Авторский блог Александр Гапоненко 00:05 11 октября 2022

Зачем взорвали "Северный поток"? или конспирология, основанная на фактах

ищи кому выгодно

26 — 27 сентября произошли три взрывы на газопроводе, который идет из России в Германию по дну Балтийского моря. Атаке подверглись две нитки «Северного потока -1» и одна нитка «Северного потока -2». Безопасность энергоснабжениея континетальной Европы после этих взрывов резко ухудшилась.

Полная картина происшедшего вырисуется весьма не скоро, но уже сейчас на основании имеющихся фактов можно сделать предположение о том, кто стоит за взрывами.

Некоторые общеизвестные факты

Поставка газа по двум ниткам «Северного потока-1» была приостановлена в начале августа этого года. Две нитки «Северного потока-2» так и не были введены в эксплуатацию из-за того, что Германия не выдала соответствующие сертификаты. То есть, на момент взрыва поставка газа по трубам не производилась, но в них находились остатки природного газа под небольшим давлением. Именно эти остатки газа и стал выходить из-под воды наружу, образуя красивые пузыри, фото и видео которых растиражировали все мировые медиа издания.

Как отметили шведские сейсмологи, взорванные на газопроводных трубах заряды составляли по мощности около 100 кг динамита каждый (Nord Stream pipeline leaks were caused by explosions, seismologists say : NPR) Атака происходила в экономической зоне Дании и Швеции, где глубина залегания труб составляет около 70 м.

Спуститься на такую глубину, доставить заряды общим весом около трехсот килограмм, откапать накопившийся на трубах тостый слой ила, а где-то снять защитные бетонные плиты, закрепить заряды к стальным трубам, покрытым армированным бетоном непростая задача. Для ее выполнения надо, как минимум, шесть хорошо тренированных подводных пловцов, которые произведут эти работы, а также малая подводная лодка для доставки пловцов и взрывчатки к месту диверсии.

Такие подводные лодки стоят на вооружении двух десятков стран и относятся они к серии MS(midgest submarine). Это подлодки тоннажем менее 150 тонн, способные перевозить 6-9 боевых плавцов. Штатным вооружением таких подлодок являются торпеды и магнитные мины, которые крепятся плавцами к днищам вражеских кораблей или атакуемым подводным объектам. Радиус действия подлодок типа MS невелик и поэтому на дальние расстояния они перевозятся материнскими надводными кораблями или большими материнскими подводными лодками. (Midget submarine – Wikipedia).

Зачем американцам взрывать Северный поток?

На вооружении командования специальных операций США(SOCOM) стоят миниподлодки класса Mark VIII SEAL Это, так называемая, «мокрая» подводная лодка, что означает, что и пассажиры, и команда должны носить дыхательные аппараты и гидрокостюмы, когда подводная лодка движется под водой.

В ВМФ США есть и подлоддки класса DCS. Это настоящая миниатюрная подводная лодка с герметичным корпусом, литий-ионными батареями для обеспечения хода, экипажем из двух человек и способностью транспортировать восемь морских котиков с сответствующим снаряжением.(ВМС США испытывают мини-подводную лодку для скрытного перемещения «морских котиков» (building-tech.org).

Однако надо ли США взрывать российский газопровод, по которрому и так не качался газ?

Материальных выгод у американцев от взрыва газопровода нет, поскольку увеличения объемов поставок сжиженного газа в Европу Вашингтон обеспечить не может – самим голубого топлива не хватает. Цены на газ находятся на беспрецеденто высоком уровне и их дальнейший рост может вызвать коллапс европейской экономики. В этом случае поставки американского сжиженного газа вообще прекратятся.

Военно-политические последствия взрыва российского газопровода для американцев весьма болезненны. Москва может расценит эту атаку, как не спровоцированнное военное действие и предпринять симметричные меры.

Сверхмалые подводные лодки у России есть, например, автономная подводная станция АГС-31 «Лошарик», хорошо обученные подводные плавцы также есть, магнитные мины они ставить умеют.

Российскому морскому спецназу не надо даже нефтепроводы в Мексиканском заливе подрывать, достаточно перерезать пару интернет-кабелей, соединяющих США и Европу. Ущерб от остановки обмена финансовой информацией через эти кабели будет на порядки больше, чем ущерб от взрыва неработающего российского газопровода.

Учитывая все эти обстоятельства, госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении во вторник признал возможность того, что повреждение трубопроводов было преднамеренным, а затем добавил: «Если это подтвердится, это явно не в чьих-либо интересах». В том смысле, что США в этом деле не замешаны.

Это похоже на правду. Однако Вашингтон знает, кто совершил диверсию. Этот вывод следует из сообщения ЦРУ своим европейским союзникам неделю назад, в котором говорилось, что на Северный поток готовится атака. (CIA warned about attack on Nord Stream pipeline WEEKS ago — as huge leak spreads — World News — Mirror Online).

Концепция: Россия «выстрелила себе в ногу»

Солидный Форбс предположил, что во взрыве газопровода виновата сама Россия (Nord Stream Gas Pipeline Blown Up: The Latest Twist In The Crazy Energy Sector (forbes.com)). Об этом же пишет деловой Нью Йорк Таймс, ссылаясь на высказывание польского премьера Матеуш Моравецкого (Nord Stream Pipeline Breaks Look Deliberate, Europeans Say — The New York Times (nytimes.com)).

Обвинение России в подрыве собственного газопровода не выдерживают элементарной критики. Ведь, как мы упоминали, Россия с августа месяца сама прекратила поставки газа по «Северному потоку-1». Просто прикрутила вентиль, сославшись на то,что компрессоры Сименса выслужили гарантийный срок эксплуатации. Зачем ей еще было взрывать собственный газопровод и терять уже закаченный в него газ?

Много у России бед — дураки, дороги, но стрелять себе в «газовую» ногу и лишать возможности возобновить поставки в будущем она не стала бы.

Mors criminis

А у кого, кроме США и России, есть ещё орудия совершения преступления, как говорили древние римляне — мors criminis.

Несколько миниатюрных подводных лодок, предназначенных для проведения диверсионных операций, стоят на вооружении у специальных сил(SBS) Королевских военно-морских сил Великобритании. Они вполне могли послать одну из таких лодок в район о. Бронгхольма для совершения диверсии. Там как раз в Лондоне пересменка власти идет и новому королю просто не доложили о планах Ми-6.

Как свидетельствуют данные официального сайта НАТО, 5-7 июня этого года организация проводила маневры в рассматриваемом районе в рамках ежегодного учения BALTOPS-22 (NATO — News: 16 NATO Allies and partners take part in exercise BALTOPS 22, 07-Jun.-2022).

В рамках сценария учений отрабатывались некие подводные манипуляции.

В составе принимавшего в морских учениях объединенного флота были английские корабли, способные доставить в район учений мини подводную лодку.

Не на этот ли факт намекало ЦРУ, когда предупреждало партнеров по блоку о возможной атаке на Северный поток? Логично, что называть Великобританию в качестве организатора диверсии американские разведчики не стали.

Cui prodest?

Данные об участии английских кораблей в маневрах в районе пролегания Северного потока, конечно, ничего не доказывают. Однако древние римлне владели хорошей методикой расследования преступлений. Одним из вопросов, который они учили задавать был Cui prodest? — ищи кому выгодно.

Резкое сокращение поставок газа по российскому подводному газопровду в страны континентальной Европы не затрагивает экономических интересов Великобритании – она получает все голубое топливо в жидком виде судами-газовозами.

Зато Лондон остро заинтересован в ослаблении экономической мощи Германии. Интерес этот существовал всегда, но особо он актуализировался в последнее время, в преддверии ожидаемого ухода США из Европы. Вашингтон больше не может выполнять роль мирового жандарма и Лондон решил примерить на себя мундир европейского жандарма.

По всей видимости, именно это желание было главной причиной выхода Великобритании из Евросоюза два года тому назад. Не исключено, что и инициация войны на Украине англосаксами также лежит в рамках этой стратегии.

Помимо экономического ослабления главного континетального соперника -Германии, Лондон не хочет допустить политической консолидации других европейских стран вокруг Берлина. Он испугался идей двухскоростной Европы, создание европейской армии отдельно от НАТО. Для пресечения всех этих немецких фантази ему нужен сильный партнер на континенте – conscium, раз уж мы стали употреблять латинскую терминологию.

Сonscium

Сообщником в перекройке политической карты Европы англичане выбрали своих традиционных партнеров – поляков.

Полякам было обещано, что в рамках развернувшихся на Украине боевых действий они могут вернуть себе восточные кресы – территории с 1918 г. по 1939 г. входившие в состав межвоенной Польши. На Украине это исторические области Волынь и Галиция.

Польша стала строить особые отношения с Украиной, создавать законодательную базу для медленного превращения последней в свою колонию и отжимания ее западных территорий.

Однако решение России провести референдум на территории Донбасса и Новороссии, и присоединить их к себе резко ускорило все политические процессы в Европе. Поляки увидели возможность ввести свои войска на территорию Галиции и Волыни, а может быть и всей Правобережной Украины. Англичане стали им подыгрывать – вывели из Эстонии на днях половину нахождящегося там контингента и отправли его в Польшу. Тысяча спецназевцев большой роли не сыграют, скорее всего даже не полезут в драку, но боевой дух поляков сильно поднять могут.

Для проведения аннексии территории Украины Польши необходимо экономически и политически нейтрализовать Германию.

Взрыв Северного потока был первым ходом англичан по экономическому удушению Берлина. Ввод польских войск в восточные крейсы будет шагом поляков по установлению контроля над единственно оставшимся газопроводом, поставляющим российский газ через терртиорию Украины. (Газотранспортная система Украины (карта труб) — Служба стастистики NoNews). (Поставляемый в Европу через Турцию российский газ разбирается практически веь по пуьи и до Германии не доходит.

15 сентября польский сейм принял резолюцию, которая обязывает Германию выплатить 1,3 триллиона евро в качестве компенсации за ущерб, нанесенный немецкими нацистами в годы Второй мировой войны. По форме это требования уплатить контрибуцию. Обычно такие претензии предъявляет победившая в войне страна к проигравшей войну стране. В данном случае это инструмент оказание политического давления Варшавы на Берлин с целью подавить его волю защищать свои национальные интересы.

Немецкий премьер Олаф Шольц стал оправдываться и требовать вернуть Померанию, Силезию и Поморье, переданные в свое время полякам по требованию Иосифа Сталина. Однако такому развитию событий будут препятствовать американцы, которым экономически сильная и политически самостоятельная Германия в Европе совершенно не нужна. США в этом плане подыгрывают англичанам и полякам, ослабляющим немцев.

Для отвлечения внимания общественности от начавшегося политического передела Европы, а особенно от участия англичан в диверсии на Северном потоке, экс-министр иностранных дел Польши Радислав Сикорский поблагодарил в твиттере США за взрыв газапровода. Отвлекающий маневр удался – твит перепбликовали 5 тыс. раз.

Важное совпадение: одновременно со взрывом российского газапровода поляки запустили в эксплуатацию газопровод из Норвегии, через Данию, Baltic pipe. Однако мощности его таковы, что газа хватит только для собственных нужд Польши. Поставок из Польши в Германию не будет, хотя ранее немцы щедро делились с поляками российским газом, поступающим по Северному потоку. Что называется, дружба дружбой, а табачок врозь.

Результатом лишения Германии дешевых российских энергоресурсов она потеряет значительную часть своего индустриального потенцала. Уже сейчас крупнейшие химические, металлурнические, машиностроительные немецкие концерны снимаются с мест и переносят сове производство в более стабильную в энергетическом отношении Америку.

А что Россия?

Политический класс России, похоже, пока не может связать взрыв Северного потока с попыткой передела политической карты Европы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что взрыв это беспрецедентное событие, которое требует немедленного разбирательства.

Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова стала комментировать отвлекающий твит Сикорского, пытаясь уличить его, вместе с американцами, в терроризме.

Руководство Газпрома стало подсчитывать понесенные убытки и прикидывать, когда можно будет вернуть систему в рабочее состояние. Вышло, что зиму европейцам придется обходится только запасами газа закаченными в подземные хранилища.

Высшее политическое руководство России занято благородным делом включения республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав страны. Благо кто-то донёс излагаемую нами идею до президента В.Путина и он на речи по поводу включения части Новоросии прошёлся по коварным англосаксам, взорвавшим газопровод.

Однако если поляки поведут свои танковые колонны на Волынь и Галицию остановить их российские войска не смогут – слишком далеко. Да и нет в этом нужды — начнется распад нынешней Украины и легче будет присоединить остальную Новороссию и Левобережье к России.

Данное предположение, конечно, конспирологическое, но позволяет осмыслить огромное количество фактов и предположить в каком направлении будет развиваться процесс дальше. Правильно ли предположение или нет выясниться в ближайшие несколько недель.

На фото: Фотография американcкой малой подводной лодки S351

1.0x