Сообщество «Hi-Hume Research» 12:07 13 сентября 2021

Запрет обжорства отправил американскую мечту в нужник

Закон о профилактике предательства Родины за жевачку и джинсы

Закон «О борьбе с пищевым расточительством» в Китае принят не от нехватки продовольствия: это страшный меткий удар по «кощееву яйцу» американской мечты. Избегая опасной ловушки деструктивного избыточного потребления и предательства, общество нацеливается на формирование, развитие и всё более полное удовлетворение здоровых культурных потребностей каждого.

«Запрет обжорства» специальным законом ‑ один из элементов новой политики Компартии Китая; по словам генсека Си Цзиньпина, «возвращение к сути социализма: ориентация не на капитал, а на народ». Победа над бедностью в Китае с помощью рыночных инструментов остро поставила вопрос о дальнейших целях развития: стоит ли гнаться за «потреблением как в США».

В аналогичной ситуации в СССР в 1961 году при Н.С. Хрущеве в Третьей программе КПСС «коммунизм» изобразили как… массовое потребление по образцу США. Трансформация общества по ложным образцам завершилась при М.С. Горбачеве «продажей Родины за джинсы и жевачку» ‑ реставрацией капитализма и разрушением страны. Китайские коммунисты учли и решили не повторять трагический опыт СССР.

Отныне богатство в КНР будет измеряться не всё более дорогой недвижимостью и автомобилями, не обжорством и извращённым бездельем, а «построением яркой, здоровой, мужественной, сильной и ориентированной на людей культуры». Трудящиеся переориентируются на формирование здоровых, культурных потребностей: укрепление здоровья, самодеятельное художественное, техническое и социальное творчество.

В КНР осознали опасную лживость «американской мечты»: избыточное потребление не только недоступно всему человечеству из-за ресурсных ограничений. Постоянное переедание и безделье калечат сам «золотой миллиард» пандемиями отвратительных неинфекционных хронических заболеваний.

Страшный удар Китая по «американской мечте» не только нейтрализует внутреннюю угрозу перерождения социализма, но также указывает альтернативное развитие человечеству. Целью развития общества и экономики становятся не объёмы товарных масс и «ВВП», а формирование каждого человека как всесторонней гармонически развитой личности.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x