Авторский блог Александр Маслов 01:32 9 февраля 2023

Занимательная конфликтология

опыт синергетического исследования

Малинецкий Г.Г. Системы управления наукой, образованием, конфликтами. СПб.: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2022. – 80 с.

Сегодня для нас уже не фантастика — возможность в онлайн-режиме, то есть в режиме реального времени, подключиться к наблюдению за событиями на линии боестолкновений в зоне СВО или в течение буквально нескольких минут получить рисунки, созданные "искусственным интеллектом", то есть компьютерными программами, по вашему словесному описанию. Всё это воспринимается большинством наших современников всего лишь как часть "новой реальности" XXI века. Настолько же очевидная и даже обыденная, какими стали трансатлантические мореплавания после Христофора Колумба или космические полёты после Юрия Гагарина. Но те, кто, собственно, занимается созданием и совершенствованием «суммы технологий» как инфраструктуры, необходимой для таких прорывов в "новую реальность" и для обратной связи с ней, видят здесь не только «окна возможностей» вместе с «окнами угроз» и даже не только «фасад проблем», но и конструкцию и функционал всей системы в её общности, единстве и цельности (кстати, весьма изменчивых).

Среди многочисленных титулов автора этой книги присутствует и такой: действительный член Академии военных наук. Нет, Георгий Малинецкий не рассчитывает траектории ракет и не создаёт какие-то сверхсекретные компьютерные программы, но он занимается проблемами межсистемного (я бы даже осмелился сказать — межэпистемного) взаимодействия и синергетики, частным случаем которых выступает конфликтология, в том числе, разумеется, конфликтология военная, что приобретает особую актуальность на фоне событий, связанных с проведением Специальной военной операции на Украине. Как известно, на Западе их трактуют как противостояние «альянса демократий незаконной и неспровоцированной агрессии автократической России» ради защиты «выбравших свободу героических украинцев» и всего «мирового порядка, основанного на правилах». У нас же — как часть той гибридной войны, которую Запад ведёт против России и русских как её государствообразующего народа.

Казалось бы, при чём здесь наука синергетика? А вот при чём, например. «В виде «игроков» на исторической сцене сегодня видятся не государства, а более крупные образования — цивилизации», — отмечает Георгий Малинецкий, тем самым ставя под вопрос весьма ныне популярный тезис о том, что главным субъектом истории в настоящее время становится сеть транснациональных корпораций (ТНК), идущая на смену «классическим» национальным государствам XIX–XX веков. И данную точку зрения подтверждает сама топология нынешнего «украинского» конфликта, гораздо более сложная, чем навязывается нам посредством различных комплексов пропагандистско-маскировочных воздействий. Взять хотя бы позицию, которую заняли в этом конфликте Китай, Индия, страны Латинской Америки или исламские государства, включая Турцию, Иран, Саудовскую Аравию и т. д., от Марокко до Индонезии. Это что, похоже на битву «демократий» против «автократий»? Ничуть!

При этом автор книги указывает: «Важнейшая причина, по которой ведущие страны Запада решились на военный конфликт с Россией, — представление о том, что нашей стране не хватит средств для масштабных, длительных военных действий», и приводит данные о размерах ВВП России, с одной стороны, а США и их союзников по «альянсу демократий» – с другой. Эти цифры рисуют почти 20-кратное превосходство последних, чего на деле не оказалось и в помине, то есть цивилизация коллективного Запада здесь попала в плен собственных иллюзий, основанных на ценностях, а в роли этих иллюзий здесь выступил трижды фиктивный, но такой удобный и привычный показатель ВВП, измеряемый — не смейтесь! — в американских долларах, которые давно «печатаются из воздуха». Или, сюда же, тезис о том, что у России нет ряда жизненно важных отраслей промышленности, следовательно, она должна критически зависеть от их импорта и, соответственно, от валютных доходов за экспорт своего сырья. И что, 10 тысяч «санкций из ада» привели к обещанному краху российской экономики?

Это не проблема «плохой разведки» или «плохой политики» коллективного Запада — это проблема «плохих ценностей и целей», не позволяющих правильно определить (аппроксимировать) важнейшие системные параметры конфликта. Но это — лишь один из самых общих моментов, затронутых Георгием Малинецким в данной работе, достаточно компактной по объёму. А есть ещё десятки других, не менее важных и интересных. Например, почему необходимо возвращение российских военных академий в Москву и Ленинград, чем в современных условиях наполняются классические стратагемы конфликта из «Искусства войны» Сунь-Цзы, как можно и нужно управлять процессами дополнения и трансформации виртуальной реальностью реальности обычной и так далее. Представляется, что было бы оправданным переиздание расширенного и дополненного автором варианта этой работы уже для массового российского читателя — в жанре, приближённом к «Занимательной физике» и «Занимательной математике» Я.И. Перельмана.

1.0x