Авторский блог Партнерские материалы 12:35 26 марта 2021

Заполнение декларации по алкоголю и пиву в 2021 году

Новые алкодекларации 7 и 8 формы

Алкогольная декларация - официальная отчетность, которая позволяет государству получать точную информацию о количестве производимого алкоголя, его оборотах, объемах продаж на всей территории Российской Федерации.

двойной клик - редактировать изображение

Подавать отчёт должны организации и производители, которые получили лицензию на реализацию алкогольной продукции. В том, числе индивидуальные предприниматели, реализующие пиво и пивные напитки.

Заполнение новых форм декларации по алкоголю?

Декларации по алкоголю сдается до 20 числа каждого месяца квартала, в случае если отчетный период выпадает на выходной день он переносится на следующий рабочий день.

По новым требованиям для розничных сегментов (приказ ФСРАР №396 от 17 декабря 2020 года.) в 2021 году нужно заполнять алкогольную декларацию по форме №7, которая распространяется на крепкие алкогольные напитки, и форме 8 распространяющиеся на пиво и пивные напитки.

двойной клик - редактировать изображение

В новых формах был частично изменен состав ведения отчетности. В основном изменения коснулись третьего раздела в котором нужно указать информацию о возвратах:


  • код алкогольной продукции;

  • даты производства и реализации;

  • накладные;

  • кому разрешен возврат;

  • перечень таможенных деклараций с номерами.

двойной клик - редактировать изображение

Заполнение алкогольной декларации для розницы:


  • В декларацию по форме 7 вносят полные данные по произведенным закупкам алкогольной продукции. Прописывают производителей, поставщиков, указывают номера и даты товарно-транспортных накладных.



  • Декларация по пиву заполняется только по форме №8. Она практически идентична декларации по алкоголю. Главное отличие заключается в том, что нет необходимости указывать лицензии поставщиков.


Согласно законодательству Российскй Федерации, реализация пива не подлежит обязательному лицензированию. Остальные поля заполняются по аналогичному принципу, как и алкогольная декларация.

Заполнение декларации по алкоголю и пиву для общепита:

Для общепита действуют такие же правила, как и для магазинов розничной торговли. Заполнению подлежит приходная часть. При розничной торговле, когда вскрыта бутылка алкоголя или пивная кега, то тара считается реализованной целиком при составлении алкодекларации. Это основные правила и ключевые моменты декларирования алкогольной продукции в 2021 году.

Статья подготовлена сотрудниками

компании "Вега"

март 2021

1.0x