Авторский блог Леонид Ивашов 00:00 4 июля 2013

Задело!

Могу сказать о генерал-лейтенанте Рохлине, что это был не только настоящий русский офицер, но и настоящий гражданин нашей страны, настоящий патриот нашей Родины — достойный и памяти, и уважения, и не только убитый физически, но до сих пор убиваемый морально. Он — один из самых ярких представителей той плеяды русского офицерства, которые жили и умирали не ради себя, не ради славы, а ради своего Отечества и своего народа. Светлая память о Льве Яковлевиче Рохлине всегда будет жить в наших сердцах

В этом году 3 июля исполняется 15 лет со дня, по моему мнению, одного из ключевых событий новейшей отечественной истории — трагической гибели генерала Рохлина. Уверен, что эту дату постараются если не замолчать, то заново свести к каким-то личным, семейным проблемам. Но это далеко не так.
Лев Яковлевич Рохлин в тот сложный период разрухи в стране, разрухи в головах, в период каких-то всеобщих метаний, даже не подумал принимать новую присягу, кому-то переприсягать. В ходе боевых действий в Чечне он показал себя грамотным военачальником, умело руководил своим соединением, и главное, за что ему благодарны все его подчиненные, — Рохлин берег жизнь и здоровье каждого из них, каждого солдата и офицера.
Затем, войдя в политику и став председателем комитета Государственной думы по обороне, он мог быть обласкан Ельциным, мог получить мощное продвижение по службе, новые звания и ордена. Если бы он связал себя с той "демократической" властью, рукоплескал бы действиям Чубайса и Гайдара — наверняка так бы оно и случилось.
Но Рохлин не отошел от своих солдат, не отошел от народа, остался верен интересам простых тружеников, простых своих боевых сотоварищей. Это все чувствовали и везде, от Москвы до самых до окраин, Рохлина встречали и его слова принимали с полным доверием и поддержкой. Он быстро становился реально, а не формально, альтернативным Ельцину политическим лидером страны.
Уже к середине 1996 года сложилась ситуация, когда, по сути дела, военные стояли у власти: Александр Лебедь был секретарем Совета безопасности, Игорь Родионов — министром обороны, а Лев Рохлин — председателем комитета Госдумы по обороне. Они могли объявить о том, что Ельцин недееспособен, что он не может быть президентом страны, что антинародная, антинациональная власть свергнута.
Признаюсь, что разговоры об этом шли тогда всерьёз, но Лев Яковлевич проявлял, можно сказать, какую-то глубинную народную мудрость, отвечая примерно так: "Да, хорошо, власть мы возьмём, сейчас это нетрудно, но что с ней завтра делать?" И он совершенно не претендовал на какие-то там высокие титулы, посты, на какую-то важную роль в будущей системе власти. Он считал, что экономикой — как и внешней политикой, и сельским хозяйством, и всеми другими сферами государственной жизни — должны заниматься самые лучшие специалисты нашей страны. Эта высокая гражданская ответственность генерала Рохлина выразилась в том, что последние два года своей жизни он посвятил, по сути, формированию новой структуры государственной власти в центре и на местах, объездил почти все ключевые регионы нашей страны, наладил контакты с такими людьми, как Евгений Примаков и Юрий Маслюков, которые потом вытаскивали Россию из последствий дефолта 1998 года. Я считаю, что именно проделанная им не слишком заметная, но гигантская работа привела к последующим изменениям в политическом курсе Российской Федерации.
Могу сказать о генерал-лейтенанте Рохлине, что это был не только настоящий русский офицер, но и настоящий гражданин нашей страны, настоящий патриот нашей Родины — достойный и памяти, и уважения, и не только убитый физически, но до сих пор убиваемый морально.
Он — один из самых ярких представителей той плеяды русского офицерства, которые жили и умирали не ради себя, не ради славы, а ради своего Отечества и своего народа.
Светлая память о Льве Яковлевиче Рохлине всегда будет жить в наших сердцах.

1.0x