Авторский блог Александр Дугин 10:50 3 марта 2022

К Союзу Восточных Славян

заметки военного времени

Президент Путин обозначил цели военной операции на Украине: демилитаризация и денацификация. Это вполне конкретная программа. Для проведения принудительной (а все методы кроме прямого принуждения исчерпаны и не дали никакого эффекта) демилитаризации необходим полный военно-стратегический контроль надо всей территорией. Для денацификации – полный политический и административный контроль над всей страной. Это не просьба и не пожелание. Это приказ. И чтобы обеспечивать его выполнение, необходимо иметь прямую и ясную форму иерархии.

Конечно, пока идут военные действия, о реализации поставленных целей говорить рано, но не думать об этом вообще, было бы безответственно. Цена этой операции огромна. Люди погибают и будут погибать, увы, еще и еще, пока не будет достигнута полная и сокрушительная (необратимая!) победа. И вот тут-то и начнется, быть может, самое главное. Чтобы не упустить победу, необходимо иметь четкий план действий.

Совершенно очевидно, что удовольствоваться приведением на Украине к власти какой-то лояльной к России силы будет неразумно. Более того, я назвал бы это просто «предательством».

Путин совершенно верно называет ту Украину, которую мы сейчас освобождаем от хунты, Анти-Россией. Но другой Украины просто не может быть. Украина и как проект, и как реальность была, есть и может быть только и исключительно Анти-Россией. В противном случае, зачем вообще иметь независимую государственность?

Следовательно, победить Украину и сохранить Украину это логическое и геополитическое противоречие. Конечно, можно многократно ослабить военный потенциал и настоять на наказании преступников из числа националистов и карателей. Но через какое-то время, если просто оставить Украину быть – пусть и под контролем промосковских сил, все снова вернется на свои места. Есть логика в политических процессах Украины. И дело не в элитах, а в самой государственности. Именно она и воспроизводит один и тот же паттерн – еще со времен Галицко-Волынского княжества. Украина может быть только олигархией. А значит, она обречена на то, чтобы быть Анти-Империей (по логике, прекрасно описанной в книге К.Малофеева «Империя»).

Однако военные операции, подобные той, что развертывается сейчас, могут быть только один раз. Поэтому у Москвы есть только одна попытка решить украинский вопрос. Последняя. И никакого Януковича 2.0 мы позволить себе не можем.

Я убежден, что решение лежит в направлении создания Восточно-Славянского Союза, куда вошли бы Россия, Украина и Беларусь. Если украинцы и отчасти белорусы отказываются называть себя «русскими», считая, что это название относится только к великороссам («москалям»), то есть народу, создавшему Владимирскую (Московскую) Русь, а затем построившему Российскую Империю мирового масштаба, мы едва ли сможем навязать им более широкое толкование этого термина. С этим надо считаться. Но вот восточными славянами и велико-россы, и малороссы, и белорусы (и, кстати, русины) считают себя без каких-либо оговорок. Вот и объединим восточных славян в одном политическом Союзе. И создадим общее руководство, которое будет состоять из восточных славян, независимо от того, как они себя определяют на более низком уровне этнической таксономии. Главное уйти от нации и национальных государств. Ведь именно нации и являются причиной братоубийственных войн – подобной той, которая сейчас идет на Украине.

Союз Восточных Славян сохранит народы, но упразднит нации, как фиктивные и заведомо провокационные искусственные образования.

Кто живёт в России? Кто хочет – все граждане Восточно-Славянского Союза. Кто живет на Украине или в Белоруссии? Они же. Это государство великороссов? Нет. Это -- государство восточных славян и других народов, связавших с восточными славянами свою судьбу.

Это не война с Украиной. Это противостояние с глобализмом как цельным планетарным явлением.

Противостояние на всех уровнях - геополитическом и идеологическом. Россия отвергает в глобализме все - однополярность, атлантизм, с одной стороны, и либерализм, анти-традицию, технократию, Great Reset одним словом, с другой. Понятно, что все европейские лидеры есть часть атлантистской либеральной элиты. А мы вступили в конфликт именно с ней. Отсюда их закономерная реакция.

Россию сейчас исключают из глобалистских сетей. У нее больше нет выбора: или строить свой мир или исчезнуть. Россия взяла курс на то, чтобы строить свой мир, свою цивилизацию. И сейчас делается первый шаг. Но суверенным перед лицом глобализма может быть только большое пространство, государство-континент, государство-цивилизация. Ни одна страна полного отключения долго не выдержит. Россия создает сейчас поле глобального сопротивления.

Ее победа станет победой всех альтернативных сил - как правых, так и левых и всех народов. Мы как всегда начинаем самые сложные и опасные процессы. Но когда мы выигрываем, ими пользуются все. Так и задумано. Мы создаем сейчас предпосылки для настоящей многополярности. И те, кто сейчас готовы нас убить, завтра будут первыми, кто нашим подвигом воспользуется.

Я почти всегда пишу то, что потом сбывается. Сбудется и это.

Разрыв с Западом - спасение

Что значит разрыв России с Западом? Это спасение. Современный Запад, где торжествуют Ротшильды, Соросы, Швабы, Биллы Гейтсы и Цукерберги - это самое отвратительное явление в мировой истории. Это уже не Запад греко-римской средиземноморской культуры, не христианское Средневековье и даже не буйный и противоречивый ХХ век. Это кладбище токсичных отходов цивилизации, это анти-цивилизация. И чем быстрее и полнее Россию от нее отключат, тем скоре она вернется к своим корням. К каким? К христианским, греко-римским, средиземнорским... - к европейским ... То есть к общим с настоящим Западом корням. Эти корни - свои собственные! - современный Запад у себя отрезал. А в России они остались.

Только сейчас Евразия поднимает голову. Только сейчас либерализм в самой России полностью утрачивает почву под ногами.

Россия не Западная Европа. Россия пошла за греками, Византией и восточным христианством. И до сих пор идет именно по этому пути. Да, с зигзагами и отклонениями. Иногда заходя в тупик. Но идет.

Россия встала на защиту ценностей Традиции против современного мира. Это то самое "восстание против современного мира" и есть. Разве вы не узнали?

И Европе надо порвать с Западом, и даже США надо идти за теми, кто отвергает глобализм. И тогда все поймут, в чем смысл конфликта на Украине.

Многие в Украине раньше это понимали. Но жуткая оголтелая либерал-нацистская пропаганда не оставаила в умах украинцев камня на камне. Они придут в себя и будут вместе с нами биться за Царство Света, за традицию и истинную христианскую европейскую идентичность. Украинцы наши братья. Были, есть и будут.

Разрыв с Западом это не разрыв с Европой. Это разрыв со смертью, вырождением и самобийством. Это залог выздоровления. И сама Европа - народы Европы - должны следовать нашему примеру: свергать антинародную глобалистскую хунту. И строить настоящий европейский Дом, европейский Дворец, европейский Собор.

Остановить ненависть

Думаю, самое важное сейчас сохранять спокойствие. Стремительность военной операции застала врасплох не только врагов, но и друзей. Ее никто не ожидал. Отсюда вплеск истерики у всех сторон. Но тут важно понять: установление контроля над огромной хорошо вооруженной страной, готовившейся к войне с нами 8 лет, а морально и намного дольше, не может быть делом одной недели. После стремительного первого дня, так же быстро события развиваться не могут даже при самом благоприятном раскладе. Это требует от всех выдержки и ясного сознания.

Есть несколько пунктов, которые мне представляются главными.

1. Патриоты опасаются, что мы можем при каких-то условиях (например, после зачистки территорий ДНР и ЛНР) остановиться. Напрасное опасение. Такую масштабную операцию Москва могла начать только с ясными и не обсуждающимися целями, не зависящими практически ни от чего — вплоть до ядерного шантажа. Поэтому вс` будет доведено до финальной цели. Любой ценой и в любом формате.

2. У либералов (сознательных врагов России) и эмоциальных пацифистов (людей, игнорирующих геополитику, политологию и международные отношения) есть иллюзия, что протесты и сетевые петиции что-то могут изменить (не могут ничего).

3. Все западные шаги, направленные против России в данных условиях, только усилят патриотическое крыло и окончательно ослабят либеральное. На жизни простых людей это особенно не скажется. Ведь только идеологически фанатичные монетаристы считают, что currency board — это единственная валютная модель. Про финансовый суверенитет они и слушать не хотят. Напрасно. Государство может выпускать столько денег, сколько ему надо. Чтобы укротить при этом инфляцию, можно прибегнуть к двухконтурной эмиссии (по плану А.Галушка). Высокие технологии Запад и так нам не давал. Рынок энергоресурсов в Азии для нас потенциально бесконечен. Так что выстоим и только усилимся.

4. У многих патриотических ресурсов агонизирующие украинские неонацисты пытаются в отчаянии взломать сайты и аккаунты в соцсетях. Для тех, кто должен быть логически мобилизован на физический отпор нашим, откуда время и силы для подобных занятий? Ответ — это не из Украины атаки. Украина как таковая после Майдана лишь прикрытие для большей геополитической стратегии НАТО против нас. Поэтому мы это прикрытие и ликвидируем.

5. Украинцы были остаются и всегда будут нашими братьями и сестрами. Пусть говорят, что угодно. Мы православные восточные славяне с общими корнями, разными поворотами истории и единым будущим. И никто ничего с этим поделать не может. Мы неоднократно расходились, а потом соединялись заново. В разных обстоятельствах и разным образом. Украинцы не враги, они - наши. Мы, великороссы, тоже не сахар. И они не сахар. Но их, и нас надо уважать. Нам с ними скоро жить в одном государстве. И от этого они только выиграют. И мы должны сделать так, чтобы они и выиграли. Но только от единства, не от братоубийства.

Так что надо точно остановить ненависть.

Грузия и ее нейтралитет

Грузия, не присоединившись к санкциям против России, поступает очень здраво и правильно. Это вызвано быть может просто холодным расчетом и стремлением сохранить государственность. Но и это разумный шаг. Братский православный грузинский народ прошел через тоже искушение Бернар-Анри Леви и глобализмом, и понес страшные потери. Но Украина посто вот-вот перестанет существовать. И все, кто хоть что-то понимают, понимают и это. И такого ни одной стране не пожелаешь.

Если Грузия будет продолжать действовать адекватно, это точно вызовет соответствующую - положительную - реакцию Москвы. В критической ситуации любой жест приобретает огромное значение, даже если речь идет о нейтралитете, и в другом случае он был бы незаметен.

О пассивности хороших людей

Давно заметил: люди светлые и правильные сосредоточены и стыдливы, что иногда ведет к пассивности. Мразь активна, агрессивна и бесстыдна. Не уподобляясь ей, давайте всё же включимся в ход исторической войны Света против Тьмы. Сейчас очень важна поддержка наших - на всех уровнях - в молитвах, мыслях, постах, словах, текстах, даже перепечатках важной и правильно организованной информации (не всего, что попало).

Система (по Луману) в информационном потоке прежде всего отбрасывает ненужное, иррелевантное или инфицированное (кодированное). Тем самым информация становится содержательной и превращается в послание. Одна правильно подобранная сводка новостей, вычлененная из потока, может индуцировать верную ориентацию у читателя, создать адекватную картину происходящего. И это может делать любой светлый человек. Только кажется, что мы ни на что не влияем. Влияем, когда активны, сосредоточены и пробуждены.

План "Б" Запада

Становится очевидно, что Запад сдал Украину.

Но есть и "план Б". Его нетрудно воспроизвести. Ставка сделана на тот период, когда спецоперация закончится. Тогда на единой проницаемой русско-украинской территории окажутся центры террористической активности. Они будут действовать на Украине, против официальных властей и русских военных, но перекинутся и на территорию России. Столичную либеральную интеллигенцию вежливо попросят приютить пару тройку нацистов с минами, чтобы они смогли организовать терракт. Замысел в том, чтобы создать хаос и предпосылки для regime change operation. На это заточены иностранные инструктора.

Что-то подобное планировалось с выходом войск США из Афганистана: ставка на то, что запрещенные в РФ талибы откроют против России южный фронт в Средней Азии.

Этот план надо учитывать. И спокойно делать свое дело.

Публикация: Katehon

1.0x