Сообщество «Переводы» 00:57 1 марта 2023

Запад пытался изолировать Россию. Это не сработало

исследование "Нью-Йорк Таймс"

После начала конфликта на Украине, Запад сформировал то, что выглядело как подавляющая глобальная коалиция: 141 страна поддержала резолюцию Организации Объединенных Наций, требующую от России безоговорочного вывода войск.

двойной клик - редактировать изображение

Напротив, Россия казалась изолированной. Северная Корея была одной из четырёх стран, которые поддержали Россию и отвергли эту резолюцию.

двойной клик - редактировать изображение

Но Запад вовсе не убедил большую часть мира, как казалось поначалу. Ещё 47 стран воздержались или пропустили голосование, включая Индию и Китай. Многие из этих “нейтральных” стран с тех пор оказали России решающую экономическую или дипломатическую поддержку.

двойной клик - редактировать изображение

И даже некоторые страны, которые изначально согласились осудить Россию, рассматривают войну как чужую проблему — и с тех пор начали переходить к более нейтральной позиции.

двойной клик - редактировать изображение

Год спустя становится всё яснее: хотя основная коалиция Запада остается на удивление прочной, она так и не убедила остальной мир изолировать Россию.

Вместо того чтобы расколоться надвое, мир раскололся на части. Обширный средний класс рассматривает операцию России, прежде всего, как европейскую и американскую проблему. Вместо того чтобы рассматривать это как экзистенциальную угрозу, эти страны в значительной степени сосредоточены на защите своих собственных интересов в условиях экономических и геополитических потрясений, вызванных вторжением.

Пейзаж напоминает о многих нейтральных государствах времен холодной войны. Но сейчас мир стал ещё более взаимосвязанным. Масштаб и сложность глобальных коммуникаций, экономических связей и связей в области безопасности предоставляют гораздо больше возможностей для соперников Запада получить рычаги влияния.

Вот как Россия извлекает из этого выгоду.

Как обойти санкции

Поначалу казалось, что экономические санкции Запада могут подорвать способность Москвы продолжать войну. Возглавляемая США кампания, в которой приняли участие 37 стран, потрясла основы финансовой системы России, заморозив её валютные резервы и нацелившись на её основные банки.

двойной клик - редактировать изображение

Санкции заблокировали ключевые импортные товары, такие как запасные части для самолетов и полупроводники для электроники. И сотни компаний добровольно прекратили вести бизнес в России, оставив обычных россиян без магазинов Apple или подписок на Netflix.

Но санкции оказались не такими разрушительными, как надеялся Запад. Горстка стран восполнила этот пробел, увеличив экспорт в Россию намного выше довоенного уровня, согласно данным, собранным вашингтонской некоммерческой организацией Silverado Policy Accelerator. Экспорт других стран сократился, когда началась война, но с тех пор изменил курс.

двойной клик - редактировать изображение

Китай и Турция самостоятельно восполнили большую часть разрыва в экспорте.

Китайские легковые автомобили заменили прошлые поставки в Россию от западных производителей. Китай также экспортировал больше оборудования и полупроводников. Другие товары, произведенные многонациональными фирмами, которые больше не могут экспортироваться непосредственно в Россию, в настоящее время проходят через постсоветские государства.

Несмотря на то, что Турция продавала оружие Украине, президент Реджеп Тайип Эрдоган открыл увеличенный поток товаров в Россию, пробив брешь в западной дамбе санкций.

«Мы всегда придерживались политики баланса между Украиной и Россией», - заявил г-н Эрдоган в сентябре, через шесть месяцев после того, как Турция проголосовала вместе с Соединёнными Штатами за осуждение вторжения России.

В целом, после первоначального падения после вторжения, уровень торговли восстановился, потому что достаточно стран по-прежнему готовы торговать с Россией.

Общий объём российского импорта

двойной клик - редактировать изображение

Источник: Silverado Policy Accelerator • Примечание: Включает данные по 98 странам, на которые приходится подавляющее большинство экспорта в Россию до вторжения.

Санкции всё еще могут быть разрушительными для России в долгосрочной перспективе. Они уже сдерживают иностранные инвестиции и начинают истощать государственную казну. Ограничения на торговлю нефтью вынудили Россию сократить добычу. А переориентация газовой инфраструктуры на Азию займет годы. Но даже несмотря на то, что экономика России не процветает, она достаточно сильна, чтобы продолжать войну. В прошлом месяце Международный валютный фонд прогнозировал, что российская экономика вырастет на 0,3 процента в этом году, что является резким улучшением по сравнению с его предыдущей оценкой, согласно которой она сократится на 2,3 процента.

Покупка оружия и комплектующих

Соединённые Штаты и их партнёры направляют всё больше смертоносного оружия и военной техники непосредственно в Украину. И они попытались перекрыть собственные поставки российской военной техники, введя экспортный контроль, который запрещает многим компаниям продавать критически важные технологии в Россию.

Это оружие помогло Украине удивить мир и сдержать гораздо более крупные вооруженные силы России. По меньшей мере 40 стран оказали военную помощь Украине, либо отправив наступательное оружие, либо предоставив другие формы военной помощи.

двойной клик - редактировать изображение

Но попытка лишить Россию военной техники оказалась менее успешной. Россия и здесь нашла помощь. Соединённые Штаты заявили, что Северная Корея отправила в Россию “значительное количество” артиллерийских снарядов. Иран предоставил России беспилотные летательные аппараты “камикадзе”, которые Москва развернула для нанесения ударов по инфраструктуре на Украине.

А другие страны, включая Китай, продолжают поставлять в Россию товары двойного назначения, такие как микрочипы, которые используются в военной технике.

двойной клик - редактировать изображение

Конечно, аналитики говорят, что Россия, похоже, действительно сталкивается с нехваткой высокоточного оружия, такого как крылатые ракеты, которые требуют высокотехнологичного оборудования. А российские солдаты сообщают об отсутствии приборов ночного видения и беспилотных летательных аппаратов наблюдения на линии фронта.

Использование преимуществ глобальной двойственности

Многим мировым лидерам не особенно нравится идея вторжения одной страны в другую. Но многие из них тоже не в восторге от того, что кто-то противостоит Соединённым Штатам.

По всей Африке, Латинской Америке, Азии и на Ближнем Востоке многие правительства, имеющие прочные официальные связи с Соединёнными Штатами и Европой, не рассматривают войну как глобальную угрозу. Вместо этого они позиционируют себя как нейтральные сторонние наблюдатели или арбитры, сохраняя максимальную гибкость, насколько это возможно.

двойной клик - редактировать изображение

Реакция на боевые действия была неоднозначной в Азии, где более трети стран отказались осудить Россию при первоначальном голосовании в ООН. В то время как большинство американских союзников подчинились, Россия смогла воспользоваться торговыми отношениями и дружественным общественным мнением времен холодной войны.

В начале Соединённые Штаты попросили Индию покупать меньше нефти у России. С тех пор она смягчила свою позицию, поскольку Индия постоянно отказывалась соглашаться с любой из сторон. По мере роста напряженности на границе Индии с Китаем эксперты говорят, что Индия не считает, что может рисковать своими отношениями с Россией — ключевым источником оружия.

двойной клик - редактировать изображение

Страны Персидского залива проголосовали вместе с Западом за осуждение России, но с тех пор они в основном стремились к тому, чтобы их рассматривали как нейтральных арбитров.

Президент Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммед бен Заид отправился в Россию, чтобы встретиться с президентом Владимиром В. Путиным, и заявил, что стремится найти дипломатическое решение. Он также предложил аэродром Абу-Даби для обмена Бриттни Грайнер и Виктора Бута

Дубай, в частности, стал центром для россиян — убежищем для олигархов и прокремлевских элит, куда не могут попасть западные санкции. А Саудовская Аравия заявила, что должна преследовать свои собственные интересы, даже если это вызовет трения в ее давних отношениях с США.

Почти половина африканских стран воздержалась или не участвовала в голосовании по осуждению России, что свидетельствует о растущем нежелании многих стран принять американское представление о добре и зле. Россия завоевала друзей благодаря неустанной пропаганде и жёсткой силе, при этом всё большее число стран заключают контракты с российскими наёмниками и покупают российское оружие.

В Южной Африке связи с Россией восходят к советской поддержке в борьбе с апартеидом. Её лидеры увидели возможность более тесно сотрудничать с Россией, одновременно заполняя пробелы в торговле, оставленные Европой и Соединёнными Штатами. Но, как и многие другие африканские страны, Южная Африка, похоже, старается сбалансировать свои растущие связи с Россией и поддержание отношений с Западом.

двойной клик - редактировать изображение

Латинская Америка, с её давними отношениями с Соединёнными Штатами, проголосовала в основном вместе со своим северным соседом за осуждение России. Но в последние месяцы трещины стали проявляться всё заметнее.

Колумбия недавно отказала Соединённым Штатам в просьбе предоставить оружие Украине. А во время визита канцлера Германии Олафа Шольца в прошлом месяце президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва отказался выступать в поддержку Украины, заявив: “Я думаю, что причина войны между Россией и Украиной должна быть яснее”.

двойной клик - редактировать изображение

Попытка ослабить ядро западной коалиции

Несколько десятков стран составляют основную группу, поддерживающую Украину, предоставляя военную помощь или вводя санкции против России.

двойной клик - редактировать изображение

Единство Запада во время войны оказалось замечательным: страны, которые долгое время считались относительно дружественными по отношению к России, такие как Германия, Франция и Италия, стойко поддерживали Украину. НАТО, объявленное “безмозглым” президентом Франции Эммануэлем Макроном в 2019 году, вновь служит чёткой цели защиты западного альянса от нападения России.

Но даже среди западных стран единство не было совершенным. Технически Венгрия ввела санкции против России как члена Европейского союза, но при лидере Викторе Орбане поддержка Украины в ЕС постоянно снижалась. Венгрия отложила несколько решений ЕС, которые требовали единодушной поддержки.

Другие страны, оказавшие Украине военную поддержку, отказались вводить экономические санкции против России.

двойной клик - редактировать изображение

И гораздо меньшая группа стран сделала всё: ввела санкции, предоставила тяжелое вооружение, такое как танки, бронемашины и зенитно—ракетные комплексы, и выделила не менее 0,1 процента ВВП в качестве двусторонней помощи Украине, согласно данным Кильского института мировой экономики.

двойной клик - редактировать изображение

Поскольку война проходит годичный рубеж, стратегия России ясна: переждать Запад. В конце концов, уверен г-н Путин, европейские страны, обеспокоенные последствиями войны для их экономики и политики, откажутся от поддержки санкций и поставок оружия. Страны Азии, Ближнего Востока и Африки, которые уже занимают нейтральную позицию в конфликте, продолжат наращивать торговлю с Россией.

И, возможно, даже Соединённые Штаты, с их президентскими выборами в следующем году, устанут от войны и будут давить на Украину, чтобы она уступила господину Путину.

То, насколько единым сможет остаться Запад — и какую часть мира он сможет хотя бы частично удержать на своей стороне, — вполне может определить исход конфликта.

Авторы: Джош Холдер, Лорен Лезерби, Антон Трояновский и Вэйи Цай

Источники: Анализ торговых данных поступает от Silverado Policy Accelerator с использованием данных Global Trade Tracker; Comtrade ООН; Данных CEIC; национальных статистических баз данных.

Публикация: The New York Times

1.0x