Авторский блог Юрий Ласточкин 00:00 23 января 2014

Задело

Александр Андреевич, спасибо Вам за участие и добрые слова, про которые мне рассказывают! Хочу, чтобы Вы знали: всю свою жизнь я работал на любой работе для того, чтобы наша Родина была лучшая, такой, какой она и должна быть. Исходя из своих возможностей и сил, которые у меня есть. Мне нечего стыдиться! Настоящая работа требует в России всех сил от того, кто принимает для себя такое решение. Многое удалось: поставить на ноги разрушающийся завод, сделать его лучшим в стране; решить целый ряд проблем, связанных с обороноспособностью страны; развернуть абсолютно новые для России производства

Юрий Васильевич Ласточкин, мэр города Рыбинска, оказался под стражей и находится в СИЗО города Ярославля.

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов неоднократно выступал в поддержку Ю.В. Ласточкина — блестящего технократа и безупречного патриота.

В ответ на эти высказывания Юрий Ласточкин надиктовал своему адвокату это письмо.

Здравствуйте, дорогой Александр Андреевич!

Рад возможности написать Вам письмо. Вижу Вас регулярно по ТВ, читаю в прессе, в том числе и последние "краеугольные" статьи. Очень хорошо, что вы не меняетесь! Целиком поддерживаю Вашу позицию!

Сам я третий месяц сижу в тюрьме. Так получилось. Вы спросите: "Почему?" Отвечаю. По двум причинам. Все, что произошло, — тщательно организованная провокация, у которой, видимо, есть заказчики и исполнители. Заказчики те же, что и по первому, летнему делу. Вторая причина — стечение обстоятельств, связанных с выборами, которые у нас, в Рыбинске, проходили в сентябре. "Причина" заказчиков — месть за завод, который их "не слушается" и управление которым обходится сегодня в десятки миллиардов, и боязнь того, что относясь, к сожалению, к числу немногих людей, которые понимают, что реально сегодня происходит в промышленности ОПК, могу начать об этом громко говорить, и это может стать причиной, по которой придется ответить за настоящее положение вещей. Плюс боязнь того (напрасная), что при случае могу продолжить политическую карьеру, и тогда боязнь от моей "непредсказуемости" может стать больше. Все крайне банально. Но это так. К этому добавляются исполнители, "оборотни в погонах", которых после реформ МВД, к сожалению, не убавилось. Они готовы "творчески" выполнять любой заказ. Что не укладывается никак в сознание нормального человека.

Любую кампанию в России используют в своих целях разные люди. Сейчас это борьба с коррупцией…

Так было и так будет. Но я-то никогда не стремился в чиновники, будучи заводским человеком и человеком, абсолютно обеспеченным.

Александр Андреевич, спасибо Вам за участие и добрые слова, про которые мне рассказывают! Хочу, чтобы Вы знали: всю свою жизнь я работал на любой работе для того, чтобы наша Родина была лучшая, такой, какой она и должна быть. Исходя из своих возможностей и сил, которые у меня есть. Мне нечего стыдиться! Настоящая работа требует в России всех сил от того, кто принимает для себя такое решение. Многое удалось: поставить на ноги разрушающийся завод, сделать его лучшим в стране; решить целый ряд проблем, связанных с обороноспособностью страны; развернуть абсолютно новые для России производства, в т.ч. производство корабельных двигателей; организовать буквально бесценное по возможностям изучение и осмысление наших проблем кооперации со "Снекмой" и создание совместного двигателя; заложить двигатель для нового поколения боевой авиации. Может быть, самое главное — состоялся коллектив, способный решать эти задачи. Конечно, немало было и ошибок. Обидно, что из-за подонков разного уровня сейчас возможностей для работы нет, а есть то, что есть. Еще раз спасибо Вам за участие — значит, Вы верите мне! Для меня это важно. Крепко жму руку и обнимаю.

Ваш Ласточкин Ю.

Ярославль, Коровники, СИЗО -1

13 января 2014 года

1.0x