Авторский блог Анна Серафимова 00:00 5 марта 2015

Задело!

Вот чьё предложение надо вынести на референдум, так это Сергея Миронова, который считает, что депутат любого уровня должен получать зарплату, соответствующую средней по региону, который он представляет. "Если это депутат Госдумы, то пусть он получает среднюю заработную плату по стране". То есть — 31071 рубль! Да будет так!

Не избалованные примерами благородства и бескорыстия своих слуг — депутатов, ушам не поверили, заслышав: "Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к президенту с предложением снизить парламентариям зарплаты". На 10%. На Совете Думы обратился к фракциям, те в основном поддержали. Дескать, учитывая нелёгкие времена, разделим тяготы с народом…

И далее — комментарии один благороднее другого. Глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил: "На мой взгляд, в депутатском корпусе есть понимание того, насколько непростое сейчас время."

И спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко одобрила благородную инициативу в свете экономии бюджета. "Требования для всех должны быть одинаковыми, и парламент не должен быть исключением".

Итак, наши слуги решили сэкономить деньги, которые мы, налогоплательщики, им выплачиваем. Не по своей воле платим, хочу заметить! Вообще, странно: если вы нанимаете кого-то на работу (как народ нанимает себе народных слуг), то вы и определяете размер вознаграждения, условия работы и санкции, если свои обязанности слуга не станет должным образом выполнять. В случае же со слугами народа зарплаты им определяем не мы, спросить с них ни за работу, ни за поведение мы не можем никаким совершенно образом. Да даже чтобы встретиться со своими слугами, надо записаться на приём. И коли повезёт — примет слуга слуги — помощник. У каждого из слуг — целый штат помощников!

А сколько это, 10% — в рублёвом исчислении? "Зарплата депутатов Госдумы, согласно указу президента России, составляет с 1 сентября 2014 года 420 тысяч рублей, а размер ежеквартального поощрения — 81,5 тысяч рублей". То есть 450 тысяч в месяц? Чтоб я так жила!

Хотя немногие из депутатов, что согласились выдать тайну своего благосостояния, говорят, что ежемесячно получают на руки порядка 360 тысяч рублей. При том, что в 2014 году средняя зарплата в стране составляла 31071 рубль — в 15 раз меньше. Именно на "среднюю зарплату по стране" предлагается депутатам ужаться. При этом у них в кармане останется ещё 14 "средних зарплат по стране".

Но и такое скромное предложение Нарышкина поумерить аппетиты было встречено депутатами неоднозначно. Так, Франц Клинцевич, без восторга, судя по всему, приняв это предложение, сообщил, что "депутат, как и нормальный человек, тоже хочет кушать". А судя по "портфолио" депутатов, оне кушать не только хотят, но и вполне с аппетитом кушают. А на полмиллиона рублей в месяц так можно и не кушать, а жрать в три горла. Ну и мог бы работать не в Думе, чтобы кушать, как нормальный человек, а именно как нормальный человек. Который знает: как потопаешь, так и полопаешь. В отличие от депутата, у которого вообще не прописаны обязанности! Только права. Сами депутаты сетуют, что нет никаких механизмов "принуждения к работе" депутатов-прогульщиков, которые на работу не ходят, а зарплату (от 450 до 360 тысяч по разным данным) получают исправно.

Не менее феерически по поводу "разделить тяготы с народом" выступает единоросска Надежда Герасимова. "Ресурсов для этого (сокращения зарплат на 10%. — А.С.) нет, и я сомневаюсь, что кто-то поддержит, — передаёт слова дамы агентство ТАСС. — Прежде чем говорить о зарплате депутатов, надо посмотреть зарплату государственных служащих в министерствах и ведомствах, в правительстве РФ". Ведь зарплата депутата "ровно в два раза, если не больше, ниже, чем у любого заместителя министра, который работает в федеральном министерстве", — сетует депутат.

"Люди отработали всю жизнь на разных должностях, у всех разная судьба, здесь (в Думе. — А.С.) нет, наверное, случайных людей, — сообщает депутат. — Кто защищал Родину, кто работал в силовых структурах, кто трудился в федеральных структурах много лет"! Слыхали, какой заслуженный народ? Это вы, хозяева этой слуги народа, нигде не работали, родину не защищали и, стало быть, все вы — люди случайные. А депутаты — люди в Думе не случайные. Кто бы сомневался!

Ну, а дальнейшие откровения дамы — слёзы, лейтесь ручьем! Оказывается, у депутатов "семья по пять-шесть человек детей, у каждого есть свои проблемы, кого ни возьми, больные родители, родственники, которых надо лечить платно. Мало того, когда едешь в регион и к тебе приходит бабушка, которой нужно 5 тыс., например, на дрова, на лекарства, ты не можешь смотреть спокойно, ты вытаскиваешь их из кармана и отдаешь".

При таких-то обстоятельсвах, не то что урезать на 10% депутатскую зарплату надоть, а увеличить! На 5-6 детей, больных родителей и прочих родственников. А коли очередная бабушка придёт? И вынуть из кармана нечего! А кто виноват? Мы. Что не повысили зарплату. Чтобы хватило и детям, и боляшей родне.

К слову: по данным Росстата, в январе доходы россиян снизились на 30%. И у всех есть и дети, и больные родители. А минимальная зарплата — 5965.

Но что потрясает, так это разговоры депутатши о необходимости платного лечения! Цитирую Основной закон страны, который законодателю неведом: "Статья 41. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".

И я интересуюсь: здесь — незнание закона, неисполнение закона или поощрение неисполнения закона? Депутат, столкнувшись со случаями вымогания денег за лечение, под какими бы предлогами они ни делались, должна сразу привлечь к ответственности нарушителей! Ведь попирается Конституция! 41-я статья! "А депутаты кто?"

Вот чьё предложение надо вынести на референдум, так это Сергея Миронова, который считает, что депутат любого уровня должен получать зарплату, соответствующую средней по региону, который он представляет. "Если это депутат Госдумы, то пусть он получает среднюю заработную плату по стране". То есть — 31071 рубль! Да будет так!

1.0x