Авторский блог Кирилл Кумач 00:00 19 декабря 2013

Задело!

Либералы открыто сообщают, что начавшуюся на Украине "революцию" надо впустить и в Россию, что позволит почувствовать "…частью единой европейской цивилизации, и политические силы, которые стремятся отторгнуть нас с вами от неё, вызывают у нас тот же гнев, что и у вас", — так написали "русские литераторы" митингующему Евромайдану

О либералах учше всего сказал Достоевский: "Если европейский либерал ненавидит порядки в своей стране, то русский либерал ненавидит Россию". Один из наиболее рельефных образов либерального идеолога писатель вывел в персонаже Смердякова из романа "Братья Карамазовы". В контексте всевластия смердяковщины в России вполне объяснимо противоестественное на первый взгляд сближение "креаклов" из России с антироссийскими силами Евромайдана, ведь у них схожие цели: вписаться в западную цивилизацию на любых условиях…

В эпоху СССР среди либеральной советской интеллигенции было модно фрондировать своим "инакомыслием" и "кухонным диссидентством". И это считалось чем-то "передовым" и "просвещённым". На самом же деле, это была обычная бацилла смердяковщины…

В 1991 году вчерашний цвет советской творческой интеллигенции — многие любимые артисты, писатели, художники — фактически соучаствовали в разрушении СССР. Было уничтожено государство, которое бесплатно дало "властителям дум" качественное образование и возможность профессиональной самореализации, карьерный рост и даже какие-то привилегии.

Смердяковщина стала властителем дум творческой интеллигенции, которая определёнными силами использовалась в качестве "пятой колонны" и дестабилизирующего внутриполитическую обстановку механизма. В разрушении собственной страны российские либералы, безусловно, преуспели. Но большинство новых смердяковых не на много пережили разрушенную ими же страну. Рухнувший Союз оставил миллионы вчерашних "кухонных диссидентов" на обломках без работы, куска хлеба и каких-либо перспектив. Оказалось, что они рушили не "Совок", а собственное будущее…

Но и в новой России уже новая российская "образованщина" вновь повторяет печальный путь советской элиты.

О том, что Россию надо вести к раздробленности, писал в своё время один из ярких либеральных политиков — сподвижник Валерии Новодворской — Константин Боровой: "региональная власть в какой-то момент должна будет возглавить процесс автономизации региона… отказавшись от лояльности и дани Москве".

А пока российские воинствующие либералы оказывают поддержку своим идейным единомышленникам на Украине.

Оппозиционеры Евромайдана призывают украинцев к антироссийскому противостоянию и геополитическому ослаблению России, начиная с перевода Украины под контроль ЕС на любых условиях. И вдруг выясняется, что российские "креаклы" полностью поддерживают оппозиционеров Евромайдана и выражают с ними полную солидарность. На Крещатик для мотивирующего выступления перед "евроинтеграторами" прибыли российские представители творческой интеллигенции: Никита Джигурда, Гарик Харламов, Никас Сафронов, Александр Розенбаум и другие.

В своих месседжах либералы открыто сообщают, что начавшуюся на Украине "революцию" надо впустить и в Россию, что позволит почувствовать "…частью единой европейской цивилизации, и политические силы, которые стремятся отторгнуть нас с вами от неё, вызывают у нас тот же гнев, что и у вас", — так написали "русские литераторы" митингующему Евромайдану.

Послание 32 почти неизвестных широкому читателю представителей российской литературы заканчивалось словами: "…Мы, как и вы, чувствуем … Мы надеемся на ваш успех: он стал бы для нас знаком того, что и мы, в России, можем отстоять наши права и свободы. Мы с вами!"

Из всего списка подписантов известны разве что писатель-телеведущий Александр Архангельский, да поэт и правозащитник Лев Рубинштейн. Ну, может, определённой части публики знаком активный участник гей-движения Дмитрий Кузьмин, он же поэт и критик. А вот кто остальные, сказать затруднительно.

Оказавшись на перепутье, Украина раскололась пополам. В обществе пахнет пожаром. По недавним социологическим опросам, интеграцию в ЕС поддерживают 45,6% граждан Украины, а вступление в ТС — 35,7%. Обе стороны очень активны и настроены весьма решительно. И послание от имени российских литераторов в поддержку только одного лагеря может привести к эскалации насилия в соседней стране.

Осуждая "литературных" провокаторов из России, Эдуард Лимонов написал: "То, что происходит в Киеве, — по сути, антироссийское движение, противоречащее российским интересам. Посылать приветствие явным врагам России в ситуации уже начавшейся гражданской войны… это такое шкодничество, которое следует называть уже иначе, это вообще-то предательство национальных интересов…".

Диагноз очевиден. Бациллы смердяковщины намертво въелись в поры российской либеральщины…

1.0x