Очередная годовщина референдума 1991 г. о судьбе Советского Союза вполне естественно вновь привлекла общественное внимание к вопросу о причинах краха СССР, произошедшего без каких-либо видимых причин. Не было «ни глада, ни мора, ни нашествия иноплеменных», а сверхдержава обрушилась как карточный домик.
В условиях, когда США даже не считают нужным скрывать своего намерения, опираясь на потенциал «пятой колонны», добиться краха уже и Российской Федерации (операция «Троянский конь»), вопрос о природе той геополитической катастрофы становится для нас не столько историческим, сколько политическим. Важным не только для понимания прошлого России, но и ее возможного будущего.
Конечно, все последние десятилетия пропаганда неустанно твердит нам о том, что распад СССР был неизбежен в силу совершенно объективных, «несовместимых с жизнью» родовых свойств советского государства. Их перечень всем нам хорошо известен. Это и деление страны на союзные республики, имеющие право выхода, и монополизм одной политической партии, и, куда же без нее, неэффективная по своей природе социалистическая экономика. При наличии в фундаменте государства таких многочисленных «мин замедленного действия», Советский Союз якобы просто не мог не взорваться.
Соответственно, коли крах был объективно неизбежен, то, во-первых, виновных в разрушении государства искать нет нужды. А, во-вторых, Российской Федерации судьба СССР не грозит «по определению». Нет в современной России ни союзных республик, ни монополии одной партии (все партии чисто бутафорские), ни, главное, плановой социалистической экономики. Поэтому спите спокойно товарищи, то бишь, господа. Про роль «пятой колонны» в разрушении СССР и тем более про ее деятельность в современной России пусть рассуждают помешанные на конспирологии маргиналы.
Однако все эти «убедительные» доказательства «обреченности» СССР относятся к якобы фатальным недостаткам политических и экономических форм, реальное содержание которых может быть самым различным. Поэтому попробуем разобраться по порядку.
Союзные республики
О том, что Ленин, отвергнув сталинский план автономизации и разделив государство на союзные республики, обрек СССР на неизбежный распад, сказано и написано столько, что уже многими это воспринимается как само собой разумеющаяся истина. Только давайте не забывать того, что страна делилась на союзные республики и до Горбачева, но никаких центробежных тенденций при этом «днем с огнем» было не найти. В Российской же империи и вовсе союзных республик не было, а империя рухнула.
Одним из вариантов версии о союзных республиках, как минах замедленного действия, являются утверждения о том, что дело не в форме национально-государственного устройства СССР, а в самой многонациональности России. В последнее время и патентованные либералы, и записные «русские националисты» с завидным единодушием стараются открыть народу глаза на «ахиллесову пяту» российского государства – его этническое и религиозное разнообразие (кстати, неотделимое от его территориальной огромности). Как с такой родовой травмой, горестно вздыхают они, не развалиться?
Надо признать, отклик подобные идеи имеют немалый. Но и здесь полезно не забывать того, что Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, как минимум с середины XVI в., если не считать многонациональной и многоконфессиональной Русь времен Владимира Святого и Ярослава Мудрого. А распадалась Россия, как уверяют из-за этой многонациональности, дважды в ХХ в. Какая-то странная «ахиллесова пята» получается? Здесь ахиллесова, а здесь совсем и не пята вовсе.
Да, были в Российской империи крайне редкие национальные восстания, но они шли в одном ряду с прочими народными восстаниями, кои характерны для истории всех стран мира. Но при СССР и их не было. Сепаратисты были, факт, но, во-первых, где их нет, особенно когда в их существовании заинтересованы столь мощные внешние силы? Во-вторых, ни басмачи, ни «лесные братья», ни бандеровцы, ни все им подобные никогда не являлись серьезным вызовом безопасности советского государства. Проблемы создавали, порой серьезные (басмачи) – это верно, но записывать их всех вместе взятых в разряд угроз самому существованию СССР нет никаких оснований.
Монополизм одной партии
Со времен Горбачева официальная и, якобы оппозиционная ей либеральная, пропаганда убеждают нас в том, что монополия КПСС на власть была чуть ли не главным изъяном советского государства. Соответственно, отмену на мартовском Съезде народных депутатов СССР пресловутой 6-й статьи Конституции о «руководящей и направляющей» роли КПСС полагается считать триумфом борцов за «светлое будущее» России.
Только совершенно не понятно, почему монополия на власть одной политической силы априори объявляется пагубным явлением для государства. Ни история, причем мировая, ни современная практика этого не подтверждают.
Французы едва ли посыпают голову пеплом от того, что на протяжении многих веков монополия на высшую власть в их стране принадлежала Капетингам. Нет никаких оснований и нам русским горестно сожалеть о почти четырех вековой монополизации власти на Москве потомками Александра Невского.
В Советском Союзе монополия коммунистической партии не помешала победе в самой страшной за всю историю России войне – Великой Отечественной. Не помешала она и превращению СССР в сверхдержаву, и связанным с этим колоссальным достижениям Советского Союза в области науки, техники и просвещения в 50-е -70-е гг. Но та же монополия КПСС на власть никак не помешала и краху Советского Союза (в момент отмены 6-й статьи страна уже летела в пропасть).
В Японии Либерально-демократическая партия имела монополию на власть в течение 38 лет (1955-1993), на которые пришелся невиданный взлет японского государства. В настоящее время Китай при очевидной монополии компартии превратился во вторую по экономической мощи державу и явно нацелен на достижение статуса сверхдержавы.
Вместе с тем, и прошлое и настоящее дают немало примеров фантастических успехов государств, в которых никогда не было монополии одной политической силы. В первую очередь, это, конечно же, США. Хотя, все зависит от того, что считать «политической силой». Монополизацию власти в США крупным капиталом отрицать глупо.
Социалистическая экономика
Пустые полки магазинов в конце правления Горбачева, казалось бы, являются лучшим доказательством неэффективности социалистической формы собственности, которая просто не могла не погубить СССР. Однако именно отсутствие в продаже самых простых товаров (даже водку и табак распределяли по карточкам) заставляет усомниться в том, что экономический кризис был обусловлен самой природой социалистической экономики. Иначе придется признать, что острая нехватка хлеба в Петрограде перед крахом Российской империи была следствием врожденной неэффективности капиталистической экономики.
Нет смысла приводить цифры, подтверждающие эффективность советской экономики, доказывать, что ее катастрофическое падение при Горбачеве в реальности было падением темпов развития экономики до каких-то там «жалких» 2,5% в год (ныне достижение подобных темпов возведено в ранг национального проекта). На одни цифры сразу же приведут другие цифры. Как известно, есть ложь, большая ложь и статистика, включая экономическую.
Поэтому ограничимся лишь несколькими очевидными и предельно красноречивыми фактами. При неэффективной социалистической форме собственности и порочной плановой системе управления экономика СССР всего через двадцать лет после разрушительной войны стала второй экономикой мира, а Советский Союз вышел в мировые лидеры научно-технического прогресса. Этот факт отрицать смешно. Как смешно отрицать и тот факт, что при эффективной рыночной экономике официальная пропаганда через двадцать лет после краха СССР с помпой сообщила гражданам о том, что экономика страны наконец превысила уровень 1990 г. Того самого года, который современниками воспринимался как год экономической катастрофы. Кстати, в Советском Союзе свои экономические достижения всегда соизмеряли с 1913 г. – пиком экономического развития Российской империи. В современной Российской Федерации за точку отсчёта экономических достижений берут 1990 г., в который советская экономика оказалась на дне пропасти.
Или еще один факт о социалистической экономике, не способной ни на что кроме добычи сырья и производства галош. В 2018 г. с гордостью было объявлено о том, что российская промышленность смогла сделать почти невозможное – воссоздать советские технологии тридцатилетней давности необходимые для начала производства модернизированных стратегических бомбардировщиков Ту-160М2.
И последний факт – все в том же провальном 1990 г. ВВП СССР почти в два раза превышал ВВП Китая. Ныне ВВП Китая почти в два раза превышает ВВП Российской Федерации. Объяснить сие изначальной порочностью социалистической формы собственности и плановой системы управления экономикой явно не удастся.
Вместе с тем, та же форма собственности и та же плановая система управления не помешали коллапсу советской экономики всего за пять лет (1985-1990 гг.). К этому надо добавить, что мы знаем немалое количество процветающих государств с капиталистической формой собственности и еще большее количество государств, прозябающих в крайней нищете при той же рыночной экономике.
Нефтяная игла
С экономикой связано и еще одно объяснение краха Советского Союза, якобы делающее бессмысленными любые разговоры о «пятой колонне». Оказывается, смертельный удар СССР нанесли американцы. Они (о мудрейшие) смогли понять, что бюджет Советский Союз фатально зависит от цен на чёрное золото («нефтяная игла»). После такого открытия было уже делом техники организовать резкое падение нефтяных цен в 1986 г. Таким образом, коварным американцам удалось без ядерной войны и каких-то там «пятых колон» добиться коллапса советской экономики, который стремительно перерос в социальный и политический. И СССР не стало.
Такая версия с подачи Гайдара и его команды прочно вошла в общественное сознание и до сих пор активно поддерживается либеральным агитпропом. Однако в ней есть одна очень серьезная неувязочка. Экспорт нефти в середине 80-х давал в бюджет в среднем 10-12 миллиардов рублей при общей доходной его части в среднем в 360 миллиардов. При подобном соотношении двукратное падение цен на нефть было чувствительно, но не смертельно. Особенно с учетом того, что именно в эти годы начинаются масштабные поставки газа в Западную Европу.
Как видим, все давно набившие оскомину доказательства объективной неизбежности краха СССР не выдерживают ни малейшей критики. А их почти монопольное присутствие в информационном поле и широкое внедрение в общественное сознание обеспечиваются исключительно мощью пропагандистской машины, практически полным контролем над СМИ со стороны тех сил, которые жизненно заинтересованы именно в такой трактовке истории падения Советского Союза.
Убийство - преднамеренное или нет?
Полагаю, что при рассмотрении вопроса о причинах «крупнейшей геополитической катастрофы» давно пора обратить внимание на «человеческий фактор», как любили выражаться при Горбачеве. На устремления тех людей, которые в политической и экономической системе того времени занимали ключевые позиции.
Если у Советского Союза не было неизлечимых болезней, обрекавших его на летальный исход, то первопричину гибели государства надо искать не в болезни, а в качестве лечения. А вот здесь уже возможны два варианта: или врач был шарлатан и залечил пациента до смерти или врач сознательно убил пациента.
Конечно, есть немало желающих списать развал государства на непрофессионализм Горбачева. «Не по Сеньке шапка», «ему бы комбайнером работать», «непродуманные реформы» и т.д. и т.п. Только, во-первых, в СССР была коллегиальная система управления, и никакой генсек ничего кардинального не мог сделать вопреки воле высшего звена управления государством. Во-вторых, высшее руководство СССР можно обвинять в чем угодно, кроме непрофессионализма. Практически за каждым из них, включая Горбачева, в отличие от «эффективных менеджеров» и «капитанов бизнеса» РФ, стоял колоссальный послужной список. В-третьих, и это самое главное, в недавно опубликованном интервью литовской газете Lietuvos rytas «наивный мечтатель» открыто признал, что, начиная Перестройку, он не сомневался в том, что она приведет к отделению Прибалтики: «Только я всех просил не спешить».
Бред выжившего из ума старика или открытое признание того, что распад страны входил в задачи Перестройки, а не был ее случайным побочным результатом?
Обратимся к воспоминаниям Александра Яковлева, фактически второго человека, после Горбачева, в руководстве СССР, заслуженно носившего титул «архитектора Перестройки»: «Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <…> Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен — лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма», а сам знал, к чему дело идет».
Итак, два высших руководителя СССР дали документально зафиксированные показания о том, что одной из задач Перестройки было уничтожение Советского Союза. Да, мы живем не в Древнем Риме, и признание уже не считается «царицей доказательств», истиной в последней инстанции. Но заявления Горбачева и Яковлева являются стопроцентным доказательством того, что версия о преднамеренном убийстве СССР - это не плод горячечного бреда маргиналов-конспирологов, что она заслуживает к себе самого серьезного отношения. Особенно в условиях, когда все без исключения версии об объективной неизбежности краха Советского Союза не выдерживают ни малейшей критики.
Тем более, что в рамках только этой версии многие «странности» Перестройки перестают быть необъяснимыми. Например, назначение Ландсбергиса лидером «Саюдиса» по решению Бюро ЦК Компартии Литвы по прямому указанию из Москвы (к вопросу о сепаратистах, разваливших СССР). Или роль партийных органов столицы в организации антисоветских митингов в Москве. Или начавшиеся с завидной регулярностью сбои в работе планирующих органов, когда исключительно «по халатности» ставились на ремонт и модернизацию одновременно все предприятия, производившие то один, то другой товар первой необходимости. Поразительно, как все эти «случайности» напоминают события перед Февралем 1917 г.
Зачем?
При рассмотрении вопроса о причинах краха СССР давно назрела пора перейти от вопроса «почему» к вопросу «зачем» и «кто». При этом проще всего произошедшее списать на Александра Яковлева - завербованный ЦРУ агент влияния сбил с пути истинного недалекого Горбачева, что и привело к краху СССР. Следовательно, то был фантастический успех американских спецслужб, а его повторение в Российской Федерации столь же невероятно, как и попадание нескольких снарядов в одну воронку.
Однако давайте не забывать все о той же коллективной системе управления СССР, в которой даже два человека, занимающие самые высшие посты не могли никоим образом ничего кардинального сделать. Плюс к этому слова самого Яковлева о «группе истинных, а не мнимых реформаторов». Они все тоже были завербованы ЦРУ? Да и Международный институт прикладного системного анализа в Австрии, в котором получали подготовку будущие либералы-младореформаторы (Чубайс, Гайдар, Шохин, Авен, Улюкаев и т.д.) создавал отнюдь не Александр Яковлев. Поэтому списать развал СССР на суперагента ЦРУ никак не удастся. И далеко не факт, что Александр Яковлев подрывал Советский Союз из-за того, что был американским агентом. Не менее вероятно и то, что он стал американским агентом потому, что стремился подорвать СССР.
Есть еще один очень удобный для представителей «пятой колонны» ответ на вопрос - зачем влиятельные и совсем не малочисленные силы в Советском Союзе работали на его разрушение? Оказывается, таким способом они боролись с коммунизмом, хотели вернуть страну на магистральный путь развития человечества, с которого ее столкнули в октябре 1917 г., стремились освободить народы от власти тоталитарной «империи зла». Благодетели, а не какая-то там зловещая «пятая колонна». И опять получается, что современной России ничего подобное не угрожает. Социализма нет, значит и для спасения от него государство разрушать нет нужды.
Но и здесь «концы с концами не сходятся». Для смены социально-экономического строя, отказа от той или иной идеологии, отстранения какой-либо партии от власти совершенно нет необходимости разрушать государство. Французские борцы с «прогнившим» феодализмом во имя «прогрессивного» капитализма не разрушали, а укрепляли французское государство, не раздавали, а расширяли его территорию. «Избавление» от социализма Польши, Венгрии или Болгарии не привело к распаду этих государств. Да, распались Югославия и Чехословакия, но они были искусственными образованиями, которые совершенно неправомерно ставить в один ряд с тысячелетним российским государством. Следовательно, опять приходится запускать сказку «про белого бычка» - о непрофессионализме руководства СССР, не сумевшего преобразовать страну без катастрофических для нее последствий.
Служилые люди или элита.
Единственным правдоподобным объяснением развала СССР является то, что распад страны отвечал жизненным интересам многочисленной и влиятельной части партийно-хозяйственной номенклатуры и интеллигенции.
При всей разнородности тех, кого можно условно назвать «могильщиками СССР», у них была одна общая черта – все они были откровенными «западниками». Случайность? Конечно, нет. Как не случайным было и то, что в конце своей жизни именно в «низкопоклонстве перед Западом» увидел угрозу Советскому Союзу Сталин.
При этом, надо отдавать себе отчет, «западничество» части партхозноменклатуры и интеллигенции было обусловлено вовсе не идеалистической приверженностью западным ценностям или влюбленностью в европейскую культуру. И уж совсем не тем, что без независимых от государства СМИ или разделения властей эти люди «кушать не могли». Все было куда прозаичнее. Их «западничество» было в стремлении стать по западному образцу элитой, кастой избранных.
В социалистическом Советском Союзе и представители номенклатуры и интеллигенция фактически были служилыми людьми. Их положение, их привилегии (никак не передаваемые по наследству) всецело зависели от того насколько эффективно они служили партии, государству и обществу. То ли дело капиталистический Запад. Там люди с таким же статусом, такими же регалиями являются элитой, неформальной кастой избранных. Поэтому не западная культура, не уровень жизни граждан и развитость инфраструктуры на Западе, а уровень жизни и статус элиты очаровывали и вдохновляли наших «западников». Их «голубая мечта» была вполне меркантильна – влиться в ряды избранных, стать частью западной элиты, превратив для этого общенародную собственность в свою, в частную.
Но превратиться из служилых людей в избранных элитариев без обрушения государства и его экономики было невозможно. Запад никогда бы не принял в свои объятия новоявленную «элиту» сверхдержавы равной ему по мощи. Необходим был сброс «балласта» в виде национальных окраин. В первую очередь, прибалтийских республик, как подтверждение того, что «мы свои, буржуинские». Расположение же Запада было критически важно для «кандидатов в элиту». Только Запад мог гарантировать сохранность состояний будущих «владельцев заводов, газет, пароходов».
Для этой же цели было необходимо и обрушение экономики страны. В том, как отнесётся к «большому хапку» подавляющее большинство народа, полагаю, никто не сомневался. Резкое падение жизненного уровня, стремительное погружение значительной части населения в нищету – проверенный в веках прием, позволяющий парализовать общественный протест против откровенно антинародным реформам. Людям – не до сопротивления. На первый план выходит забота о прокорме семей, об их физическом выживании. И надо признать, что этот прием сработал. Кстати, после переворота 2014 г. его с успехом применили на Украине.
Поэтому можно утверждать, что распад СССР был искусственно организован во имя жизненных интересов значительной и влиятельной части советской партийно-хозяйственной номенклатуры и интеллигенции, стремившейся перейти из разряда служилых людей в избранную элиту, владеющую и распоряжающуюся богатствами страны. Именно этот слой оказался миной под советским государством, «пятой колонной» приведшей страну к краху. Почему такой слой в руководстве Советского Союза возник и как его «западничество» и элитарность связаны с русофобией – тема отдельного разговора. Как и отдельной темой является вопрос о том, остаётся ли победившая и ныне занимающая ключевые позиции прозападная элита «пятой колонной»? Может ли распад РФ отвечать её жизненным интересам?
-
Евгений
14 апреля 2019 в 19:07Волобуев
В условиях, когда США даже не считают нужным скрывать своего намерения, опираясь на потенциал «пятой колонны», добиться краха уже и Российской Федерации (операция «Троянский конь»), вопрос о природе той геополитической катастрофы становится для нас не столько историческим, сколько политическим. Важным не только для понимания прошлого России, но и ее возможного будущего.
Конечно, все последние десятилетия пропаганда неустанно твердит нам о том, что распад СССР был неизбежен в силу совершенно объективных, «несовместимых с жизнью» родовых свойств советского государства. Их перечень всем нам хорошо известен. Это и деление страны на союзные республики, имеющие право выхода, и монополизм одной политической партии, и, куда же без нее, неэффективная по своей природе социалистическая экономика.
====================================================
Вот как можно так не понимать простые вещи: зачем нужен был СССР, что там делалось, какие задачи решались?
СССР был создан как государство социализма, чтобы, в благоприятных условиях отсутствия капиталистической эксплуатации, дождаться кончины капитализма (социализма) и высмотреть появление коммунизма. См. Коммунизм сначала высматривают и только потом, высмотрев, начинают строить.
http://zavtra.ru/blogs/kommunizm_snachala_vismatrivayut_i_tol_ko_potom_vismotrev_nachinayut_stroit_
В 1976 г. погиб капитализм, когда, после отмены золотопаритетности денег, выпуск денег изменился, капиталисты перестали получать выпускаемые незолотопаритетные деньги, превращенную прибавочную стоимость, и исчезли.
Появился коммунистический способ производства, требующий построения коммунизма. А СССР в коммунизм не пошел. А страны и народы, не идущие в следующую формацию, неизбежно гибнут.
-
Евгений
14 апреля 2019 в 20:36Волобуев
Неправда. Все стоящее мгновенно, относительно, конечно, расходится по миру. Чтобы это ни было, от колготок до компьютеров и панельных домов.
Что у Вас, Федоров, за страсть к вранью?
Разойдется и понимание, что капитализм погиб в 1976 г., когда, после отмены золотопаритетности денег, выпуск денег изменился, капиталисты перестали получать выпускаемые незолотопаритетные деньги, превращенную прибавочную стоимость, и исчезли.
-
Vladimir
14 апреля 2019 в 20:37Barakhnin
В условиях отсутствии конкуренции "допотопщина" неизбежна.
Кстати сказать, успехи советского ВПК во многом объясняются именно наличием конкуренции: над одним типом вооружений работало сразу несколько КБ, а государство-заказчик выбирало лучший вариант
(хотя и там было все не так просто...
"Когда разрабатываемые образцы вооружения стали рассматривать по показателю «эффективность/стоимость», то преимущество нередко относилось к более дешёвым и менее эффективным образцам. На это Е. С. Вентцель [известный ученый в области теории вероятности, профессор Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского] заметила: «По критерию эффективность/стоимость можно подешевле проиграть войну»" (с) Вики)
-
Valentina
14 апреля 2019 в 20:54Bushtueva
Простите, а когда эта "прозревшая" элита все увидела и даже описала в книгах, почему же вместо развития страны эта элита продала независимость, природные рессурсы, банковскую и экономические системы, обманными лозунгами типа "социализм с человеческим лицом" и "чем больше в стране богатых людей, тем богаче страна" опустила людей, систему здравоохранения , образования довела до деградации?
Ведь Китай- то не попал в зависимость от Америки и прочего Запада, а развивается для Китайцев, а не 3% олигархов, вывозящих свои капиталы и семьи на Запад, как у нас.
Значит, одна из главных причин - не допотопщина, а желание части переродившейся Советской элиты жить богато, причем ценой продажи, напр., стратегического урана и т.д., не важно где, но на украденных деньгах.
-
Vladimir
14 апреля 2019 в 21:25Barakhnin
Простите, но перестройку затеяли как раз "горбачевы и яковлевы": Брежнев и Черненко (про Андропова не скажу) ни о какой "перестройке" даже не заговаривали.
-
Vladimir
15 апреля 2019 в 07:00Barakhnin
Я хотел сказать, что Ваше выражение: "Мы тоже видимо затевали перестройку с той же целью, да доверили её горбачёвым, яковлевым", - абсурдно, ибо перестройку не "доверили" Горбачеву - именно он ее и затеял.
-
Александр
15 апреля 2019 в 08:50Ермошин
Иван, я тоже помню это фото и помню, что сразу же заглянул в конец книги, где в те времена обычно помещался перечень опечаток. На сайте я уже писал, что кроме неявного признания НАШЕЙ допотопщины у Смелякова было явно преувеличенное впечатление от этой американщины. Официальные СМИ называли это АОЖ - американский образ жизни.
Сейчас в Интернете легко можно выйти на подборку видео-фрагментов с чудо-техникой (пилка леса и пр.). И кроме глобального впечатления от нашей реально имеющейся допотопщины ничего больше нет!
-
Александр
15 апреля 2019 в 08:53Ермошин
"в с/х у американцев было занято в 4 раза меньше работников"
- Да, про нелегальных мексиканцев при этом НЕ ВСПОМИНАЛИ!
-
Vladimir
15 апреля 2019 в 10:04Barakhnin
Еще раз смотрим, что я написал в 20.37:
"Кстати сказать, успехи советского ВПК во многом объясняются именно наличием конкуренции: над одним типом вооружений работало сразу несколько КБ, а государство-заказчик выбирало лучший вариант".
А ход истории не остановить, это точно: китайская экономика добилась впечатляющих успехов лишь тогда, когда в ней был снят запрет на частную собственность и использование наемного труда.
-
Борис
16 апреля 2019 в 17:55Сергеев
Производство товаров ради извлечения прибыли также является допотопщиной, поскольку во главу угла ставится не качество товара и удовлетворение потребностей потребителя, а получение денежного вознаграждения. Именно в таких условиях в США процветают кампании типа Монсанто и прочие ГМО.
Не умаляя достижений США, передовой эта страна не является. Даже в автопроме японцы потеснили американцев ещё в 70-Е. Многие технические направления держатся на использовании знаний мигрантов из Китая, Индии и бывшего СССР. На математических факультетах, например, собственно американцев мало
-
Борис
17 апреля 2019 в 09:03Сергеев
"Эффективность" же американских менеджеров привела и к тому, что значительная часть производства была выведена из США в Юго-Восточную Азию и восток и центр Америки превраились в "ржавый пояс". Не случайно Трамп и ведёт сейчас кампанию по возвращению производства.
Теперь о Союзе.
Вообще-то говоря, "допотопщина" - это субъективное ощущение, потому что в те времена в СССР работали конструкторские бюро Королёва и Янгеля, создавашие ракеты, которые летали. В условиях "рынка и демократии" зарплаты в этих структурах опустили до 15-25 тыс и ракеты стали взлетать значительно реже. Работали ядерные производства, до сих пор сохраняющие признаки конкурентноспосбности, несмотря на годы киреенковского руководства. В целом, наукоемкий экспорт в западные страны составлял тогда 12%. Сейчас это величина, которой можно пренебречь.
Развивалось и производство потребительских товаров. В сети можно найти наработки автопредприятий того времени - много перспективных моделей автомобилей, которым не дали или не успели запустить в серию.
-
Александр
17 апреля 2019 в 10:46Ермошин
"Продадут хоть, что..."
- Это точно! Я уже писал, что в нашем городе продали даже клочок земли с могилой! Кстати, расположенный в географическом центре города. КУПИЛИ! Дали ДЕНЬГИ, ура! Могилу и не заметили!
-
Кирилл
14 апреля 2019 в 21:55Пахомов
Да что уж там? Кинула народ верхушка.Золотому тельцу продалась.А теперь вся её экономика,культура, политика и философия - одно сплошное оправдание своего предательства и защита украденного. Им неведом вселенский закон сохранения совести.Не ведают что творят. Печально их будущее.
-
Джони-827
14 апреля 2019 в 22:06Тедеев-570
Статья отличная,но копать надо глубже. Слабое звено СССР это сам человек. Брежневский социализм был более нестественен для человека чем социализм Сталинский, пожтому он и рухнул, не соответсвие госстроя внутреннему естеству человека. Сталинский социализм это все таки был бы больше похож на сегодняшний Китай. Слова Сталина, "без терии нам смерть" - пророческие, и главный перестройщик это Хрущев, ложь, подлость, лицемерие было уже привиты в обществе, оттуда и взялась допотопщина с западниками, а после снижения сталинской образовательной планки - появились любители "колбасы", обыватели-лохи не защитившие СССР.
-
Михаил
14 апреля 2019 в 22:33Шталь
" Допотопщина"... 30 лет в....капитализме, и что сильно рванули ? Помогла " конкуренция"?
Продовольствие, технику, бытовую технику из-за рубежа везём. Рыба по цене говядины !!??
Один самолёт за 30 лет смастерили и тот на 70-80% из импортных компонентов.
" Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
-
владимир
14 апреля 2019 в 23:20дегтярёв
Насчёт конкуренции: отчётливо видно, что буржуи успешно её прикапывают, договариваясь о сотрудничестве. Бытовая техника стала служить в разы меньше-видимо приняты стандарты на срок службы, со всех мобильников исчезли крышки объективов, а я отлично помню, что на дорогих моделях лет 6 назад они были. На электронных штангелях пропали колёсики микрометрической подстройки-покупайте специнструмент за 2-3тыс евро... И т.д. Это только то, что мне бросается в глаза, с моей колокольни. И технику везём из-за бугра зачастую такую, какую сами легко можем сделать. У нас на работе ножовочные полотна для ножовки по металлу из Франции ! Шаберы для снятия заусенцев из Израиля !
-
Александр
15 апреля 2019 в 08:58Ермошин
Владимир, мне попадались КАНЦЕЛЯРСКИЕ СКРЕПКИ, на коробочек с которыми была отметка ТРЁХ (!) государств о лицензии, изготовителе и поставщике!
-
Евгений
15 апреля 2019 в 00:33Волобуев
Михаил
Шталь
14 апреля 2019 в 22:33 Оценить комментарий:
" Допотопщина"... 30 лет в....капитализме, и что сильно рванули ? Помогла " конкуренция"?
================================================
Вы, Шталь, чего, не в курсе, что капитализм погиб в 1976 г., когда, после после отмены золотопаритетности денег, выпуск денег изменился, капиталисты перестали получать выпускаемые незолотопаритетные деньги, превращенную прибавочную стоимость, и исчезли? Подробнее см. http://zavtra.ru/blogs/otmena_zolotoparitetnosti_deneg_otmenila_kapitalizm
Вы чего, не в курсе, что конкуренции уже нет и больше не будет? Подробнее см. http://zavtra.ru/blogs/o_zavershenii_stihijnogo_(konkurentnogo)_razvitiya_chelovechestva_i_o_neobhodimosti_perehoda_k_razumnomu_ego_razvitiyu
Вы чего, не в курсе, что свободного предпринимательства уже нет и больше не будет? Подробнее см. http://zavtra.ru/blogs/otmena_zolotoparitetnosti_deneg_otmenila_svobodnoe_predprinimatel_stvo
-
Александр
15 апреля 2019 в 01:40Кандараков
Плюс.
Автор правильно отражает факты...
Политическое, социальное, экономическое устройство СССР - не более чем форма и средство. Система посредством которой можно и быстро строить, и так же быстро разрушать.
СССР был предан, продан, а затем и разрушен верхушкой партийно-советской номенклатуры. Теми кто со всех трибун, на всех углах и перекрёстках бил себя в грудь кулаком и называл себя "верными ленинцами" и марксистами...
Вопрос в том, кто заплатил "иудам" ?
Вопрос, конечно же, риторический, ибо всем известно, что свободно и открыто по развалинам СССР "гуляла" валюта ФРС США
-
Samvel
15 апреля 2019 в 06:22Khachatryan
правильная по всем выводам статья возбудила выводков. Барахло заполнило кабинеты министерств СССР и дураки стали парторгами, а человек, сука, слаб и животен. Вот это новое слово больше подходит фисташкам и федурам, которые и стали опорой гнилых и продажных крыс, перегрызших союз. Я верю в русские лес, мороз и чудо. Дети будут снова отдыхать в пионерских лагерях, а барахло перекуёт своё орало и снова станет петь песни о свободе и братстве.
-
Vladimir
15 апреля 2019 в 07:05Barakhnin
Вы бы лучше беспокоились о проблемах своео этноса.
"Антироссийская риторика сегодня востребована в политических кругах Армении. Может быть, спекуляции на тему «ошибочности пророссийского вектора» не так популярны, как ура-патриотизм, связанный с Карабахом, однако они обеспечивают неплохие финансовые возможности для их носителей и активно продвигаются представителями зарубежных армянских диаспор и присутствующих в Армении НКО, в первую очередь связанных с Фондом Сороса, влияние которых при Пашиняне только усилилось.
В свою очередь, Ильхам Алиев находится под давлением общественности, требующей от него скорейшего решения карабахского вопроса. И давление это заметно возросло после того, как анонсированный Пашиняном новый переговорный импульс привычно угас. В Баку понимают, что охлаждение российско-армянских отношений открывает возможности для успеха гипотетической операции по захвату если не всего Нагорного Карабаха, то хотя бы его равнинных районов.
Усиление антироссийских настроений среди политической элиты Армении подталкивает Москву к более тесному взаимодействию с Азербайджаном. В российских СМИ стали появляться материалы близких к власти экспертов с предложениями о поэтапной передаче Баку контроля над НКР. Конечно, эти публикации не являются отражением официальной позиции Москвы, однако задуматься Еревану есть над чем. Тем более, что в случае возобновления конфликта никто из западных «друзей» не придёт ему на помощь".
http://www.narpolit.com/politicheskij-pejzazh/erevan-opasno-zabludilsya-mezhdu-moskvoj-i-baku
-
Samvel
15 апреля 2019 в 07:33Khachatryan
засунь свой нос в свой этнос и не подталкивай нас на грубости. Хотя от крыс аллергия, могу и защемить твой хвост.
-
Vladimir
15 апреля 2019 в 10:06Barakhnin
То-то Вы за океан удрали - видать, чтобы эффективнее воплощать свои угрозы в жизнь.
-
Samvel
15 апреля 2019 в 16:54Khachatryan
я вас б.ядей видимо не эффективно имею, а ты фисташка уверен что зачат русским?
-
Bor
15 апреля 2019 в 07:11Nikolaev
За штурвал "Боинга" нельзя посадить тракториста. Если человек всю жизнь управлял лошадью и телегой, ему нельзя доверять "Камаз". Подавит много народа.
Техника и технологии должны соответствовать мозгам тех, кто ими управляет. Здесь и кроется причина развала СССР. Почему?
Ни многонациональность, ни однопартийность, ни враги за границей не являются причиной катастрофы. Все это следствие. А причина - в системе, коей является ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (не технологическая!) МОНО-ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ. Почему?
Все население - исполнители. А это означает - не нужно думать, не нужно усложнять, нужно делать только то, что скажут сверху. Или - больше. План - закон, выполнение - честь...
Что происходит при этом с мозгами? Правильно, деградация. Промышленность СССР долго выпускала одноразовые молотки и многоразовые гвозди...
Но это была - НОРМА! Баланс "мозги - технологии" был именно такой, что позволял получать МАКСИМУМ эффективности общественного производства, используя телегу вместо "Камаза"!
Нарушение Баланса в любую сторону приводило к уменьшению общественного продукта.
Мало кто (и сегодня!) обращает внимание на этот Закон Природы - "закон соответствия мозгов качеству изделий"...
Именно западные товары, штаны и автомобили, их качество, подействовали на мозги населения СССР так, как золотое ситечко - на Эллочку Щукину... Баланс (см. Закон соответствия) нарушился и СССР пал...
МИРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - вот ПРИЧИНА развала СССР!
Почему - другая тема...
-
Владимир
15 апреля 2019 в 07:37Бровкин
Более чем уместный в нынешнем обществе с развивающейся рыночной экономикой вопрос о деньгах Александра Кандаракова — «Кто заплатил?»
А вот другой вопрос: а идейная составляющая тут присутствовала?
-
Александр
15 апреля 2019 в 09:06Ермошин
Разговоры про производительность труда - трепотня!
-
Александр
15 апреля 2019 в 09:42Трифонов
Запад никогда не обгонял по производительности СССР. Лапша на уши. Кишка у них тонка. Брежневский "застой" мог считаться таковым только по отношению к Сталинским темпами развития. А западу, тем более эрэфии, до Брежневской экономики, как до Китая раком. И тому есть фундаментальные причины.
Капитализм по производительности никогда не дотянется до социализма. На его принципах это не возможно.
-
Александр
15 апреля 2019 в 10:46Ермошин
Абсолютно согласен, Трифонов! Но тут важно "уметь сосчитать!". Враги социализма УМЕЛИ!
-
Александр
15 апреля 2019 в 09:11Ермошин
Тут кто-то опять сказал, что сейчас у нас НЕ КАПИТАЛИЗМ! Для этих говорунов капитализм - это по-прежнему манна небесная, а расположен в двух десятках стран; остальные двести как бы и не существуют.
-
Владимир
15 апреля 2019 в 09:22Бровкин
КАРФАГЕН
Невежеством своим я удручен:
Неужто ль в фактах вновь я
крепко обознался?
Был, знаю я, гусями Рим спасен,
Но вот не знал я до сих пор,
Что, мол, Союз Советский взял и сам
как Карфаген распался…
-
Виктор
15 апреля 2019 в 10:17Мурман
Автор прав. Убийство СССР было преднамеренным предательством партийцев КПСС.
Представители верхнего эшелона власти - бывшие члены КПСС
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.
Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.
Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.
Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.
Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.
Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.
Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.
***************************************************
Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года
Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.
Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.
***************************************************
-
Евгений
15 апреля 2019 в 10:38Волобуев
Александр
Ермошин
Сегодня в 09:11
Тут кто-то опять сказал, что сейчас у нас НЕ КАПИТАЛИЗМ! Для этих говорунов капитализм - это по-прежнему манна небесная, а расположен в двух десятках стран; остальные двести как бы и не существуют.
======================================================
Вопрос ведь не в том, Ермошин, есть ли у нас капитализм или нет его. Уже два десятилетия прошло, как большая группа рядовых коммунистов (28 человек), под руководством В. Г. Горбунова открыла гибель капитализма в 1976 г., когда, после отмены золотопаритетности денег, выпуск денег изменился, капиталисты перестали получать выпускаемые незолотопаритетные деньги, превращенную прибавочную стоимость, и исчезли. Это способны понять даже Вы, Ермошин. И я не сомневаюсь, что понимаете.
Вопрос ведь в том, Ермошин, как назвать таких нехороших людей, как Вы, Ермошин, пока спасающих свою шкуру от ответственности за нагло голословный обман народа, очередным голословным обманом, что капитализм якобы все еще существует, современных луддитов.
Валерий Чернов предложил называть таких муддитами. Каки еще будут предложения?
-
Геннадий
15 апреля 2019 в 12:26Скобелин
Bor Nikolaev
МИРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - вот ПРИЧИНА развала СССР!
Почему - другая тема...
................................................
КОМ. Именно ОНА и вырисовывается, если поставить телегу впереди лошади. Другими словами, НТР работает хорошо на частный метод присвоения и как следствие способствует перераспределению общественного продукта в пользу богатых.
Делай так, а не иначе, чтобы не выпасть из обоймы. Для этого достаточно быть исключительно тупым, в этом "прав" Bor N.
СССР не могла использовать преимущества НТР в таком виде без опоры на сознание и улучшение всеобщей грамотности – путем улучшения всеобщего благосостояния, а не частного, в соответствии с идеологическими принципами.
Сбой произошёл на уровне разделения понятий общественного производства и частного мировоззренческого принципа отношений, когда производственные принципы отношений по Марксу стали терять приоритет.
..........................
Yafim Liport
Так что СССР распался из за неэффективной экономики, никто его специально не разваливал.
......................
КОМ. Современное мировоззрение не поддерживает принцип распада неодушевлённого предмета, каким является общество, а лишь ОДУШЕВЛЁННЫЕ действия, за которыми стоят персоналии.
................
Николай Смирнов
Но никто не осмеливается ответить на ГЛАВНЫЙ И СУПЕР-АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС для деградирующей на глазах страны с её вороватой "вертикалью", неуспешным правительством и несменяемой 20 лет верхушкой: ЧТО ДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС, ЧТОБЫ, ХОТЯ БЫ, ОСТАНОВИТЬ ДЕГРАДАЦИЮ И НАРАСТАЮЩЕЕ ОТСТАВАНИЕ ОТ РАЗВИТОГО МИРА?
.................................
КОМ. Чтобы осознать процессы, происходящие в Мире необходимо менять МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Ныне действующее не поддерживает принципы отношений общество –персона –власть.
В этом направлении необходимо действовать в первую очередь, и чем раньше – тем лучше. Все остальные потуги бесполезны.
-
Евгений
15 апреля 2019 в 12:29Волобуев
Александр
Ермошин
Сегодня в 09:06
Разговоры про производительность труда - трепотня!
===============================================
И такой безграмотный маразматик Ермошин даже издает газету?! И у него работает умница Татьяна Волкова?!
Все развитие человечества подчинено гонке за увеличением производительности труда.
Появились водяные и вектряные мельнмцы, человечество смогло перейти от рабовладельчества к феодализму.
Появились паровая машина и ткацкий станок, человечество вошло в капитализм.
В. И. Ленин предположил даже, что электрификация, это коммунизм.
Но величайшей формационно образующей цивилизационной подвижкой стала отмена золотопаритетности денег, отменившая капитализм, открывшая дверь в коммунизм, снявшая все объективные ограничения с роста производительности тьруда. Остались только субъективные препятствия, типа Ермошина, на пути у человечества.
-
Эдуард
15 апреля 2019 в 13:10Волков
Не было «ни глада, ни мора, ни нашествия иноплеменных», а сверхдержава обрушилась как карточный домик.
Сегодня услышал мнение от некоторых голосов с запада, что толчком к развалу было введение сухого закона в 1985 и как следствие усиление контроля до тотального уровня со стороны государства над частной жизнью.
То же самое происходит на западе сейччас. И именно против этого начали бунтовать желтые жилеты...
-
Виктор
15 апреля 2019 в 17:32Гончар
Проблема советской власти, коммунистического СССР в том, что не была учтена природа человека. По природе человек капиталист, так как обладает от рождения природным личным капиталом, физическим здоровьем, характером, интеллектом, который он старается капитализировать, превратить в частный капитал. Человек и коммунист, так как является социальным животным, он и либерал, по природе, стремится к свободе, личному счастью, и фашист, потому что противостоит другим видам, настроен к ним враждебно. Социальные животные, объединяясь для совместной добычи ресурсов, вкладывают каждый свою силу, эксплуатируя друг друга, и при разделе добычи первыми получают свою долю более сильные. Люди принимают такое природное использование сил друг друга, взаимную эксплуатацию, и мирятся с неравенством при разделе добычи, если это в рамках разумного, в рамках человеческих понятий о справедливости. Социальные идеологии, это отражение в сознании человека его природы. Коммунистическая идеология сделала приоритетом коллективизм, общественные интересы, общественное счастье, равенство, братство, интернационализм. При этом был запрещён капитализм, частная собственность, личные интересы были задвинуты на второй план, пострадало и стремление к личной свободе. Естественному национализму, фашизму, был противопоставлен искусственный коммунистический интернационализм, классовая пролетарская международная солидарность. Но против Природы не попрёшь, в том числе и против природы человека, а марксизм не учёл Природу в своих идеологических теориях. Враги марксизма и СССР с успехом воспользовались этой промашкой и использовали человеческий фактор, природу человека в борьбе с советским коммунизмом и СССР. Китайцы оказались мудрее – они не дали человеческому фактору разрушить государство при своей перестройке, использовали жёсткий партийный контроль за процессом, с использованием силовых структур. Они сказали, что взяли на вооружение то, что начал было Андропов, но не смог закончить, а наследники оказались недостойными задаче, как и наследники товарища Сталина. Проблемки в наследственности – опять Природа, генетика. Против Природы не попрёшь.
-
Samvel
15 апреля 2019 в 17:56Khachatryan
и ещё человек прежде всего производитель гавна это и было нами учтено
-
владимир
15 апреля 2019 в 22:27дегтярёв
Виктор Гончар
Проблема советской власти, коммунистического СССР в том, что не была учтена природа человека. По природе человек капиталист, так как обладает от рождения природным личным капиталом, физическим здоровьем, характером, интеллектом, который он старается капитализировать, превратить в частный капитал. Человек и коммунист, так как является социальным животным, он и либерал, по природе, стремится к свободе, личному счастью, и фашист, потому что противостоит другим видам, настроен к ним враждебно.
С первым тезисом согласен на 100%-природа человека учтена не была. Творцы технологии построения коммунизма тупо разделили людей на классы и от этой печки плясали. А последователи и сейчас пляшут и удивляются: Почему СССР развалился...? А вот дальше вы всё в кучу собрали, у вас каждый человек и коммунист и фашист и либерал и капиталист. Ксенофобия-нормальна для человека в небольших дозах и только когда она прогрессирует до стадии болезни появляются нацисты . Далее: идея коммунизма по своей сути либеральная, это идея СВОБОДЫ. Разница идеи свободы коммунистической и свободы нынешних либералов кроется в отношении к эксплуатации человека человеком. Свобода нынешних либералов это и свобода эксплуатации, свобода коммунистическая это и свобода ОТ эксплуатации.
Ну а любой, имеющий интеллектуальный капитал, вправе наверное называть себя капиталистом. Только к этому слову уже есть другое определение.
-
Александр
15 апреля 2019 в 18:58Прокофьев
Объективные условия для экономики СССР (производство материальных благ) были тяжелейшими. Первое: самая огромная и самая холодная обитаемая территория на планете Земля с неизбежными увеличенными расходами на добычу и транспортировку энергии и сырья - основных статей себестоимости товаров. Второе: дефицит минимум 60 миллионов работников (погибших в трех войнах, начиная с первой мировой, не менее 30 миллионов человек и минимум столько же не рожденных ими детей). 3. Вынужденные
огромные расходы на содержание ВПК при соответствующем уменьшение расходов на ТНП (товары народного потребления). Брежнев имел право сказать, что "лучше очередь за колбасой, чем очередь из автомата". Желание избавить страну он новой войны, полагаю, было главным стимулом деятельности его и сверстников - бесспорно, сильных личностей.
Сопоставив вышеназванные условия с количеством созданных заводов, жилья, дорог и ТНП, вывод можно сделать только один: СССР достиг высочайшей экономической эффективности народного хозяйства. Которая дополнялась эффективностью социальной - человеческими отношениями: партия предлагала гражданам всестороннее развитие личности и коллективизм; к тому же равенство в бедности объединяло людей надежнее, чем нынешнее неравенство в богатстве. Поэтому прав И. Шишкин: распад СССР был результатом действий значительной и влиятельной части советской партийно-хозяйственной номенклатуры и интеллигенции. Но: этой части не нужно было "стремиться перейти из разряда служилых людей в избранную элиту" - они уже были таковой и распоряжались богатствами страны. "Искусственно" организовывать распад страны тоже не было необходимости - иначе кем бы они управляли? Полагаю, что тогда произошло следующее. Убедившись в 1975г. после подписания соглашения в Хельсинки, что они прожили жизнь не напрасно (страну защитили и восстановили), Брежнев и его сверстники успокоились и перестали заниматься теорией социализма (хотя некоторые "странности" Программы КПСС были очевидны). Наверное, надеялись на новое поколение коммунистов. Увы, их приемники оказались элементарными слабаками - не только интеллектуальными, но и нравственными. Горбачеву и др. вместо дурацкой перестройки надо было радикально изменить программу партии, отказавшись от тогдашнего неконкретного и нереального определения коммунизма, после чего провести неизбежную в таких случаях "чистку" ее рядов. Не мог выпускник МГУ не знать фразы Ленина о том, что в единственную правящую партию неизбежно стремятся проходимцы и карьеристы.
Кстати, сегодня 125-летие дня рождения Н.С. Хрущева. Которому, как и Ленину, Сталину, Брежневу надо сказать: "Спасибо за все сделанное! Вам было труднее. Мы сделаем лучше!" Только ни Горбачев, ни Путин этой фразы не сказали. Потому и не сделали...
-
Александр
15 апреля 2019 в 19:09Ермошин
"надо было радикально изменить программу партии, отказавшись от тогдашнего неконкретного и нереального определения коммунизма"
- Чушь, чушь и чушь!
Нормальная Программа, нормальное определение. Кстати, не от Хрущёва, а от Сталина! Неужели можно серьёзно думать, что этот Х. мог считать, что придумает что-то лучше?
Просто никакая Программа, и никакой гениальный тезис не заменит конкретной работы! Чем, кстати, и занялись большевики с первых дней Советской власти. А Горбачёв и его последователи кроме "гениальных" тезисов (углубить, расширить, в политике должны работать профессионалы...) ничем народ порадовать не могли.
-
Евгений
15 апреля 2019 в 19:39Волобуев
Совсем совесть потеряли. Капитализм погиб, направь УЖЕ выпускаемсые декньги в России и войдешь в коммунизм. Понятно, что Ермошин, как и многие Федоровы или Зюгановы, спасает свою шкуру, не хочет нести ответственность за обман народа, что капитализм якобы все еще существует, вот и несет околесицу. Но зачем эта околесица здесь тем, кто не имел и не имеет отношения к коммунистической идеологии?
-
Yafim
15 апреля 2019 в 21:29Liport
Высшая стадия путинизм
"Сталина на вас нет" - тирада универсальная, охватывающая применительно к России разные времена. Включая и те, когда никто ни о каком Сталине не слыхал. Ибо зажравшийся верхний слой и нищий народ являются вечными фигурантами отечественной истории. Не считая царя, сурового и справедливого, но о людских страданиях не ведающего, поскольку правду от него бояре скрывают. Отсюда и миф о Сталине, про которого известно, что ротацию элит он производил в тюремных подвалах и в концлагерях. Потому при нем якобы не воровали и начальники солидарно с трудящимися якобы жили в честной бедности и перед законом, то есть прокурорами, конвоирами и расстрельными командами, были равны.
Вот и теперь фраза про вождя, сурового и справедливого, многим придет на ум - при знакомстве с результатами экспертизы, проведенной специалистами Высшей школы экономики и Института исследований Внешэкономбанка. Аналитики установили, что 3 процента граждан РФ, составляющих новую аристократию, владеют по сути почти всеми деньгами, какие имеются в обращении у жителей нашей страны. На их счетах к концу нынешнего десятилетия содержится 92% срочных вкладов, в карманы у них уложено 89% общего бабла, им принадлежит 89,3% всех финансовых активов в России. Цифры впечатляют. При этом не стоит увлекаться мыслью, что российское начальство и олигархат - самые бесстыжие на земле. Известно, что расслоение на сверхбогатых и бедных, которым никогда не подняться, - это общемировой процесс. Однако есть существенная разница между неблагополучными слабыми государствами, которые никому не угрожают, и огромной ядерной державой. А также между странами сильными и благополучными, где средний уровень жизни гораздо выше, чем у нас, - и той же Россией.
Дело в том, что слабые практически не способны ни с кем всерьез воевать, а благополучным, как правило, не нужны войны, для того чтобы отвращать народ от безрадостных дум о своем сегодняшнем и завтрашнем дне. Высокие налоги, антикоррупционное законодательство в действии и мощная система социальной поддержки в процветающих странах служат гарантией выживания для тех, кому для счастья явно не хватает двух-трех миллионов в твердой валюте на текущем счету. Денег у них, грубо говоря, нет и не будет, но им помогают держаться.
Иное дело Россия. Ядерное оружие, громадные просторы, госслужба как освященный традицией способ обретения богатства путем ограбления казны, дикое неравенство, мертвая социалка - все склоняет руководство к тому, чтобы средствами внешней политики решать проблемы политики внутренней. Прибавим к этому вековую всенародную тоску по справедливости, которая является здесь главной скрепой, ненависть к боярам, обманывающим царя, слепую доверчивость к патриотическому вранью - и получим научно обоснованную теорию происхождения наших захватнических войн.
Хоть Первую мировую возьмем, в которую божий помазанник впрягся главным образом для того, чтобы отвлечь подданных от завиральных революционных идей. Хоть Будапешт или Прагу, куда входили не только с той целью, чтобы венгры и чехи думать не смели о побеге из социалистического лагеря, но и для того чтобы свои не мечтали о коренных переменах в СССР - в начале оттепели и в конце. Отсюда и мюнхенская речь, и Крым, и Донбасс, и Сирия, и Африка, и Чепига с Башировым, и холодная война, разогреваемая день ото дня. Отчасти, конечно, оккупационные войны и пропаганда здорового образа жизни в осажденной крепости диктуются ностальгией по былому величию и реваншистскими настроениями, но яснее всего в этих речах и войнах просматривается желание обуздать российский народ. Дабы про подлых американцев, гнусных европейцев и их украинских прихвостней люди думали постоянно, ужасаясь вероломству врагов. А про Тимченко с Ротенбергами, про Костина с Усмановым, про Золотова с Ролдугиным не вспоминали вообще.
Трюки это довольно дешевые, если подсчитывать финансовые и интеллектуальные затраты, но убедительные. Народ ведется. Среди тех 97% электората, которому тоже дозволено хранить деньги в сберкассе и в кошельке, но в разумных пределах, подавляющее большинство активно или пассивно поддерживает Путина с его чиновниками и олигархами, войнами и казнокрадством, законотворчеством и телевизионным креативом.
Ну, и еще за Сталина немалая часть этого большинство голосует с упорством, достойным изучения. То в рамках патриотического конкурса "Имя России", то в опросах каких-нибудь, где отдается должное лучшему другу обездоленных, великому организатору и полководцу. Край родной долготерпенья взыскует правды, раскулачивания и лютых казней для богатеев, наивно полагая, что грозный Коба бедняков трогать бы не стал. Те, кого слуги народа уже в открытую именуют "шелупонью", понемногу созревают для акций бессмысленных и беспощадных. Это процесс печальный, но и закономерный.
Умные люди сегодня гадают, что будет после Путина. Иные страшатся, что после Путина придет кто-нибудь такой, в сравнении с которым ушедший Владимир Владимирович и его времена покажутся раем. Вообразить это нелегко, хотя известно, что происходящее в России после политических заморозков и боестолкновений мирового масштаба порой превосходит самое смелое воображение. Как оптимистического, так и пессимистического свойства. В наши дни, в эпоху санкций и контрсанкций, чудовищной лжи и несправедливости почва для социальных потрясений успешно взрыхляется.
Да и капитализм, который в России построили коммунисты, начитавшиеся ветхосоветских книжек про его звериный оскал, вышел совсем уж бесчеловечный. Оскал скопировали - вот он и вышел. Причем именно сегодня, когда в одной отдельно взятой стране внезапно, прямо как по писаному, наступила стадия империалистических войн. Сталина на них нет, на этих вояк, жуликов и воров, смутно догадывается среднестатический сторонник Путина, и это значит, что вместе с Владимиром Владимировичем придется еще и Иосифа Виссарионовича из народной души вытравлять.
Илья Мильштейн, 15.04.2019
-
владимир
16 апреля 2019 в 22:13дегтярёв
Товарищ Волобуев, причём тут деньги ? Коммунизм не в деньгах а в головах. Если у каждого будет каждый день по миллиону, то это по-вашему коммунизм ? Коммунисты не за бабло бились, а за свободу от эксплуатации. Если вам по жизни главное-деньги, то ваш товарищ Yafim Liport . Удачи !
-
Алексей
17 апреля 2019 в 13:09Литовченко
Оценивая произошедшее со страной в 1985-1991 и наблюдая за явными выгодоприобретателями этого действа, пришел к твердому убеждению, что мы имеем дело с еврейским рейдерством в отношении советского государства. Без всякой конспирологии это просто и очевидно!
-
Александр
17 апреля 2019 в 22:20Ермошин
"мы имеем дело с еврейским рейдерством"
- В Феврале 1917 роль главных евреев играли генералы Алексеев, Корнилов, Брусилов и Романовы. В 1990 главными евреями назначим Горбачёва, Ельцина, Яковлева, ну и по мелочи...
А Литовченко - из каковских?
-
Алексей
18 апреля 2019 в 08:45Литовченко
Да, да..вы любите выдергивать исключения и преподносить их как правило.. Ну, а чем вы объясните факт что 99% олигархов России и бывших советских республик - евреи? И экономики бывших советских республик по факту принадлежат хамовитой кучке отпетого ворья? А культура?! Вы когда видели в последний раз свежую кинопостановку русской народной сказки? А вам она и не нужна. У вас не болит сердце за родную землю.
-
Алексей
18 апреля 2019 в 08:54Литовченко
Александр, советую вам погуглить для начала фотографию дочки Горбачева и все станет ясно. )) А то что за спиной Ельцина стоял махровый кагал и подсовывал ему указы на подпись, вы я думаю отрицать не станете?
-
Алексей
18 апреля 2019 в 09:11Литовченко
Единственное, прошу не воспринимать мои мысли как антисемитизм. Мы имеем дело с консолидированным сообществом экономического и политического криминала, совершившим рейд на суверенное государство. Как это случилось, вербовкой, по собственному почину отдельных лиц, я не могу утверждать, я только констатирую, анализируя случившееся. Менеджер перестройки сделал свое дело и передал власть заказчикам.
-
Джони-827
18 апреля 2019 в 13:13Тедеев-570
"Да не бывает дыма без огня"
Ваньку с Василисами в "обменном пукте " и лоханули. В части конвертации валют им а таланте не откажешь. Но антисемитизм нам(советским) не нужен. Ибо это говорить не о ихней "избранности", а о нашей простофильности. Юдофобы должны переквалифицироваться в к юданедоверчивым, пока евреи не откажутся от своей избранности.
-
IGOR
17 апреля 2019 в 17:21Div
Хотелось добавить еще: нашу страну СССР сдали полностью вместе со всей промышленной базой Западному миру, путем ликвидации госплана СССР и встраивания нашего производственного потенциала в мировую систему разделения труда транснациональных корпораций. Они приняли нас обеспечив планирование объемов производства для наших экспортно ориентированных предприятий. Остальные не вписались в рынок и были ликвидированы (погибли). Оборудование этих предприятий было распродано и сдано на металлолом по принципу с паршивой овцы хоть шерсти клок. А население? О населении никто не беспокоился. Они должны были умереть как не вписавшиеся в новые условия жизни. О них колонизаторы (реформаторы) не сожалели. До сих пор Госплан РФ не создан до сих пор. Госплан РФ колониальному правительству не нужен. Именно в этом главная причина их поведения. Они до сих пор подчиняются Западным планировщикам объемов производства в РФ. Поэтому все налоги и пенсионная реформа это требования МВФ и ФРС. Иначе за своеволие нас лишат Западных рынков сбыта и переведут на подножный корм. Они этого смертельно боятся, т.к. деньги у них в Западных Банках. А что делать нам? Осознать, что наше будущее это НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ!
Без этого мы не сможем создать полноценного и жизнестойкого самостоятельного государства.
Главное куда делся золотой запас страны? 2800 тон золота? Это более 45 вагонов по 60 тонн. Такое в кармане не унесешь и под деревом не закопаешь. И главное Западный мир это золото не ищет. А потому что оно использовалось в качестве залога нашего вхождения в международную систему разделения труда. Об этом нам не говорят и не скажут никогда. Такую операцию Горбачев провернуть не мог. Это под силу только организованным структурам в лице спецслужб.
-
Владимир Василич
17 апреля 2019 в 18:12Репка
Очень глубокий и скрупулёзный (почти лабораторный) анализ тектонического процесса. Но с некоторым причинно-следственным трендом можно не согласиться. Надо вспомнить тяжелейший, удручающий своим драматизмом процесс переговоров по Союзному Договору (кажется Огарёво), где национальные элиты "волки смотрели в сторону леса". Именно национальные элиты почуяли "запах крови", а центр оказался привязанной к дереву коровой. Драматическую развязку ускорила непомерная амбициозность и властолюбие Ельцина и его циничное противостояние к Горбачёву с беспрецедентной "войной законов" республиканских с Союзными. "Личность" в истории Союза сыграла чудовищную роль.