Сообщество «Посольский приказ» 13:39 27 октября 2020

Женский марш

к сожалению, власть не делает работу над ошибками

В той ситуации, которая сегодня возникла, виновата в том числе и белорусская власть, которая наделала много ошибок и во время выборов, и задолго до этого. Ведь сегодня протесты действительно строятся на недовольстве людей. В том числе затягиванием интеграционных процессов с Россией.

Прозападные НКО существуют у нас много лет – открыто и вполне официально. Они финансируются из западных фондов и называют себя неполитическими, нерелигиозными организациями. Но как только наступает час Х, они резко становятся и политическими, и религиозными, и всякими другими. Они проводят разнообразные семинары, исторические лекции, психологические тренинги. Тематика может быть любая, в том числе инклюзивная. Они работают и с инвалидами – на нынешних митингах мы видели большое количество инвалидов на каталках. На этих семинарах используются разнообразные психологические техники: люди сидят в кругу, обнимаются, говорят комплименты, подбадривают друг друга – всё это под присмотром коуча. И когда устраиваются все эти флешмобы, когда раздаются печенья, когда Тихановская говорит «Вы – невероятные!» – всё это не просто так. Люди чувствуют себя причастными, чувствуют свою пользу, их хвалят, они объединены в одном порыве.

Сначала ты доверяешься коучу и лидеру в мелочах, а потом все его слова воспринимаешь на веру, что бы он ни говорил. Это постепенно переформатирует сознание. И вроде бы тренинг-то не о политике, но как-то так получается, что на выходе начинают звучать националистские идеи, с уклоном в русофобию. Люди начинают говорить всё те же мантры – о неважности Победы в Великой Отечественной войне, о том, что за эту войну мы должны каяться. И обязательная часть – это желание вычистить всё русское, в первую очередь язык. Люди, всю жизнь говорившие и думавшие на русском языке, вдруг после тренингов начинают этот русский язык клясть на ломаной мове. Получается так, что сначала ты приходишь туда из любопытства, а потом идёшь в первых рядах протеста. Женщины же вообще очень легко поддаются влиянию. А уж когда их сажают в СИЗО, они только удовольствие получают от этого, с гордостью выкладывают фотографии из автозаков и изоляторов. Мы, женщины, склонны к жертвенности. И стать жертвой этого режима за «светлые» идеалы – что может быть благороднее!

Чтобы всё это прекратить, нужно было бы первым делом перекрыть финансирование НКО. Вывести людей из-под их влияния. Ведь, по-моему, они скорее жертвы, и сажать их, выписывать им штрафы – не совсем то, что нужно. Девушки, которые сегодня выходят с нацистскими бело-красно-белыми флагами, – это молодёжь, воспитанная во время режима Лукашенко, и это те люди, которые должны были, по идее, сегодня его защищать. Но ведь именно при нынешней власти появились все эти НКО, это она их разрешала. Многие наши чиновники годами участвуют в западных программах. У нас в Витебске чиновники запрещали «Бессмертный полк» и «Гвардейскую ленту», и теперь мы получили то, что получили.

К сожалению, власть не делает работу над ошибками. И пока никаких ощутимых шагов по выходу из кризиса нет. Даже если сейчас представить, что власть подавила протесты, девушки с женского марша, да и все протестующие растворятся в обществе, станут невидимыми, но они же не изменят своего мнения. Люди в чиновничьих кабинетах и министерских креслах, которые сидели и покрывали всё это, тоже останутся на своих местах и продолжат свою разрушительную деятельность. И недовольство никуда не денется.

В Белоруссии сейчас кризис, и в нашем обществе реально существуют проблемы. Происходящее затронуло действительно многие семьи, и теперь общество расколото, и нужно решать, как этот раскол преодолевать. Не усиливать его своими некомпетентными властными действиями, а сделать так, чтобы люди всё-таки начали консолидироваться и идти к каким-то конструктивным целям. Нужны системные шаги, а не та объявленная Лукашенко беззубая конституционная реформа, которая выглядит скорее как имитация деятельности. Сейчас решено, что итоговый проект реформ будет представлять парламент. А как раз парламентом и недовольны люди – это бесхребетный, безликий орган, который просто соглашается со всем, что ему скажут. Что они там представят, неизвестно. Но пока никаких шагов нет.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x