Авторский блог Фёдор Добросоветский 23:47 6 июля 2017

Зачем "свободному" человеку думать о "будущем человечества"?

Человека, желающего получить все и сейчас, будущее не интересует.

"Сегодня нет (или я просто не знаю) этого концепта будущего. Есть умные трактора и эликсиры бессмертия, а концепта будущего человека — его нет. Эти отдельно взятые ядра не консолидированы в движении. Все попытки создать партию развития кончались ничем."

Александр Проханов
Будущее как возмездие.

----

Отсутствие концепта будущего имеет вполне конкретную причину. Этой причиной является доминирование свободы в мировоззрении современного человека.

Так как она доминирует, человек обязан искать в будущем возможность "расширения свобод" до бесконечности. Но вместе с тем, "свободному человеку" плевать на такие поиски. Потому что он не любит обязанности, у него нет привязанностей, он "освободился" от всего этого, в том числе и от любви, от сострадания, от чувства ответственности и необходимости верить в то, что будущее имеет какое-то важное значение.

В глубине души "свободного" человека на вопрос - "какое будущее у человечества?", имеется только один искренний ответ "плевать хотел бы я на это! Я живу настоящим и я хочу получить от жизни ВСЕ сейчас и еще немного побольше, чем все! А будущее - пропади оно пропадом!"

Потому у людей, "освобожденных" от человеческого содержания, нет смысла искать ответа на вопрос - какое будущее ожидает человечеству.
Объективно они не способны концентрировать внимание на этот вопрос. У "освобожденного" человека "будущее" - это пустой звук. Пустое место. Как нигде и никуда и никогда.
"Освобожденный" человек - уже не человек. И он "освобожден" от будущего тоже.

Разговоры о будущем начнут обретать совершенно иной, несравненно более практический смысл и глубокое содержание только после того, как человек откажется от этого либерального "освобождения" и вернется в свою человеческую жизнь, вернет себе Любовь, Чувство Справедливости, Чувство Красоты, Чувство Сострадания, Чувство Ответственности, вернет потребность в Смысле Жизни ...

А до того - нет человека, нет и будущего у человека.

Тяжелые слова. Но но то, что происходит вокруг нас, вопрекиколоссальным позитивным возможностям, которые открыты у человечества, в миллион раз тяжелее этих слов.

1.0x