Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 11 декабря 2014

Задело!

"Журналист Кондулуков", мягко говоря, соврал, заявляя, что начальник дрейфующей станции "Северный полюс-2" Михаил Сомов имел приказ в случае приближения к американскому берегу или высадки американцев уничтожить всех участников экспедиции и саму станцию. Такого приказа никогда не существовало! При этом Кондулуков предпочёл не задумываться над тем, КАК бы Сомов смог расстрелять шестнадцать человек (!!!) экспедиции?

…С утра включил канал "История" российского розлива. По нему шло нечто под названием "Ледокол". Оказалось, что это серия из одиннадцатисерийного блока "Советская империя".

Из "Ледокола" зритель узнал, что:

— Всё покорение и исследование Арктики в СССР шло исключительно, чтобы отвлечь тупой народ "Совка" от массовых репрессий.

— Что "Челюскин" загнали в Арктику, хотя это не был теплоход для плавания во льдах, но советское правительство загнало его во льды.

— Что за "Челюскиным" шёл его "систершип" "Пижма", битком набитый заключёнными в количестве 2000 душ, которых всех-всех вместе с "Пижмой" утопили, но это теперь "тайна Арктики".

— Что пограничник Карацупа стоял посреди деревни, которую граница разделила пополам, и прославился тем, что ловил несчастных крестьян, которые шли к родным в гости из "Совка" в Румынию и обратно.

— Что начальник дрейфующей станции "Северный полюс-2" Михаил Сомов имел приказ в случае приближения к американскому берегу или высадки американцев уничтожить всех участников экспедиции и саму станцию, а СССР держал на Чукотке армию, чтобы пешком идти через Берингов пролив захватывать Аляску.

— Что атомный ледокол "Ленин" не пошёл к Северному полюсу потому, что совковое руководство побоялось, что может не дойти на "Ленине" до полюса. И вообще был ненадёжным, ломался и "фонил".

В общем, проклятый "Совок", архипелаг ГУЛАГ, тупой народ и немытая Россия во всей красе!

Автор сего теле-гуано "журналист Алексей Кондулуков".

И как бы журналисту неизвестно, что:

По техническим данным пароход "Челюскин" был построен в соответствии со специальными требованиями Ллойда — "усиленный для навигации во льдах" (англ. +100 A1 strengthened for navigation in ice). В пресс-релизе фирмы B&W пароход был отнесён к судам ледокольного типа (the ice breaking type). Т.е. вполне себе "ледовый" и во льды его загнало не "правительство", а ГУ "Севморпути", в научную экспедицию по отработке схемы доставки грузов по трассе Северного морского пути за одну летнюю навигацию.

Что "Пижмы" с двумя тысячами "зеков", якобы "систершипа" "Челюскина", не существовало в природе. Что подтверждается датской верфью Burmeister and Wain, строившей "Челюскин", а во-вторых справочниками "Ллойда". Что "Пижма" просто физически не смогла бы загрузить такое количество народа, если учитывать её размеры, дальность плавания и специфические требования — организация охраны, содержание контингента и проч.

И что месторождение олова, куда якобы везли "зэков", было открыто только через год после гибели "Челюскина". В общем — фигня на постном масле!

Не знает журналист (вместе с писателем Веллером), что известный пограничник Карацупа служил не на границе с Румынией, а на Дальнем Востоке. И что, согласно документам, основная борьба там в это время шла с контрабандистами, и большая часть задержанных им нарушителей — это контрабандисты, что никогда не скрывалось. Как ведётся сейчас, к примеру, поляками на укро-польской границе или американцами на границе с Мексикой, где количество задержанных нарушителей некоторыми американскими рейнджерами превосходит результаты Карацупы на порядок…

"Журналист Кондулуков", мягко говоря, соврал, заявляя, что начальник дрейфующей станции "Северный полюс-2" Михаил Сомов имел приказ в случае приближения к американскому берегу или высадки американцев уничтожить всех участников экспедиции и саму станцию. Такого приказа никогда не существовало! При этом Кондулуков предпочёл не задумываться над тем, КАК бы Сомов смог расстрелять ШЕСТНАДЦАТЬ человек (!!!) экспедиции?

На самом деле ВСЕГДА существовал приказ об уничтожении ДАННЫХ экспедиции и научного оборудования при угрозе их захвата. И это нифига не тайна. Но "журналист Кондулуков" до этого не стал докапываться. Или не захотел, ведь это так портит общую антисоветскую канву "Ледокола"…

Что ледокол "Ленин", по итогам испытаний и эксплуатации, был ИЗНАЧАЛЬНО признан НЕГОТОВЫМ к штурму полюса, но в 1971 году провёл разведку, и в июне 1971-го года ледокол "Ленин" был первым из надводных кораблей, который прошёл севернее Северной Земли и тридцать лет отработал в Арктике, побив кучу рекордов и проведя сотни судов и караванов…

Можно и дальше по мелочам возить Кондулукова фейсом по его гуано, но смысла не вижу. Наиболее точно "смысл" сериала "Советская империя" выражен в аннотации к ней: " Все, что соотносится со словом империя, обладает одним общим свойством — неизбежной и разрушительной кончиной. Империи в историческом времени долго не живут, притом, чем быстрее поступь прогресса, тем срок их жизни становится короче. Если Римская империя просуществовала тысячелетие, Российская — 300 лет, то советская — немногим более семидесяти. Можно до бесконечности рассуждать о многочисленных геополитических, экономических, пассионарных и прочих причинах их краха, факт остается фактом: империя — образование нежизнеспособное…".

В общем, ещё один Лёня Парфёнов, которому так тесно в немытой России, и в чьём сердце стучит пепел ГУЛАГа вместе с истинным свободомыслием. Правда, работать профессионально к своим сорока двум годам Кондулуков так и не научился. Ни мыслить критически, ни факты проверять, ни с документами работать. Одна только сектантская мрачная вера в ужасы "Совка" и очистительный ветер либерализма. В общем, настоящая "школа НТВ" папы Гусинского…

Ну и каналец "История", прямо скажу, "с запашком". Когда транслирует чужие фильмы — ещё куда ни шло, но как только влезает на отечественную делянку, так тут же превращается в унылое антисоветское гуано. "Антисоветизм" — это просто визитная карточка этой конторы.

В общем, будьте осторожны! Не вступите случайно!

1.0x