Авторский блог Александр Орлов 10:13 6 ноября 2017

Загадка Пучдемона

он что, думал, что борьба за независимость - это социальные сети?

Меня интересует Пучдемон. Метеорит независимости Каталонии, заваривший кашу с этой самой независимостью и бездарно сливший саму свою роль лидера поднявшихся масс. Вчера этот парень, оставивший митинговые площади Каталонии и сбежавший в Бельгию, вместе с бывшими членами своего правительства сдался в Брюсселе бельгийской полиции. Сегодня его условно освободили, пока власти ЕС не решат, что с ним делать дальше.

Любопытные вожди явились в нашем современном мире! Красоваться на площадях - это с удовольствием, а запахло жареным - руки вверх. Неужто не понимал, что независимость никто не поднесёт на голубой тарелочке? И ордер на арест - это самое невинное, что за этим последует...

А знаете, похоже - не понимал! Я тут заглянул в интернет-святцы: журналист, блогер, опубликовал в Twitterе более 14 900 сообщений, более 415 тысяч подписчиков. Пылкий, яркий, учатие в выборах в совет города, активист, политическая карьера, на волне медийной популярности избран мэром Жирона, в 32 года депутат парламента, 10 января 2016 года парламент избрал его президентом, председатель правительства. Лихая карьера...

Года не прошло, он назначает референдум о независимости, 90 % "за", полный вотум доверия, эйфория. Испания диктует ему отставку, он передал решение о независимости парламенту, ему ордер на арест и вождь сваливает в Брюссель просить политического убежища.

Хорошенькое дело - лидер национальной революции! Он что, думал, что борьба за независимость - это социальные сети? С лайками и френдами, что без ума от него? А теперь не та игра пошла и за благо лучше урочная пайка в камере, чем эта независимость?..

Кого-то он мне сильно напоминает.

1.0x