Авторский блог Наше Завтра 09:00 12 ноября 2021

Дионис Каптарь "Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной"

Каптарь Дионис. Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной. — М. : Наше Завтра, 2022. — 240 с.

«В реальной мировой экономике нет никакой свободной конкуренции, а есть жёсткая борьба. Там господствуют протекционизм и поддержка своих против чужих… созданы структуры, главная задача которых — «вскрывать» и открывать чужие рынки для своих товаров... Реальная экономика и её правдивая история сегодня под запретом», — говорилось в предисловии к первому изданию этой книги, вышедшему в 2016 году. За прошедшие пять с лишним лет её пафос ничуть не устарел. Всемирные кампании наших западных «партнёров» по борьбе с изменением климата (глобальным потеплением), пандемией Ковид-19 или против строительства газопровода "Северный поток—2" показали множество примеров тому.

В новом издании свой гимн экономическому протекционизму как единственному с древнейших времён пути к процветанию и прогрессу человеческих сообществ автор дополнил исследованием внутренних социально-экономических предпосылок Февральской революции 1917 года. И пришёл к выводу, что таковых… просто не было. Зато было желание части элит, и в том числе ряда представителей дома Романовых, присвоить себе плоды уже гарантированной победы в Первой мировой войне и, с согласия и при содействии стран Антанты, свергнуть Николая II. Результатом стали распад государства (многие части которого: Польша, Финляндия, балтийские губернии, — перешли под управление «союзников»), Гражданская война и почти полное уничтожение промышленного потенциала нашей страны.

История должна была повториться по итогам Второй мировой (не получилось, благодаря политике Сталина) и повторилась в результате горбачёвской «перестройки» и ельцинских «рыночных реформ». «Реформы, которые проводились у нас в 1990-х годах, не являются попыткой воспроизвести западные практики... Экономический подъём Запада тесно связан с протекционизмом. А в нашей стране протекционистские барьеры резко ослабли. Западная промышленность отличается высочайшей концентрацией ресурсов, а у нас во время «шоковой терапии» крупные субъекты экономики раздроблялись. Западные государства широко используют планирование как инструмент управления. А реформы в России… исходили из того, что рыночная стихия сама урегулирует экономику. Западное государство финансирует механизмы внедрения инноваций в промышленность. У нас в 1990-е случился самый настоящий коллапс именно в сфере исследований и разработок», — подводит итог автор.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x