ме­ром 2,5 мил­ли­ар­да ев­ро и пре­до­став­ле­нии но­во­го. "По­мни­те, я у вас за­ни­мал мил­ли­он? Дай­те мне ещё столь­ко же".

Даль­ше — боль­ше: "Сар­рис на пе­ре­го­во­рах в Моск­ве на­ме­рен пред­ло­жить сдел­ку, ко­то­рая пре­ду­с­ма­т­ри­ва­ет спи­са­ние от 20% до 30% со сче­тов рос­си­ян и рос­сий­ских ком­па­ний в кипрских бан­ках. Вза­мен Рос­сии бу­дет пред­ло­же­на су­ще­ст­вен­ная до­ля в на­ци­о­наль­ной га­зо­вой ком­па­нии и ряд дру­гих стра­те­ги­че­с­ких пре­иму­ществ в этом сек­то­ре. Кро­ме это­го, рос­сий­ские ин­ве­с­то­ры по­лу­чат кон­троль­ные по­зи­ции в со­ве­тах ди­рек­то­ров кипрских бан­ков, где бу­дут за­тро­ну­ты их ин­те­ре­сы… раз­мер вкла­дов рос­сий­ских "ин­ве­с­то­ров" в кипрских бан­ках мо­жет со­став­лять от 19 до 34 мил­ли­ар­дов ев­ро". По­го­ва­ри­ва­ют, что в дей­ст­ви­тель­но­с­ти — на порядок боль­ше. Но что за стра­те­ги­че­с­кие ин­те­ре­сы в бан­ках с пу­с­ты­ми от де­нег, но пол­ны­ми дол­го­вых обя­за­тельств сей­фа­ми?

Нам раз­ре­шат раз­ве­ды­ва­тель­ные и ос­во­и­тель­ные ра­бо­ты на шель­фе! Да мы от сво­их неф­ти и га­за что име­ем? А уж от чу­же­ст­ран­но­го…. Вот по­че­му нас обо­ль­ща­ют! Не со­мне­ва­юсь, что день­ги за­пла­тим мы. За нас ще­д­ро се­бя по­ве­дёт шай­ка де­мо­кра­тов, а до­хо­ды по­те­кут в из­ве­ст­ные кар­ма­ны. Ста­рая-ста­рая сказ­ка.

На­ши день­ги — в чу­жих бан­ках. За мил­ли­ар­ды по­ку­па­ем что? По­ме­ще­ние бан­ка? Ра­бот­ни­ков? Что та­кое ак­ти­вы бан­кро­та? Ка­ко­ва ак­тив­ность пребывающего в коме или по­кой­ни­ка? Всем из­ве­ст­ная фиш­ка: ес­ли рос­сий­ское пра­ви­тель­ст­во вка­чи­ва­ет день­ги в ка­кое-то пред­при­я­тие, мо­дер­ни­зи­ру­ет или на­ка­чи­ва­ет с це­лью из­бе­жа­ния бан­крот­ст­ва — его го­то­вят для пе­ре­да­чи эф­фек­тив­ным соб­ст­вен­ни­кам. За бес­це­нок.

Ду­маю, всё бу­дет ге­ни­аль­но про­сто: 25% вкла­дов в кипрских бан­ках уре­жут, а по­том сво­им — вер­нут тем или дру­гим спо­со­бом. Зато на­ши день­ги, уво­ро­ван­ные офф­шор­ной ари­с­то­кра­ти­ей и спря­тан­ные на Ки­п­ре, по­мо­гут брат­ско­му кипрско­му на­ро­ду пе­ре­жить ев­ро­ин­те­г­ра­цию. За счёт Рос­сии и на ко­с­тях Рос­сии. Как и всё в этом гло­баль­ном ми­ре.

Вре­мя идёт, а как скуч­но бы­ло жить на све­те, гос­по­да, так и сей­час ску­ка де­мо­с­кра­тии (я так бук­ву "к" ни­где не про­пу­с­ти­ла?) с на­ми.

1.0x