Сообщество «Коридоры власти» 00:00 4 апреля 2013

Заметки Зоила

Толь­ко что про­шёл пле­нум Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии. Пле­нум мо­их дав­них бо­е­вых то­ва­ри­щей. Вна­ча­ле об­су­ди­ли важ­ней­шие по­бле­мы рус­ско­го язы­ка. Бы­ло очень мно­го яр­ких и тол­ко­вых вы­ступ­ле­ний. Вы­сту­пил и я о вре­ди­тель­ской де­я­тель­но­с­ти на­ше­го Ми­ни­с­тер­ст­ва об­ра­зо­ва­ния, за­ме­нив­ше­го про­грам­му вос­пи­та­ния твор­цов вос­пи­та­ни­ем по­тре­би­те­лей. Вспом­нил и о том, что сей­час нас уже учат рус­ско­му язы­ку не Кру­пи­ны и Рас­пу­ти­ны, не Про­ха­но­вы и Ли­чу­ти­ны, а из­ра­иль­ские за­ез­жие рус­ско­языч­ные пи­са­те­ли. За­тем за­го­во­ри­ли о пред­сто­я­щем съез­де...

Толь­ко что про­шёл пле­нум Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии. Пле­нум мо­их дав­них бо­е­вых то­ва­ри­щей. Вна­ча­ле об­су­ди­ли важ­ней­шие по­бле­мы рус­ско­го язы­ка. Бы­ло очень мно­го яр­ких и тол­ко­вых вы­ступ­ле­ний. Вы­сту­пил и я о вре­ди­тель­ской де­я­тель­но­с­ти на­ше­го Ми­ни­с­тер­ст­ва об­ра­зо­ва­ния, за­ме­нив­ше­го про­грам­му вос­пи­та­ния твор­цов вос­пи­та­ни­ем по­тре­би­те­лей. Вспом­нил и о том, что сей­час нас уже учат рус­ско­му язы­ку не Кру­пи­ны и Рас­пу­ти­ны, не Про­ха­но­вы и Ли­чу­ти­ны, а из­ра­иль­ские за­ез­жие рус­ско­языч­ные пи­са­те­ли. За­тем за­го­во­ри­ли о пред­сто­я­щем съез­де...
Поч­ти ни­кто не за­ме­тил, ког­да пле­нум стал ис­то­ри­че­с­ким. А он стал, когда офи­ци­аль­но вне­сли пред­ло­же­ние из­бра­ть на съез­де по­чет­но­го пред­се­да­те­ля Со­ю­за пи­са­те­лей. Зна­чит, бу­дет пред­ло­жен но­вый пред­се­да­тель?! Зна­чит, ухо­дит Ва­ле­рий Га­ни­чев? И сра­зу де­ле­га­ты пле­ну­ма за­ше­ве­ли­лись, чуть ли не в за­ле ста­ли куч­ко­вать­ся, кто за ка­кую кан­ди­да­ту­ру. Не со­мне­ва­юсь, все будут до­стой­ные, но что даль­ше?
По­сле из­бра­ния главой Союза лю­бо­го са­мо­го до­стой­но­го из ок­ру­же­ния Га­ни­че­ва, из се­к­ре­та­рей Прав­ле­ния и чле­нов Прав­ле­ния в те­че­ние го­да та или дру­гая круп­ная компа­ния — Газ­пром ли, Лу­койл ли, еще кто-ни­будь — от­бе­рет рос­кош­ное зда­ние Со­ю­за пи­са­те­лей, рас­по­ло­жен­ное в са­мом цен­т­ре Моск­вы. А вслед за этим раз­ле­тит­ся и наш Со­юз. Не по­мо­гут ни­ка­кие хи­т­рые за­ку­лис­ные пе­ре­го­во­ры.
Для то­­го, что­бы со­хра­нить и зда­ние Со­ю­за, и сам Со­юз писателей в бо­е­вом ви­де, не­об­хо­дим как ми­ни­мум но­вый силь­ный ха­риз­ма­тич­ный ли­дер, сме­ло тол­ка­ю­щий двери в ка­би­неты и Пу­ти­на, и Мед­ве­де­ва, и Сур­ко­ва, и патриарха Кирилла, и министра Ме­дин­ско­го. Го­во­ря аб­со­лют­но объ­ек­тив­но, не бе­ря в рас­чет "живых классиков", та­ких па­т­ри­о­ти­че­с­ких ха­риз­ма­ти­че­с­ких ли­де­ров у нас все­го трое. Ес­ли кто хо­чет, мо­жет меня по­пра­вить.
Это, прежде всего, Алек­сандр Про­ха­нов, глав­ный ре­дак­тор га­зе­ты "За­в­т­ра", иде­о­лог и со­зда­тель Из­бор­ско­го клу­ба, фор­ми­ру­ю­ще­го но­вую го­су­дар­ст­вен­ную иде­о­ло­гию. Ка­за­лось бы, луч­ше­го и же­лать нель­зя.
Но я вспо­ми­наю, как лет двад­цать на­зад, в на­ча­ле пе­ре­ст­рой­ки, с одо­б­ре­ния и Юрия Бон­да­ре­ва, и Сер­гея Ми­хал­ко­ва на съез­де пи­са­те­лей го­то­ви­лись ут­верж­дать пер­вым се­к­ре­та­рем Прав­ле­ния Алек­сан­д­ра Про­ха­но­ва, се­к­ре­та­рем по ли­те­ра­ту­ре — ме­ня, а се­к­ре­та­рем по всем из­да­тель­ским де­лам — Вик­то­ра Ка­лу­ги­на. По­мню, ве­че­ром мы все по­жа­ли ру­ки Бон­да­ре­ву у не­го в ка­би­не­те и по­еха­ли спать. Мы не за­ни­ма­лись ин­три­га­ми, — мы го­то­ви­ли но­вый об­ще­ст­вен­но-по­ли­ти­че­с­кий, ли­те­ра­тур­но-издательски-фи­нан­со­вый центр пи­са­те­лей Рос­сии. Мы опе­ре­жа­ли да­же ша­ги пе­ре­ст­рой­ки. Пред­сто­я­ла ра­бо­та в бу­че, бо­е­вой и ки­пу­чей.. В на­шей ко­ман­де бы­ли и Сла­ва Ры­бас, и Вла­ди­мир Ли­чу­тин, и всё по­ко­ле­ние со­ро­ка­лет­них та­лант­ли­вых энер­гич­ных и пас­си­о­нар­ных пи­са­те­лей… Ут­ром в бое­вом на­ст­ро­е­нии мы при­шли в Те­атр Со­вет­ской Ар­мии, где про­ис­хо­дил съезд. Но ноч­ные чи­нов­ные бе­сы ис­хи­т­ри­лись все раз­вер­нуть иначе. На­ши по­чтен­ные на­чаль­ни­ки осу­ди­ли мос­ков­ский бунт, и при под­держ­ке ра­до­ст­ной про­вин­ции, не по­ни­ма­ю­щей, что де­ла­ет, из­бра­ли пер­вым се­к­ре­та­рем бед­но­го Бо­рю Ро­ма­но­ва, хо­ро­ше­го пар­ня, мо­ря­ка, не­пло­хо справ­ляв­ше­го­ся с Мур­ман­ской, а за­тем с род­ной ему Нов­го­род­ской ор­га­ни­за­ци­ей, но ни­че­го не по­ни­ма­ю­ще­го в мос­ков­ских де­лах. Бо­рис Ро­ма­нов че­ст­но сго­рел за три го­да и ушел в мир иной. Не­воль­ны­ми убий­ца­ми ста­ли все его про­вин­ци­аль­ные дру­зья, друж­но про­го­ло­со­вав­шие за его кандидатуру. Вме­с­то ме­ня из­бра­ли не­при­мет­но­го се­рень­ко­го чи­нов­ни­ка Вале­рия Ро­го­ва, от­ли­чив­ше­го­ся раз­ве что тем, что на Пле­ну­ме на­звал Юрия Бон­да­ре­ва Солн­цем Рос­сии. Где он сей­час — ни­кто и не зна­ет.
На мой взгляд, это и был смер­тель­ный удар по Со­ю­зу пи­са­те­лей, умело на­не­сен­ный чьей-то опыт­ной ру­кой. А по­том, по­сле ро­ма­нов­ско­го раз­ва­ла, что бы опыт­ный Га­ни­чев ни де­лал, бы­ло­го подъ­е­ма не бы­ло. Да и ме­с­то у Со­ю­за уже ста­ло сов­сем дру­гим.
По­сле то­го по­ра­же­ния Алек­сандр Про­ха­нов к Со­ю­зу стал без­раз­ли­чен. Да и Со­юз его осо­бен­но не при­зы­вал. В лич­ном пла­не Про­ха­нов до­бил­ся не мень­ше­го ус­пе­ха, со­здал веду­щую га­зе­ту оп­по­зи­ции, со­здал центр рус­ской го­су­дар­ст­вен­ной иде­о­ло­гии, и се­го­дня вряд ли пой­дет в Со­юз, да­же ес­ли его при­гла­сят. По­езд ушел. В од­ну ре­ку дваж­ды не вхо­дят, да и воз­раст уже не тот, чтобы круто менять свой путь.
Ос­та­ют­ся Юрий По­ля­ков и За­хар При­ле­пин. Один со­здал мощ­ную "Ли­те­ра­тур­ную га­зе­ту", ор­га­ни­зо­вал ряд круп­ных пре­мий, по­ка­зал се­бя уме­лым ор­га­ни­за­тором, ка­ких яв­но не хва­та­ет в рус­ской ли­те­ра­ту­ре. При этом он — один из са­мых по­пу­ляр­ных и чи­та­е­мых пи­са­те­лей Рос­сии. За­хар При­ле­пин "рас­кру­тил" ны­не ши­ро­ко из­ве­ст­ный сайт "Сво­бод­ная прес­са", яв­ля­ет­ся не­фор­маль­ным ли­де­ром на­шей рус­ской но­вой ли­те­ра­ту­ры, уме­лый ор­га­ни­за­тор и бо­ец. И тот, и дру­гой вхо­жи в крем­лев­ские воро­та, и, ду­маю, лег­ко бы от­сто­я­ли на­ше зда­ние на Ком­со­моль­ском про­спек­те. Но, на­сколь­ко я по­ни­маю и да­же про­счи­ты­ваю, аб­со­лют­ное чис­ло всё тех же про­вин­ци­аль­ных де­ле­га­тов этих "на­глых моск­ви­чей" не то что не­до­люб­ли­ва­ет, а лю­то не­на­ви­дит. Да­же ин­те­ре­сы Со­ю­за отой­дут на вто­рой план. Зная это, и По­ля­ков, и При­ле­пин са­ми сей­час осо­бо не рвут­ся на пред­се­да­телъ­ское ме­с­то в Со­ю­зе пи­са­те­лей, зная, что по­лу­чат воз про­блем и ни­ка­кой бла­го­дар­но­с­ти.
На­ших ве­ли­ких ста­ри­ков: Рас­пу­ти­на, Ли­хо­но­со­ва, Ко­ст­ро­ва, — я уже сказал, да­же тро­гать не бу­дем.
Ос­та­ют­ся чет­кие и уме­лые ис­пол­ни­те­ли. При хо­ро­шей по­го­де они лег­ко, по ста­рым на­ка­тан­ным рель­сам и ка­ти­ли бы Со­юз пи­са­те­лей даль­ше. Но кто им даст ка­тить? Очень бы­с­т­ро, кто бы из чи­нов­ни­ков ни при­шел, тот же Газ­пром спу­с­тит Со­юз в подвал или най­дет ему три-че­ты­ре ком­на­туш­ки, как у Рос­сий­ско­го со­ю­за пи­са­те­лей, и на этом за­кон­чит­ся слав­ная ис­то­рия на­ше­го пи­са­тель­ско­го Со­ю­за.
По­это­му по­сле до­кла­да глу­бо­ко мною ува­жа­е­мо­го Ва­ле­рия Ни­ко­ла­е­ви­ча Га­ни­че­ва, по­сле то­го, как он со­об­щит офи­ци­аль­но о сво­ем ухо­де с по­ста пред­се­да­те­ля, я по­ста­ра­юсь в чис­ле пер­вых по­лу­чить сло­во и ска­жу сле­ду­ю­щее.
Как бы вы ни упи­рались, ува­жа­е­мый Ва­ле­рий Ни­ко­ла­е­вич, как бы ни тя­же­лы бы­ли ваши про­бле­мы и как бы ни был ре­ши­те­лен Ваш от­каз, я пред­ла­гаю съез­ду друж­но про­го­ло­со­вать за ос­тав­ле­ние Ва­ле­рия Га­ни­че­ва пред­се­да­те­лем Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии. Да­же, ес­ли он не смо­жет ча­с­то появляться на своём рабочем месте, при нем на­ше зда­ние бу­дет ос­та­вать­ся за на­ми, да и дру­гие не­ма­ло­важ­ные про­бле­мы бу­дут ре­шать­ся. А ря­до­вую ра­бо­ту бу­дут так ­же ка­че­ст­вен­но вы­пол­нять Ген­на­дий Ива­нов, Ни­ко­лай Ива­нов, Ни­ко­лай До­ро­шен­ко и дру­гие. В ны­неш­ней коммер­че­с­кой без­на­деж­ной си­ту­а­ции, ког­да все ха­риз­ма­ти­че­с­кие ли­де­ры у нас ока­зы­ва­ют­ся за бор­том, го­ло­со­вать про­сто "за хо­ро­ше­го пар­ня" — это пре­ступ­ле­ние пе­ред русской ли­те­ра­ту­рой. Так что, до­ро­гой наш Ва­ле­рий Ни­ко­ла­е­вич! Цар­ст­вуй во сла­ву нам, цар­ст­вуй назло вра­гам!

1.0x