Авторский блог Леонид Савин 04:39 28 мая 2023

Запад делает ставку на продолжение конфликта

год нытья Владимира Зеленского о поставках военных самолётов возымели эффект на западную элиту

В начале мая глава украинской хунты Владимир Зеленский покинул Украину и объявился в Финляндии, где принимал участие в саммите Украины и стран Северной Европы. Затем последовали Дания, Нидерланды, Италия, Германия, Франция и Великобритания. Во время поездки Зеленский буквально на пару дней вернулся в Киев, где встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Чехии Петром Павлом. Цели поездки были очевидны - это продолжение поиска различной помощи для Украины, включая политическую и символическую поддержку.

Такие туры не являются чем-то новым. Можно вспомнить 1971 г., когда во время гражданской войны в Пакистане, премьер-министр соседней Индии Индира Ганди, поддерживавшей независимость Восточного Пакистана (Бангладеш) совершила визиты как в СССР, так и страны капиталистического лагеря, включая США, которые были военным союзником Пакистана. А поскольку в самих Соединённых Штатах из-за войны во Вьетнаме уже было мощное пацифистское движение, то получить поддержку для Бангладеш не составило труда.

Владимир Зеленский действует более прямолинейно, окучивая те политические элиты, которые изначально заняли враждебную позицию по отношению к России. И, похоже, что год нытья Владимира Зеленского о поставках военных самолётов возымели эффект на западную элиту.

Нидерланды и Британия заявили о создании фонда для покупки боевых самолетов на нужды Украины. Такая сложная схема, видимо, связана с какими-то коррупционными моментами. Поскольку самолеты F-16 сначала будут выкупаться у некоторых стран, которые готовы их предоставить, а уже затем передаваться Украине. Предполагается, что не без интереса США - новый авиапарк вместо устарелых F-16 пополнят более современные платформы F-35.

Вероятно, с этим связано предложение Жозепа Борреля увеличить фонд для военной помощи Украине на 3,5 миллиарда евро. Это пока. А дальше - новые бюджетные траты для очередных траншей и поставкой военной техники. Поскольку нынешнее поведение коллективного Запада не изменилось и явно демонстрирует интерес к продолжению конфликта.

Хозяин дает добро

США долгое время отказывали Украине в поставках самолетов американского производства, заявляя, что ВСУ не готово к их эксплуатации. По этой причине в странах Восточной Европы собирали старые образцы советской техники. Но их явно не хватало. И вот, когда по европейским сусекам уже нечего стало наскребать (кстати, как и в случае Голландии, необходима будет замена аваипарка, и наверняка американский ВПК нагреет на этом руки), Джо Байден помпезно заявил о новом решении. Во время начала саммита G7 в Японии стало известно, что США дали окончательное добро и на поставки истребителей F-16 на Украину, и на обучение украинских пилотов управлению этими самолетами на территории Европы. Единственное, что пока не известно - это когда именно будут предоставлены самолеты, их количество, и кто конкретно будет заниматься передачей техники.

Учитывая довольно слабые характеристики нынешних украинских пилотов, а также передачу в предыдущие месяцы образцов советской техники из стран Восточной Европы, можно предположить, что обучение на F-16 будет вестись практически с нуля, поскольку, имеющие навыки работы на моделях Су и Миг, будут продолжать их эксплуатировать на данный момент, а на F-16 бросят новые кадры. Для этого потребуются месяцы интенсивной подготовки.

По данным Пентагона для прохождения стандартного курса обучения на этих самолетах необходимо 18 месяцев. Но буквально на днях появились сведения, что этот срок может быть сокращен до четырех месяцев. За этим явно стоит политическое решение, которое выбивается из военно-технических компетенций. Но, даже, если так, это значит, что как минимум, до середины осени вряд ли стоит ожидать увидеть на фронте появление F-16.

Хотя и в этом случае есть одно "но" - пилотами могут стать наемники из стран НАТО, особенно из США, где достаточно много отставных офицеров ВВС с надлежащим опытом. Здесь остается решить другой вопрос - кто и сколько им будет платить за участие в украинском конфликте.

Есть варианты, что кроме F-16 на Украину могут поступить и другие образцы боевых самолетов. Еще в феврале премьер-министр Великобритании Риши Сунак официально обращался к министру обороны Великобритании Бену Уоллесу с просьбой рассмотреть вопрос о том, какие боевые самолеты Королевских ВВС могли бы быть поставлены ВВС Украины. Тогда же было заявлено о намерении, что Лондон может начать обучение украинских пилотов.

Курс на эскалацию

Помимо самолётов и заранее заявленной бронетехники от стран НАТО, было озвучено сказано, что Британия передаст Украине ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow. Дальность стрельбы Storm Shadow около 200 км более чем в три раза превышает дистанцию самого дальнобойного оружия HIMARS, поставляемого на данный момент на Украину из США. Принцип действия ракеты следующий. После сброса с самолета она снижается на небольшую высоту, чтобы избежать попадания в радиолокационные сети системы ПВО. Storm Shadow использует инфракрасную головку самонаведения в конечной фазе, сравнивая то, что она "видит" при приближении к координатам цели, с полученными со спутника или другой платформы разведки и рекогносцировки изображениями самого места цели, которые были загружены в ракету на земле. Если то, что видит искатель, и изображения совпадают, то ракета переходит к своей заключительной фазе и поражает цель. Поскольку данные координат вводятся в ракету еще на земле, в данном случае нет необходимости координировать ее полет с бортового компьютера самолета. Пилот может запускать ракету не заходя в опасную зону и возвращаться на базу. В общем, сейчас так действуют самолеты Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Следовательно, наличие такого оружия может изменить текущие "правила игры", поскольку позволит украинским войскам наносить удары по Крыму и вглубь территории других областей, например, Белгородской, Брянской и Курской, которые в последнее время подвергаются интенсивным обстрелам и атакам беспилотников. Сомнительно, что киевской хунте Лондон будет ставить условия об ограничениях применения этих комплексов, поскольку командные пункты, базы материально-технического обеспечения и логистические центры, которые и будут целями этих атак, находятся в различных регионах России от юга до центральной части.

А с учётом, что украинцам удалось недавно сбить боевые вертолеты и самолеты России непосредственно в воздушном пространстве Брянской области, появление таких ракет может нести серьёзную угрозу. Причём не только для военных, но, с учётом предыдущих инцидентов, и для гражданских объектов.

На первый взгляд, применение Storm Shadow может стать технической проблемой для ВСУ, поскольку для этого нужна западная платформа. Но интеграция западного вооружения на самолеты советской разработки на Украине стала почти стандартной практикой. Например, ракета Joint Direct Attack Munition (JDAM) компании Боинг и высокоскоростная противорадиолокационная ракета Raytheon AGM-88 HARM были адаптированы для запуска с самолета МиГ-29.

Предполагается, что для Storm Shadow может быть использован истребитель-бомбардировщик Су-24M, поскольку на Украине сейчас занимаются восстановлением старых самолетов по методу конструктора, комбинируя пригодные части и детали. А если поступят F-16 и другие самолеты, то Storm Shadow может стать основной ракетой ВВС Украины.

Очевидно, что в ответ Россия будет вынуждена применять меры сдерживания. Среди них - увеличение интенсивности и глубины ударов по логистическим центрам, складам и аэродромам Украины; расширение зоны отказа в доступе (увеличение мощности работы ПВО и РЭБ). А это - дополнительная нагрузка и увеличение расходов на проведение таких операций. Поскольку США явно заинтересованы в затяжном конфликте, возникает логичный вопрос - как в условиях нынешней экономики Россия будет идти к поставленным целям операции.

Мобилизационная экономика

Очевидно, что в нынешних условиях эффективно бороться и идти к победе над украинским неонацизмом (а, по сути, и с военно-политической машиной НАТО) будет очень сложно. Нынешние механизмы не позволят работать на опережение, а именно это необходимо, чтобы обеспечить стратегическое превосходство над противником. Пока Россия продолжает вести позиционную войну, хотя в российском обществе есть запрос не только на выход к официальным границам новых регионов, но и сокрушение очагов государственного терроризма, которыми являются штаб квартиры СБУ, ГРУ ВСУ и другие органы власти в Киеве. Вызывает удивление, почему хотя бы здания этих организаций еще существуют.

Если существуют препятствия в законодательстве, их нужно оперативно решить, на что способна Государственная Дума РФ. Также создается впечатление, что руководство России хочет смягчить воздействие от проводимой операции на наше население. Однако без радикальных мер операция может растянуться на годы, и тогда последствия будут значительно хуже. Как показывал исторический опыт, лучше оперативно в разы мобилизовать ресурсы и быстрее решить проблему, чем создавать видимость мирной жизни и истощать экономику, в то же время давая врагу шанс наносить поражение и на фронте, и расшатывать наше общество изнутри через диверсии и психологические операции. За более чем год проведения операции у нас была проведена частичная мобилизация и издан Указ Президента о военных сборах. Нужно поставить точку над «и» дополнительными решениями, а также конкретными ультиматумами, направленными как киевской стороне, так и их спонсорам.

Публикация: Katehon

1.0x