Сообщество «Информационная война» 07:35 15 июня 2023

Запиканный «Пэтриот»

показательный случай цензуры в Ютюбе

Недавно на канале "День" в Ютюбе была выложена беседа историка и экономиста Николая Сорокина с ведущей Анной Скок, посвящённая подробностям атаки российского гиперзвукового ракетного комплекса Х-47М2 "Кинжал" на ЗРК MIM-104 "Patriot" PAC3. ЗРК "Пэтриот" представляет собой систему противоракетной обороны класса "земля-воздух". Комплекс был разработан американской компанией Raytheon Technologies Corp.

Этот ЗРК впервые поступил на вооружение в начале 1980-х годов. Работы над версией "Патриота", близкой к современной (PAC-1), начались весной 1985 года. Patriot PAC-3 был испытан в 1997 году и встал на вооружение в 2001-м.

"Пэтриот" считается одной из самых передовых действующих систем ПВО. Впервые этот ЗРК был использован в бою во время войны в Персидском заливе в 1991 году, также его батареи не всегда удачно использовались для защиты Саудовской Аравии, Кувейта и Израиля.

"По достоверно подтверждённым данным, 16 мая текущего года в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киев были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса "Пэтриот" производства США", — сказано в сообщении Министерства обороны РФ от 17 мая, и это полностью подтверждается независимыми источниками, в частности, многими наблюдателями на местах, видеороликами, снятыми непосредственно во время отражения комплексом российских ударов, сотней различных украинских и зарубежных интернет-порталов, заявлениями американских чиновников, которые с самого начала фактически признали факт поражения ЗРК, но потом под давлением Белого дома и корпораций‑созда­телей комплекса и, в первую очередь, Raytheon, начали отказываться от своих слов и заявлять лишь о "незначительных" подтверждениях комплекса.

Через сутки уже было сообщено о том, что ЗРК полностью отремонтирован украинскими инженерами при помощи американских специалистов, что является легко распознаваемой ложью; комплекс за месяц так ни разу не включился в работу, несмотря на почти ежедневные удары ВКС России по оборонным и разведывательным объектам в Киеве..

Одновременно была выдана команда всем подконтрольным западному центру принятия решений СМИ полностью закрыть данную тематику, в крайнем случае писать лишь о "незначительных повреждениях" комплекса, а кроме того, выдвинута фантастическая версия, которая в силу своей очевидной бредовости не получила широкого распространения, — о повреждении комплекса обломками сбитого "Пэтриотом" "Кинжала". Смешно то, что даже соответствующую статью в Википедии изменили в срочном порядке, опубликовав предположение о некоторых сбоях, вызванных падением обломков российской ракеты.

Но наиболее интересной и показательной стала реакция видео­сервиса Ютюб на попытки канала "День ТВ" выложить ролик с записью данной беседы: все три попытки публикации материала, предпринятые в течение 2-х дней оказались напрасны, причём никаких официальных претензий к контенту предъявлено не было. Сообщалось, что материал находится "на проверке" и не более того, многочасовые "проверки" так ничем и не заканчивались… В целом, такие действия хостинга ранее не отмечались и являются беспрецедентными.

В результате редакцией было принято решение о сокрытии названия комплекса звуковыми сигналами, на манер нейтрализации инвективных слов, случайно или намеренно попадающих в эфир. Таким образом слова "Пэтриот" в ролике просто "запикивались" и якобы переставали быть доступными для потенциальных зрителей и слушателей. При этом для всех мало-мальски осведомлённых о сути вопроса пользователей было совершенно очевидно, о чём идёт речь и почему редакция была вынуждена прибегнуть к такой мере.

По "чудесному" стечению обстоятельств, после проведённых мер по модерации материала, ролик немедленно был одобрен видеохостингом и выпущен для просмотра, поскольку его программа теперь не обнаруживала запрещённых слов. В этой связи можно совершенно однозначно заявить, что на слово "Пэтриот" либо, в принципе, на разговоры о "Пэтриот" в данной коннотации был поставлен широко применяемый в западных СМИ "блок", который, как правило, оплачивается стороной, крайне незаинтересованной в разглашении информации о реально происходящих событиях. Это, предположительно, могла быть и сама пострадавшая от удара "Кинжала" группа Raytheon, это мог сделать весьма незаинтересованный в огласке произошедшего Пентагон, либо Госдепартамент, уверенно стоящий на страже интересов американских корпораций.

Напомним, что стоимость одного комплекса ЗРК MIM-104 "Patriot" приближается к 800 млн долл., каждая запущенная ракета обходится более, чем в 5 млн долл., а внутренние и экспортные поставки оцениваются более, чем в 10 млрд долл. ежегодно. Конечно, уничтожение комплекса, а по некоторым сообщениям на данный момент уже и двух, приведёт к падению его продаж и вызовет серьёзное недоверие у американских союзников и партнёров.

Таким образом, мы отмечаем, что Ютюб открыто встал на путь военной цензуры, причём без всяких объяснений своих действий, а также без предъявлений каких-либо обвинений. В этой связи мы настоятельно рекомендуем нашим зрителям, не покидая американского видеохостинга, тем не менее зарегистрироваться на каналах, где "День ТВ" осуществляет параллельное ежедневное вещание: в Рутюбе, ВКонтакте, Телеграме, Дзене, а также непосредственно на нашем сайте denTV.ru.

Cообщество
«Информационная война»
25 апреля 2024
Cообщество
«Информационная война»
1.0x