Авторский блог Анна Серафимова 00:00 13 июня 2013

Задело!

Деньги не только не пахнут, но и не стонут. Это пытается доказать объявивший о своей готовности участвовать в выборах мэра Москвы Михаил Прохоров, владелец известно, чего. Чем владеют богачи, как мы знаем ещё по мистеру Твистеру? Заводы, газеты, пароходы. Вот и они, прохоровские: яхта Palladium (96 м, скорость 19,3 узла) и Solemar (длина 61,5 м, скорость 17 узлов), самолет Gulfstream G550.

Деньги не только не пахнут, но и не стонут. Это пытается доказать объявивший о своей готовности участвовать в выборах мэра Москвы Михаил Прохоров, владелец известно, чего. Чем владеют богачи, как мы знаем ещё по мистеру Твистеру? Заводы, газеты, пароходы. Вот и они, прохоровские: яхта Palladium (96 м, скорость 19,3 узла) и Solemar (длина 61,5 м, скорость 17 узлов), самолет Gulfstream G550.

Что касается заводов, посмотрим досье: "Cтудентом в 1987 году открыл кооператив "Регина", занимавшийся изготовлением "вареной" джинсовой ткани. Пакеты акций компаний UC Rusal (17%), "Открытые инвестиции" (91%), РБК (51,1%), "Ренессанс Капитал" (100%). В 2013 году за $3,6 млрд продал 38% акций золотодобывающей компании Polyus Gold" .Что называется, по мелочи.

Жизнеописатели бизнесмена не зря хлеб едят: "Биография генерального директора ГМК "Норильский никель" больше напоминает сюжет книги "Сделай себя сам". По сути, он не сделал ни одной карьерной ошибки. Михаил Прохоров считается самой загадочной фигурой российского бизнес-сообщества".

Нет, тут я возражаю. Или не приоткрывайте завесу загогулин биографии, или уж не словоблудьте относительно "себя сам". Несколько подмогло и государство. Вот на этом этапе его судьбы баловня не сделало ли оно, государство, ошибку? Мнения на этот счёт разделились: Прохоров и КО считают, что нет, а я так уверена: ошибочка всё-таки вышла! Судите сами житие ево: "3 апреля 1996 года произошел переломный момент в судьбе Прохорова. Распоряжением правительства он был назначен членом совета директоров тогда еще государственного "Норильского никеля", производителя никеля и металлов платиновой группы. Далее Онэксим-банк приобрел РАО "Норильский никель", нефтяную компанию СИДАНКО, кусок Новолипецкого металлургического комбината и большую часть Северо-Западного морского пароходства. Все эти "флагманы экономики" обошлись предприятию Прохорова и Потанина примерно за треть своей реальной стоимости, сделав друзей-бизнесменов богатейшими людьми России". Тоже мне, загадка! И далее — не более загадочно.

"С 24 июля 2001 года Прохоров назначен генеральным директором ОАО ГМК "Норильский никель". Став главой "Норильского никеля", показал себя предельно жестким, но исключительно работоспособным управленцем. (Бандиты с большой дороги тоже предельно жестки, но работоспособны. Но лучше бы они ленились, мы целее были бы). Стиль его руководства соответствует определению "авторитарный". Нередкие перегибы по части требовательности сделали его довольно непопулярной фигурой в глазах некоторой части простых жителей Норильска". Нетленное: "Если кто-то кое-где у нас порой". А кто там бьётся в тоске, кляня авторитаризм советских вождей? Не наш ли герой и его либеральная обслуга?

"Его вечеринки прославились своим размахом среди постоянных обитателей фешенебельных курортов в Сан-Тропе, на Лазурном берегу и в горнолыжном Куршевеле. Говорят, что на Nikki Beach, на вечеринке в Voile Rouge, Михаил Прохоров даже поставил рекорд местного значения в обливании фотомоделей коллекционным шампанским, вылив на них 260 бутылок стоимостью 300 евро каждая.

По подсчетам журналистов, большой любитель шумных загулов и красивых женщин Михаил Прохоров потратил только за один зимний сезон 2006-2007 гг. в Куршевеле 20 миллионов евро". Это он только в Норильске и только заводом рулил. А если возьмёт на откуп Москву, где покуда и заводов, и пароходов не то что хватает, но есть? Сколько литров шампанского он выльет на дам полусвета? Где москвичам нужно будет затягивать пояса? Если вы думаете, что на талии — ошибаетесь. Шея — вот достойное место для либерального пояса на вашем теле!

На сегодняшний день Прохоров — один из богатейших людей России. И всё — за счёт Норильникеля. Не хочет ли Прохоров превратить и Москву в Норильск, придя сюда? Новость взбудоражила эфир, и я согласна с прозвучавшим мнением, что Москва — не хозяйственный объект, это ещё — икона государства российского. И недостаточно просто большого состояния, чтобы дерзать стать лидером, управлять им. У мэра должна быть духовная компонента. Но Прохоров фактически стал богачом на костях сталинских зэков, присвоив себе состояние, которое добыто потом, кровью, расстрелами. Ведь именно об этом твердят либералы. Как он может смотреть в глаза народу, работать с молодёжью и говорить о моральном примере. Если его бизнес — на крови?

Пусть Прохоров объяснит, чем его способ обогащения отличается от действий нацистов, которые вырывали золотые коронки из ртов евреев в Освенциме и Майданеке, переплавляя их в слитки. Они по сей день хранятся в швейцарских банках.

И не получится ли так, что принципиальный борец Гозман, который сравнивает сталинизм и гитлеризм, будет клеймить Прохорова как наследника гитлеризма?

Хорош парень, что и говорить. И лёгкость в мыслях необыкновенная. Признаётся: "У меня созревание решения происходит очень быстро. Что-то внутри происходит, а потом я сажусь, и — оп-па — все совпало".

Я понимаю тех, кто не любит москвичей. Ты живёшь в холоде и промозглости. А тут приезжают — оп-па! Господа оп-па, поп-па. Выжимают из тебя пот, чтобы превратить его в брызги шампанского для евродевок. Эти бутылки элитного шампанского для услады куршалав — кровь оплакиваемых либералами зэков.

А не поменяться ли? Нам — вернуть то, что создано при тоталитаризме, а вам — то, что создано при расцвете вашей свободы: воровскую вертикаль, грабительскую горизонталь и бандитскую загогулину.

Чтобы уж каждому — своё.

1.0x