Авторский блог Василина Орлова 04:00 18 января 2012

Задело!

Почитала проект предвыборной программы Путина, начала с&nbsp;мыслью, что наверняка ее&nbsp;читать будет невозможно, будет она полна всякой лапши и&nbsp;пустозвонной лексики,&nbsp;&mdash; нет, ничего... Думала, будет хуже.</span>

Почитала проект предвыборной программы Путина, начала с мыслью, что наверняка ее читать будет невозможно, будет она полна всякой лапши и пустозвонной лексики, — нет, ничего... Думала, будет хуже. Написано нормальным языком, и всё, в сущности, правильно написано... подписалась бы.

Единственное затруднение — подписываться не под чем. Все эти заклинания: «модернизация экономики», «достойная жизнь», «инновации» (они ведь не вчера появились), — почему-то не работают. Даже странно: так красиво, убедительно звучат, и такой пшик на выходе.

Обескураживает совершенная пустота данной программы с точки зрения её философского, идейного наполнения. Ее нужно было поручить писать Дугину, а не тому неизвестному лицу, который её старательно и осмотрительно сочинил. Ничего в ней нет способного зачаровать, никакого призыва русскому человеку строить вечность, никакого абриса будущей страны, стоящей в воображении государственного писателя. А почему ее не чувствуется там? А потому что там и нет никакой страны, — есть одни только боязливые проекции обтекаемой модернизации.

Философ Николай Федоров давно определил национальную идею: восстановить всех умерших.

Это и есть то, из чего нужно бы писать предвыборную программу. Разумеется, не обязательно восстановить их во плоти (хотя к этому призывает Федоров). Нет, я считаю, нужно воссоздать умерших на метафизическом уровне. Дыхание умерших должно касаться ушей живых — вот программа.

А здесь нет дыхания. Не для живых написано...

«Наиболее серьезный вызов, с которым столкнутся наша экономика и общество в ближайшее десятилетие, — это вызов низкой эффективности. Россия отстаёт от ведущих стран по производительности труда и энергоэффективности в 2-3 раза».

Опять «русский народ мало трудится», вот и вся их программа.

Какой же выход?

«Мы будем активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в интернет-сфере. Современные технологии должны помогать нашим гражданам быть в курсе событий, общаться, учиться и работать. Мы будем бороться с попыткой использовать информационное пространство для пропаганды жестокости, национализма, порнографии, наркомании, курения и пьянства. Мы не позволим низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей и будем поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач».

Это идёт еще перед достойным качеством жизни, реформами ЖКХ, починкой дорог, сохранением последних остатков системы образования, и прочими утлыми ценностями, которые ценностями не являются, так как в этом нет позитивной программы, никакого видения Государства.

А еще говорят, что оппозиция не имеет позитивной программы. Подобную «позитивную программу» выдаст тотчас любая заурядность, что в ней особенного? Где в ней реальные шаги, где в ней видение реальных опасностей и реальных вызовов, что в ней есть, кроме отполированных пуговиц с орлами?

Ну, а защищать основы нравственности в Интернете, сиречь, обрушивать собственные сайты с неправильными предложениями — дело благородное... Читать иначе, чем «первым делом мы собираемся ввести жесткую цензуру», — невозможно. Создайте свою массовую культуру, высококачественную — и не придется «калечить психическое здоровье детей низкопробным продуктом». Проблема в том, что высокая культура без того самого видения Государства в уме вдохновенного государственного писателя невозможна точно так же, как невозможны образование, модернизация экономики и починенные дороги. Кто-то должен увидеть это государство. Кто-то, способный своим видением пленять внутренний взор других людей. Путин к таким людям не относится, и если раньше кому-то это было неочевидно, то теперь есть открывающая последние закрытые глаза «программа».

1.0x