Авторский блог Письма в Редакцию 19:08 17 декабря 2013

Зато баварского пива вдоволь…

Мелькает калейдоскоп должностных лиц разного ранга и уровня при неизменном их стремлении «отфутболить», перебросить на другого, отделаться отпиской.

Иван Романович Усов мне рассказывал, что однажды чуть ли не за грудки схватил родственника своего соседа, когда тот (в прошлом партийный работник!) сказал ему: «И зачем вы в войну победили? Сейчас мы бы пили баварское пиво». Каково было это услышать солдату Великой Отечественной, ветерану-фронтовику? Ясно, что «жалельщику» о нашей Победе от него не поздоровилось. А Усов с той поры в своих письмах в разные инстанции стал ставить язвительное «зато баварского пива теперь вдоволь». Письма он в течение уже пятидесяти с лишним лет направляет с целью добиться решения, казалось бы, предельно простого и очевидного вопроса – достойно похоронить останки человека, погибшего в войну.

История представляется почти невероятной и, тем не менее, имеет место быть. В далёком теперь 1961 году на территории садоводства, что находится около посёлка Ям-Ижора Тосненского района Ленинградской области, садоводы Бойцовы вскапывали недавно полученный участок. А надо заметить, что садоводство располагалось на местах прежних боёв, и земля там тогда представляла из себя сплошные окопы, воронки от снарядов и бомб, да рытвины. И вот здесь Бойцовы отрыли останки погибшего. А при нём, что случается нечасто, «смертный медальон». По медальону и узнали, что погибший – младший лейтенант Гусев, призывавшийся Октябрьским райвоенкоматом г.Москвы. Этот медальон позже переслали в тот самый райвоенкомат, по найденному в нём адресу списались с родственниками Гусева. Те сообщили, что последнее письмо от лейтенанта получили в сентябре 1941 года, а потом было только уведомление «пропал без вести». Найденные же останки бойца бережно перенесли за пределы садового участка, захоронили, поставили временный памятник, на котором написали: «Лейтенант Гусев. Погиб в сентябре 1941 года». И почти сразу же началась эта грандиозная, длиной в полвека (!) переписка с разными государственными органами и организациями.

С тех пор дело выглядит так. Небольшая группа энтузиастов, - Татьяна Сергеевна Бойцова, её муж Иван Васильевич и принявший всё близко к сердцу их сосед по садоводству Иван Романович Усов, - заботятся о могиле лейтенанта, ухаживают за ней, периодически восстанавливают после разрушений (могила на краю поля, и трактористы при пахоте сносят её без зазрения совести). А параллельно они упрямо пишут свои обращения к разным должностным лицам, пытаясь донести до них немудрящую мысль – надо увековечить память павшего защитника Родины и достойно его похоронить. Благо, совсем рядом, в посёлке Тельмана того же Тосненского района, находится воинское кладбище. Каждый год производится захоронение в братской могиле найденных поисковиками останков советских солдат. А тут и искать не надо. Казалось бы, всё предельно понятно. Но… Но чиновники не менее упрямы.

Меняются эпохи, времена, формы правления и даже сам общественный строй меняется на противоположный. А тут без перемен. Мелькает калейдоскоп должностных лиц разного ранга и уровня при неизменном их стремлении «отфутболить», перебросить на другого, отделаться отпиской. Сначала были военкоматы, исполкомы, Советы ветеранов, редакции газет и радио. Потом пошли губернаторы, администрации, управделами президента и т.п. Они всегда всё понимают- «Нам понятны и близки ваши чувства и заботы о сохранении памяти о погибшем воине…» И ничего не делают. Из их понимания никаких телодвижений не происходит.

Всех перещеголяли чиновники нынешней формации. Из управления президента по работе с обращениями граждан на последнее письмо И.Р.Усова раздражённо цыкнули: «Вам был направлен ответ из Министерства обороны». А представитель Управления по увековечиванию (!) памяти погибших при защите Отечества Минобороны снисходительно пояснил заявителю, что в его письме «не указаны биографические данные лейтенанта Гусева» и не представлены «подтверждающие документы». Бесподобно! Люди нашли останки советского воина и вполне естественно захотели отдать ему дань уважения, а их упрекают, что они не имеют подтверждающих документов. Подтверждающих, простите, что? Что была Великая Отечественная война и на ней гибли бойцы Красной Армии? Не говоря уже о том, что требуемые «биографические данные» содержались в смертном медальоне, отосланном в Москву ещё в 60- х годах.

Потому Усов, считающий, что он это делает в память о 27 миллионах погибших в войну советских людей, в последних своих обращениях к властям не скрывает гнева. Не надо, пишет, лгать насчёт «никто не забыт». Дело дошло до открытия кладбищ фашистов на нашей земле, а имя победителя фашизма так и остаётся не увековеченным, и останки его так и остаются не погребёнными в братской могиле. Поставленный руками добрых людей крест так и торчит одиноко на берегу реки Ижоры.

Масштаб времени, в котором происходит это препирательство вокруг могилы лейтенанта Гусева, просто потрясает. Некоторые объясняют затянувшуюся на полвека эпопею тем, что семье погибшего воина положена компенсация, и чиновники не хотят платить. Но если тут не желание отмахнуться от назойливых энтузиастов ради своего безмятежного спокойствия в креслах, а материальные соображения, то перед нами не просто бюрократы, а негодяи. Фронтовик Усов свои письма к властям заканчивает словами «Честь имею». Вот они, люди, желающие, чтобы защитнику Родины государство отдало должную дань уважения и признательности, действительно, честь имеют. А вот что имеют за душой те, кто их упорно «футболит», это вопрос.

Александр Ставицкий

1.0x