Сообщество «Посольский приказ» 12:23 23 декабря 2022

Зеленский в США: «кукольный визит», убогая мизансцена

зачем режиссёрам из «центров принятия решения» коллективного Запада понадобилось такое

Возможно, внезапный и скоротечный визит Владимира Зеленского в Вашингтон 21-22 декабря (туда и обратно глава киевского режима был доставлен американским военным самолётом) по времени совпал с заседанием коллегии Минобороны РФ под председательством президента России случайно. А, может быть, напротив: известного субъекта — на этот раз не в футболке, а в свитере цвета хаки — специально доставили в столицу США, чтобы таким образом обозначить быстроту своей реакции и полноту контроля за ситуацией внутри и вокруг «незалежной».

По крайней мере, теперь выдавать Украину за некоего самостоятельного актора современной мировой политики будет уже невозможно. Все эти «ничего об Украине без Украины», «Украина сама решит, когда и на каких условиях вести переговоры с Россией» и прочие политические фикции — теперь не стоят даже воздуха, который они сотрясают. Нет никакой «Украины» — есть полностью поддерживаемый «альянсом демократий» во главе с США террористический режим, ценой жизни сотен тысяч и благополучия десятков миллионов ныне подвластных ему «граждан» стремящийся нанести максимальный ущерб России.

Поэтому говорить о «визите Зеленского в Вашингтон», подразумевая, что в этом действии было какое-то проявление субъектности официального «президента Украины», — неправильно. Человека, играющего эту роль, привезли — и его увезли, а в промежутке между этим он совершил заданные по сценарию действия и сказал заданные по сценарию слова, профессиональный актёр как-никак. Но зачем режиссёрам из «центров принятия решения» коллективного Запада понадобилось такое, а не какое-то иное очередное действие в этом военно-политическом представлении? Вот вопрос, ответ на который куда интереснее того, что из оружия и денег получил и чего не получил Владимир Зеленский в американской столице. Ещё раз: нет никакого Зеленского — президента Украины, как нет и не было Зеленского — «слуги народа». И если ему что-то дают, то разве лишь гонорар за исполнение нынешней роли да, может быть, ещё гарантии, что уберегут от личного повторения «в реале» судьбы Бенито Муссолини (хотя это неточно, и вариантов здесь огромное множество).

Актёры с другой стороны (в Белом доме и в Конгрессе США) тоже отыграли свои роли, а общий смысл этой мизансцены был примерно таков: на масштабный конфликт с Россией, обозначившей на коллегии Минобороны существенное расширение и укрепление своих Вооружённых сил с возможным участием в этом процессе Белоруссии, Соединённые Штаты пойти, в общем, готовы, но особого желания по данному поводу не испытывают, а потому предлагают Москве срочно постучаться в приоткрытые ими двери и начать переговоры на их условиях, «пока не поздно». Для этого даже не надо в разы больше «Пэтриотов» и миллиардов долларов (где их сейчас взять?), куда проще и дешевле свозить Зеленского туда-сюда, тем самым при этом лишний раз обозначив ему полную поддержку «настолько сильную и настолько длительную, насколько это Украине понадобится». Всего-навсего.

Слабость этой мизансцены состоит в том, что: а) Украине ничего не понадобится, в силу полного отсутствия такого субъекта на мировой арене, и б) рисковать выходом украинского конфликта за спланированные временные, пространственные и прочие рамки для США и их союзников неприемлемо, в силу отсутствия необходимых свободных ресурсов «здесь и сейчас». Чья ловушка сработает быстрее и надежнее: коллективного Запада против России или России против коллективного Запада (и США в первую очередь), — тот и выйдет из начатого по факту ещё в декабре 2021 года конфликта с реальной победой. И есть весьма обоснованные — с учетом всего комплекса происходивших за последний год и продолжающих происходить событий — подозрения, что пока шансы «альянса демократий» в противостоянии с Россией (более 50 «друзей Украины», а на деле — сателлитов Америки против нашей страны) становятся всё призрачнее. И вырывать руку с напяленной на неё марионеткой в «жовто-блакытных» одёжках с трезубцем, придётся им, а не кому-то ещё. Блиц-вывоз Зеленского в Вашингтон и его возвращение обратно — действие как раз такого порядка.

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x