Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 4 июня 2015

Заметки Зоила

В Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве 28 мая святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил список награжденных пятой Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве 28 мая святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил список награжденных пятой Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На этот раз лауреатов премии было трое: наш старейший советский и русский писатель Юрий Васильевич Бондарев, один из ведущих прозаиков современности Александр Сегень и русский поэт Юрий Кублановский.

В этом году на премию претендовали тридцать четыре достойных кандидата, среди них поэтесса Новелла Матвеева, писатель и режиссер Николай Бурляев и другие. Надеюсь, в будущие годы они обретут свое лауреатство. На заседании совета экспертов Патриаршей литературной премии 24 мая был сформирован шорт-лист из восьми кндидатов. В короткий список номинантов попали: Юрий Васильевич Бондарев; Николай Петрович Бурляев; Дмитрий Михайлович Володихин; Владимир Алексеевич Воропаев; Юрий Михайлович Кублановский; Новелла Николаевна Матвеева; протоиерей Леонид Сафронов; Александр Юрьевич Сегень.

28 мая на пятой церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии из восьмерки выбрали самых достойных. Предстоятель Русской православной церкви вручил каждому лауреату диплом и знаки Патриаршей литературной премии.

Ежегодная литературная награда была учреждена Синодом Русской православной церкви по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году. Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем премиальном сезоне (2013 год) награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев.

По окончании представления номинантов предстоятель Русской православной церкви обратился к собравшимся со словом. Святейший сказал: " Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать на церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Пять лет минуло с того дня, как мы впервые встретились для награждения премией талантливых писателей. Примечательно, что пятая премия приходится на 2015 год, Указом президента Российской Федерации объявленный Годом литературы.Значение литературы для развития нашей страны невозможно умалить. Русская духовная культура всегда была литературоцентрична. Конечно, это не значит, что у нас не развивались другие виды искусства, но тон задавался именно книжным словом. И в этой особенности нашей культуры — ее самобытная мощь…"

Далее патриарх призвал к героическому изображению нашей действительной жизни: "В качестве главных героев у нас очень часто — воины, политики, да и простые люди, в основном сильные, честные, убедительные. А часто ли у нас в главных героях святой человек? Это не означает, что нужно писать жития святых. Кстати, жития святых отличаются от изображения святости в художественной литературе, как старинная фреска или икона отличаются от академического или современного изображения лика святого. Потому что там в основе канон, а здесь может быть и творчество художника. Речь идет не о том, чтобы писать книги о святых прошлого, а о том, чтобы святость была отражена в современной художественной литературе на примерах героев… Дай Бог, чтобы появлялись такие произведения, чтобы появлялись такие герои, которые своей святостью будут впечатлять современного читателя, чтобы святость стала не чем-то канонически изображенным на фресках и не всегда понятным современному человеку, но чтобы святость стала желанной, чтобы она становилась целью, чтобы к достижению святости устремлялись люди. А для этого нужно научиться изображать святость в художественной литературе. Боже упаси создавать слащавые фольклорные образы. Нужно создавать образ современного человека, со всеми его проблемами, со страданиями, страстями, с грехом и покаянием, но чтобы про такого человека можно сказать: да, он прожил в моем воображении, в моем сознании трудами писателя потрясающую жизнь, и в заключение я могу заявить: это святой человек и я хотел бы повторить его жизнь.

Дай Бог, чтобы наша современная художественная литература, развивая замечательные традиции русской классической литературы, уходящей своими корнями в житийную литературу, и сегодня помогала нашему народу любоваться образом святого человека".

Патриаршая литературная премия присуждается не за конкретное произведение, а учитывает всю творческую биографию автора — его вклад в развитие русской литературы. Она призвана поощрять писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

Все награжденные выступили с ответным словом, поблагодарив организаторов премии за столь благородное дело.

1.0x