Авторский блог Владимир Архангельский 00:00 12 февраля 2015

Задело!

В СМИ появилась информация, что скоро будет закрыта одна из старейших библиотек Москвы — библиотека Твардовского. И не просто библиотека, с 2010 года по распоряжению правительства Москвы ей присвоено почетное наименование — Культурный центр имени А. Т. Твардовского. 2015-й год объявлен в Российской Федерации годом литературы. Это год семидесятилетия Победы. В июне мы отметим 105 лет со дня рождения Александра Твардовского, чьи строки — летопись и символ великого времени. К красным датам московское правительство подготовило весьма оригинальный "подарок".

"Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека…Конечно, всякий человек слаб, в том числе и писатель, и мы очень любим, когда читатель разыскивает по магазинам какой-нибудь наш томик, недостающий в его личном собрании, когда он вообще покупает наши книги, подписывается на журналы, в которых мы печатаемся. Но я с уверенностью скажу, что чаще всего постоянными абонентами библиотек являются люди, имеющие книги у себя дома". (А. Твардовский)

Некогда Виктор Черномырдин, будучи в должности премьер-министра, выдал, что "тоже не во всём согласен с тем, что делает правительство". Что имел виду знаменитый горе-балагур, гадать не будем, проблема, что по его стопам, видимо, вознамерилось пойти московское правительство, в частности городской департамент культуры.

В СМИ появилась информация, что скоро будет закрыта одна из старейших библиотек Москвы — библиотека Твардовского. И не просто библиотека, с 2010 года по распоряжению правительства Москвы ей присвоено почетное наименование — Культурный центр имени А. Т. Твардовского.

2015-й год объявлен в Российской Федерации годом литературы. Это год семидесятилетия Победы. В июне мы отметим 105 лет со дня рождения Александра Твардовского, чьи строки — летопись и символ великого времени. К красным датам московское правительство подготовило весьма оригинальный "подарок".

Библиотеке более ста лет, её история началась в мае 1902 года, когда Московским столичным попечительством о народной трезвости на Большой Дорогомиловской улице в доме № 12 был открыт Дорогомиловский народный дом, а при нем чайная и библиотека-читальня.

После революции библиотека получила имя Софьи Перовской. Потом был переезд на 1-ю Бородинскую улицу, а в 1976 году библиотеке была предоставлена площадь в 1050 кв. м в специальной пристройке к жилому дому по Кутузовскому проспекту, 3, где она располагается в настоящее время.

В 1998 году библиотека стала библиотекой широкого гуманитарного профиля. В фондах, наряду с фундаментальными изданиями прошлых лет, представлена современная научная, учебная, справочная литература по истории, философии, праву, литературоведению, культурологии, политике, отечественная и зарубежная художественная литература, небольшая коллекция редких изданий; имеется специальная медиатека по искусству, насчитывающая больше четырех тысяч книг, альбомов, энциклопедий, словарей. Пять лет назад библиотека обрела своё нынешнее имя: Александр Трифонович Твардовский жил недалеко от здания библиотеки.

Высокое городское начальство любит говорить о культуре и патриотизме. От сотрудников департамента культуры мы два года слышим про "расширение и изменение библиотечной системы", "интересные и современные общественные пространства", "обновление фондов", "городские гостиные", "пропаганду чтения". С уважением воспринимаем новые веяния, благодаря которым некоторые библиотеки эффектно изменились: самый известный пример — библиотека имени Достоевского на Чистопрудном бульваре.

А тут речь идёт о ликвидации реально посещаемой библиотеки (несколько тысяч читателей), которая всегда славилась своей сильной краеведческой программой.

Да, известно, что Культурный центр им. А.Т. Твардовского занимает арендованные помещения. Во времена всеобщей приватизации место каким-то образом оказалось на балансе Управления делами президента. Вроде бы Лужков даже успел выделить взамен некое здание, дабы библиотека вернулась городу. Однако последнего почему-то не произошло. И спустя годы появился самый простой ответ на сложный вопрос — ликвидация.

Что происходит — курьёз? Недоработка? Печальный частный случай? Или же, поработав "на славу" в здравоохранении и образовании, "эффективные менеджеры" пришли "оптимизировать" культуру? И закрытие Культурного центра им. А.Т. Твардовского — лишь первая ласточка?

1.0x