Сообщество «Форум» 13:51 30 сентября 2021

Зачем нужен Афганистан?

В истории было не раз, когда в борьбе с опасным противником разведки помогали друг другу, отложив в сторону противоречия. Борьба с международным терроризмом как раз и является такой платформой, особенно на фоне неафишируемого участия и коллаборации в «афганском» наркотраффике

двойной клик - редактировать изображение

1. В феврале 1979 года в городе Кабул (район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Демократическая Республика Афганистан (ныне – город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)) произошло событие, которое многим памятно и сегодня. В центре афганской столицы был похищен 2-й посол США в Демократической Республике Афганистан (12 июля 1978 года – 14 февраля 1979 года) Адольф «Спайк» Дабс (англ. Adolph "Spike" Dubs, 4 августа 1920 года, город Чикаго, округ Кук, округ Ду-Пейдж, штат Иллинойс, США (ныне – город Чикаго, округ Кук, округ Ду-Пейдж, штат Иллинойс, США) – 14 февраля 1979 года, город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Демократическая Республика Афганистан (ныне – город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)). Обычно осторожный американский дипломат приказал своему водителю остановить автомобиль на сигнал полицейского. Он бы мог этого и не делать, так как автомобиль посла иностранного государства не подлежал остановке, из-за того, что пользовался дипломатическим иммунитетом. Похищенный, как было официально заявлено маоистами, дипломат был доставлен в гостиницу, где и погиб в результате неудачного штурма афганским подразделением специального назначения. Представляет интерес и фигура самого А.С. Дабса. Он был выходцем из семьи поволжских немцев, эмигрировавших в США, свободно владел русским языком, ранее работал в посольстве США в СССР, считался специалистом по СССР. Его причастность к Центральному разведывательному управлению США (ЦРУ, англ. Central Intelligence Agency, CIA) и активная работа против СССР на афганском направлении официально не подтверждалась, но проистекала из всего характера его деятельности.

двойной клик - редактировать изображение

Активно действовали в те годы сначала в Республике Афганистан, а позднее – и в Демократической Республике Афганистан и советские специальные службы. Бывший сотрудник IV Европейского отдела Министерства иностранных дел СССР (1954 год – 1955 год), бывший третий секретарь посольства СССР в Венгерской Народной Республике (1955 год – 1959 год), бывший референт сектора Венгрии и Румынии Отдела по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (1959 год – 1963 год), бывший заведующий сектором Отдела по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (1963 год – 1965 год), бывший помощник Секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (Ю.В. Андропова) (1965 год – 24 мая 1967 года), бывший помощник Председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (Ю.В. Андропова) (24 мая 1967 года – 1967 год), бывший начальник Секретариата Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (1967 год – 1971 год), бывший генерал-майор (17 мая 1968 года – 17 декабря 1973 года), бывший 3-й первый заместитель начальника Первого главного управления Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (1971 год – 30 декабря 1974 года), тогдашний генерал-лейтенант (17 декабря 1973 года – 16 декабря 1982 года), тогдашний 4-й начальник Первого главного управления Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (30 декабря 1974 года – 5 июля 1978 года, бывший 4-й врио начальника Первого главного управления Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (13 января 1974 года – 30 декабря 1974 года)), тогдашний кандидат в члены Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (5 марта 1976 год – 3 марта 1981 года), тогдашний 1-й начальник Первого главного управления Комитета государственной безопасности СССР (5 июля 1978 года – 1 октября 1988 года), тогдашний 8-й заместитель Председателя Комитета государственной безопасности СССР (23 ноября 1978 года – 1 октября 1988 года), будущий член Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (3 марта 1981 года – 6 марта 1986 года, 6 марта 1986 года – 13 июля 1990 года, 13 июля 1990 года – 6 ноября 1991 года), будущий генерал-полковник (16 декабря 1982 года – 27 января 1988 года), будущий депутат Верховного Совета СССР XI созыва от Белорусской ССР (4 марта 1984 года – 26 марта 1989 года), будущий депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР XI созыва от Белорусской ССР (4 марта 1984 года – 26 марта 1989 года), будущий член Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (6 марта 1986 года – 13 июля 1990 года, 13 июля 1990 года – 6 ноября 1991 года), будущий генерал армии (27 января 1988 года – 23 ноября 2007 года), будущий 4-й Председатель Комитета государственной безопасности СССР (1 октября 1988 года – 28 августа 1991 года, будущий 1-й врио Председателя Комитета государственной безопасности СССР (28 августа 1991 года – 29 августа 1991 года)), будущий 26-й член Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (20 сентября 1989 года – 14 июля 1990 года), будущий 4-й член Президентского совета СССР (23 марта 1990 года – 26 декабря 1990 года), будущий 5-й член Совета безопасности СССР (13 марта 1991 года – 25 декабря 1991 года), будущий 3-й член Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (18 августа 1991 года – 21 августа 1991 года) Владимир Александрович Крючков (29 февраля 1924 город, губернский город Царицын, Царицынский уезд, Царицынская губерния, РСФСР, СССР (ныне – город областного значения Волгоград (муниципальное образование «Городской округ „Город Волгоград“»), Волгоградская область, Южный федеральный округ, Российская Федерация) – 23 ноября 2007 года, город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, Российская Федерация (ныне – город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, Российская Федерация)) рассказывал о своих поездках в Демократическую Республику Афганистан в конце 1970-х годов.

двойной клик - редактировать изображение

Согласно его сведениям, тогдашний 1-й министр иностранных дел Демократической Республики Афганистан (1 мая 1978 года – 28 июля 1979 года), тогдашний 2-й премьер-министр Демократической Республики Афганистан (29 марта 1979 года – 27 декабря 1979 года), тогдашний 3-й министр обороны Демократической Республики Афганистан (28 июля 1979 года – 27 декабря 1979 года), тогдашний 2-й председатель Революционного совета Демократической Республики Афганистан (16 сентября 1979 года – 27 декабря 1979 года), тогдашний 2-й генеральный секретарь Центрального комитета Народно-демократической партии Афганистана (16 сентября 1979 года – 27 декабря 1979 года) Хафизулла Амин (пушту حفيظ الله امين‎, 1 августа 1929 года, город Пагман, район (воласваль) Пагман, провинция (вилаят) Кабул, Эмират Афганистан (ныне – город Пагман, район (воласваль) Пагман, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан) – 27 декабря 1979 года, Королевский дворец Тадж-Бек, город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Демократическая Республика Афганистан (ныне – Королевский дворец Тадж-Бек, город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)) подозревался в том, что был завербован Центральным разведывательным управлением США и вытеснение СССР из этого государства при его непосредственном участии шло в 1979 году полным ходом. Именно Комитет государственной безопасности СССР (КГБ СССР) настаивал на вводе советских войск в Демократическую Республику Афганистан, а вот Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (ГРУ ГШ ВС СССР) высказывало осторожные опасения при реализации этого шага.

двойной клик - редактировать изображение

Дело дошло до того, что на заседании Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (Политбюро ЦК КПСС), где принималось окончательное решение о возможности ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан, бывший полковник (4 сентября 1950 года – 11 июля 1957 года), бывший генерал-майор (11 июля 1957 года – 22 февраля 1963 года), бывший генерал-лейтенант (22 февраля 1963 года – 25 октября 1967 года), бывший командующий войсками Приволжского военного округа (декабрь 1965 года – апрель 1968 года), бывший кандидат в члены Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (8 апреля 1966 года – 9 апреля 1971 года), бывший депутат Верховного Совета СССР VII, VIII и IX созывов от Литовской ССР (12 июня 1966 года – 14 июня 1970 года, 14 июня 1970 года – 16 июня 1974 года, 16 июня 1974 года – 4 марта 1979 года), бывший депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР VII, VIII и IX созывов от Литовской ССР (12 июня 1966 года – 14 июня 1970 года, 14 июня 1970 года – 16 июня 1974 года, 16 июня 1974 года – 4 марта 1979 года), бывший генерал-полковник (25 октября 1967 года – 5 октября 1973 года), бывший первый заместитель Начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (апрель 1968 года – 8 января 1977 года), бывший член Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (9 апреля 1971 год – 5 марта 1976 года), бывший генерал армии (5 октября 1973 года – 14 января 1977 года), бывший заместитель Министра обороны СССР – председатель Государственной технической комиссии СССР (март 1974 года – 8 января 1977 года), бывший член Коллегии Министерства обороны СССР (март 1974 года – 8 января 1977 года), тогдашний член Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (5 марта 1976 год – 3 марта 1981 года), тогдашний 8-й Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР – первый заместитель Министра обороны СССР (8 января 1977 года – 6 сентября 1984 года), тогдашний Маршал Советского Союза (с 14 января 1977 года), Герой Советского Союза (с 28 октября 1977 года), тогдашний депутат Верховного Совета СССР X созыва от Литовской ССР (4 марта 1979 года – 4 марта 1984 года), тогдашний депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР X созыва от Литовской ССР (4 марта 1979 года – 4 марта 1984 года), будущий член Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (3 марта 1981 года – 6 марта 1986 года, 6 марта 1986 года – 13 июля 1990 года, 13 июля 1990 года – 6 ноября 1991 года), будущий депутат Верховного Совета СССР XI созыва от Литовской ССР (4 марта 1984 года – 26 марта 1989 года), будущий депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР XI созыва от Литовской ССР (4 марта 1984 года – 26 марта 1989 года) Николай Васильевич Огарков (17 ст. ст. (30 нов. ст.) октября 1917 года, село Молоково, Алешковская волость, Бежецкий уезд, Тверская губерния, Российская Республика (ныне – Молоковский муниципальный округ, Тверская область, Центральный федеральный округ, Российская Федерация) – 23 января 1994 года, город федерального значения Москва, Российская Федерация (ныне – город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, Российская Федерация)) выступил против.

двойной клик - редактировать изображение

Его резко остановил 66-й и 84-й Секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (23 ноября 1962 года – 21 июня 1967 года, 24 мая 1982 года – 12 ноября 1982 года), 4-й Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР (18 мая 1967 года – 5 июля 1978 года), кандидат в члены Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (21 июня 1967 года – 27 апреля 1973 года), 85-й член Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (27 апреля 1973 года – 9 февраля 1984 года), 1-й Председатель Комитета государственной безопасности СССР (5 июля 1978 года – 26 мая 1982 года), 13-й Второй Секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (24 мая 1982 года – 12 ноября 1982 года), 2-й Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (12 ноября 1982 года – 9 февраля 1984 года) Юрий Владимирович Андропов (2 ст. ст. (15 нов. ст.) июня 1914 года, станция Нагутская, Нагутская волость, Александровский уезд, Ставропольская губерния, Кавказский край, Кавказское наместничество, Российская Империя (ныне – с. Солуно-Дмитриевское, муниципальное образование «Андроповский муниципальный округ», Андроповский район, Ставропольский край, Северо-Кавказский федеральный округ, Российская Федерация) – 9 февраля 1984 года, город республиканского подчинения Москва, Центральный экономический район, РСФСР, СССР (ныне – город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, Российская Федерация)), сказав: «Вас сюда пригласили не дискутировать, а исполнять принятое решение».

Когда в настоящее время говорят о якобы сокрушительном поражении США в Исламской Республике Афганистан, надо полагать, не в последнюю очередь – это провал разведывательного сообщества США, прежде всего, Центрального разведывательного управления США и Разведывательного управления министерства обороны США (РУМО, англ. Defense Intelligence Agency, DIA, букв. Оборонное разведывательное агентство). Обладая широкими, можно сказать беспредельными возможностями, они не смогли спрогнозировать ход и исход конфликта. Надо полагать, что таким исходом конфликта был нанесён серьёзный удар по репутации США как союзника. Трудно припомнить другие военные кампании, когда так цинично бросают армию союзников в решающий, самый трудный момент. Причём командовали этой армией, по-существу, сами американцы.

В настоящее время выясняются поразительные факты то ли предательства своих союзников, то ли циничного наплевательства американцев к людям, которые рискуя жизнью, работали на них. Для беспрепятственного продвижения в зону Международного аэропорта Кабул имени Хамида Карзая (пушту د حامدکرزی نړيوال هوائي ډګر, дари میدان هوائی بین المللی حامدکرزی) для эвакуации посольство США в Исламской Республике Афганистан передало исламистскому террористическому движению «Талибан»* (пушту طالبان‎ – студенты, учащиеся медресе) список граждан Исламской Республики Афганистан, которых оно хотело вывезти с указанием имен, фамилий, должностей, координат их близких, а также совсем уж конфиденциальные данные: отпечатки пальцев, биометрические данные радужной оболочки глаз. И это все попало в руки к людям, для которых зарезать иноверца или завалить камнями женщину так же просто, как выпить чашку чая. Всего на американцев в Исламской Республики Афганистан по линии только главного управления национальной безопасности Исламской Республики Афганистан (пушту د ملي امنیت ریاست‎, дари ریاست امنیت ملی, употребляется также название Амният (Amniyat или Amaniyat)) официально работало около 40 000 человек. Если говорить в целом, то граждан Исламской Республики Афганистан, сотрудничавших с Международными силами содействия безопасности (МССБ, англ. International Security Assistance Force, ISAF), насчитывается около 300 000 человек. С учётом членов их семей речь может идти минимум о двух миллионах граждан Исламской Республики Афганистан, жизнь которых находится под реальной угрозой. Надо понимать, что большинство этих людей – образованные инженеры, врачи, педагоги, офицеры, переводчики, студенты. Несомненным является то, что это – элита общества Исламской Республики Афганистан.

двойной клик - редактировать изображение

О руководстве Исламской Республики Афганистан, о тех, кто бежал из страны, следует поговорить особо. Все 20 лет пребывания в Исламской Республике Афганистан США готовили и воспитывали руководящие кадры, призванные чётко и беспрекословно исполнять их поручения. В первом ряду, конечно, бывший 3-й и действующий 4-й президент Исламской Республики Афганистан (с 29 сентября 2014 года – 9 марта 2020 года, с 9 марта 2020 года – 15 августа 2021 года, с 15 августа 2021 года – в изгнании) Ашраф Гани (до 2014 года Ашраф Гани Ахмадзай (пушту اشرف غني‎ Aşraf Ğanī, дари اشرف غنی Aşraf Ğanī), покинувший Исламскую Республику Афганистан не с зубной щёткой и лепёшкой, а с огромной суммой денежных средств в 168 млн. $ наличными. Большую часть своей карьеры этот человек, большой любитель крикета и бейсбола, выстроил в академической среде университетов США, работал во Всемирном банке (также Мировом банке, англ. The World Bank). Он вернулся в Переходное Исламское Государство Афганистан (также известное как Переходная администрация Афганистана или Переходное правительство Афганистана) в 2002 году. Пишут о том, что он не был настоящим президентом Исламской Республики Афганистан, а всего лишь смотрящим за циркуляцией американских денежных средств. Смотреть ему было за чем: по разным подсчётам США вложили в Исламскую Республику Афганистан за 20 лет около 2 трлн. $. Это – просто фантастическая сумма!

двойной клик - редактировать изображение

Дети А. Гани – сын и дочь – родились в США, как и их отец, они – граждане США. Мириам Гани (пушту مریم غنی, дари مریم غنی, англ. Mariam Ghani, 1978 год, округ (район, боро) Бруклин, город Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США (ныне – округ (район, боро) Бруклин, город Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США)), выросла в штате Мэриленд (США), училась в городе Нью-Йорк (округ (район, боро) Бронкс, округ (район, боро) Бруклин, округ (район, боро) Куинс, округ (район, боро) Манхэттен, округ (район, боро) Статен-Айленд, штат Нью-Йорк, США), в настоящее время преподаёт в штате Вермонт (США). Впервые М. Гани попала в Переходное Исламское Государство Афганистан (также известное как Переходная администрация Афганистана или Переходное правительство Афганистана), когда ей было примерно 24 года. Что тут скажешь! М. Гани называют «хипстерская дочь вестернизированного президента». Подавляющее часть граждан Исламской Республики Афганистан и слов таких совсем не знает. Знающие распорядок дня А. Гани утверждают, что в общении с американцами в городе Кабул (район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Демократическая Республика Афганистан (ныне – город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, Исламская Республика Афганистан)) чаще всего он встречался с резидентом Центрального разведывательного управления США в Исламской Республике Афганистан.

двойной клик - редактировать изображение

Бывший 2-й директор главного управления национальной безопасности Переходного Исламского Государства Афганистан (февраль 2004 года – 7 декабря 2004 года), бывший 1-й директор главного управления национальной безопасности Исламской Республики Афганистан (7 декабря 2004 года – июнь 2010 года), бывший 11-й министр внутренних дел Исламской Республики Афганистан (23 декабря 2018 года – 19 января 2019 года), бывший 5-й первый вице-президент Исламской Республики Афганистан (19 февраля 2020 года – 15 августа 2021 года), действующий 1-й исполняющий обязанности президента Исламской Республики Афганистан (с 17 августа 2021 года) и представляющий Фронт национального сопротивления Афганистана (дари جبههٔ مقاومت ملی, пушту د مقاومت جبهه, ранее условно называвшийся Панджшерское сопротивление) Амрулла Салех (дари امرالله صالح, пушту امرالله صالح‎, 15 октября 1972 года, провинция (вилаят) Панджшер, Королевство Афганистан (ныне – провинция (вилаят) Панджшер, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)) в прошлом, к слову, выпускник частного бизнес-университета «Университет Клири» (англ. Cleary University, город Хауэлл, округ Ливингстон, штат Мичиган, США). Под стать ему и другие бывшие члены правительства Исламской Республики Афганистан.

двойной клик - редактировать изображение

Журналист, переводчик, военный корреспондент в Демократической Республике Афганистан (1979 год – 1983 год), кавалер ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», специальный представитель Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по Афганистану, знаток языков пушту и дари, специалист по Афганистану Александр Иванович Шкирандо (19 мая 1956 года, деревня Слободка, Лепельский сельский совет, Лепельский район, Витебская область, БССР, СССР (ныне – деревня Слободка, Лепельский сельский совет, Лепельский район, Витебская область, Республика Белоруссия)) рассказывал о том, что, встречаясь с министрами Исламской Республики Афганистан – членами правительства Исламской Республики Афганистан, он удивился, что некоторые из них не знали алфавитов языков пушту и дари, не могли писать на пушту, дари, до сих пор не выучили арабскую графику. Их привезли из США и поставили у руля управлять Исламской Республики Афганистан.

Попытались американцы и во главе будущего Временного правительства бывшей Исламской Республики Афганистан, которому они намеревались передать власть от Исламской Республики Афганистан, поставить своих людей. Из четырёх кандидатур, которые предлагались талибам* «для временной работы», трое учились и жили в США.

двойной клик - редактировать изображение

Талибам* такие предложения не понравились, не за то они боролись и страдали. А вот мученикам, пострадавшим от американцев, место в новом Временном правительстве бывшей Исламской Республики Афганистан нашлось. Главным в иерархии исламистского террористического движения «Талибан»* является, судя по всему, действующий 2-й глава Высшего совета Исламского Эмирата Вазиристан (с 23 мая 2011 года), действующий заместитель верховного лидера движения «Талибан»* (с 24 января 2019 года), действующий 4-й руководитель политического офиса движения «Талибан»* в городе Доха (муниципалитет Эд-Доха, Государство Катар) (с 24 января 2019 года), действующий 1-й вице-эмир Исламского Эмирата Афганистан (с 17 августа 2021 года), бывший 1-й премьер-министр Исламского Эмирата Афганистан (3 сентября 2021 года – 7 сентября 2021 года), действующий 1-й исполняющий обязанности вице-премьер-министра Исламского Эмирата Афганистан (с 7 сентября 2021 года) мулла Абдул Гани Барадар (пушту ‎عبدالغني برادراخوند, дари عبدالغني برادراخوند, также известным как мулла Барадар Ахунд, 1968 год, деревушка Витмак (иногда деревушка Ятимак), район (воласваль) Дех-Рахвод, провинция (вилаят) Урузган, Королевство Афганистан (ныне – деревушка Витмак (иногда деревушка Ятимак), район (воласваль) Дех-Рахвод, провинция (вилаят) Урузган, субрегион Юго-Западный Афганистан, регион Южный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)). Хотя исламистское террористическое движение «Талибан»* и заявляет о коллективном руководстве бывшей Исламской Республикой Афганистан, но с местными традициями правления любой коллективный орган может быть только временным. Мулла А.Г. Барадар – полевой командир, лидер политического крыла исламистского террористического движения «Талибан»*, руководитель политического офиса движения «Талибан»* в городе Доха (муниципалитет Эд-Доха, Государство Катар). Родом мулла А.Г. Барадар происходит из крупного пуштунского объединения племён дуррани (перс. درانی‎, или абдали (перс. ابدالی‎)). Собственно говоря, именно от этого крупного пуштунского объединения племён дуррани происходило название династии правителей Дурранийской Империи (пушту د درانیانو ټولواکمني, также называемой Королевством Садозай и Афганской Империей), просуществовавшей в период с октября 1747 года по 1823 год и ставшей первым прообразом будущего политического образования – нынешнего Афганистана как страны в мире. Именно это крупное пуштунское объединение племён дуррани во многом продвинуло интересы пуштунов из тогда уже бывшим пуштуязычным города Кандагар (ныне – город Кандагар, район (воласваль) Кандагар, провинция (вилаят) Кандагар, субрегион Юго-Западный Афганистан, регион Южный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан) в тогда бывший дариязычным город Кабул (ныне – город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан), в тогда бывший фарсиязычным город Герат (ныне – город Герат, район (воласваль) Герат, провинция (вилаят) Герат, субрегион Западный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан) и тогда бывший хиндиязычным город Пешавар (ныне – город Пешавар, городской район (городской техсил) Пешавар, округ Пешавар, дивизион Пешавар, провинция Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан). Когда крупное пуштунское объединение племён дуррани завоевало огромные земли, населённые другими народами, и основало в середине XVIII столетия преимущественно пуштунское государство – Дурранийскую Империю, новый импульс получила пуштунизация (пушту پښتون‌ جوړونه‎ или афганизация) – процесс культурного или языкового поглощения, в результате которого люди непуштунского происхождения принимают культуру и образ жизни пуштунов. Люди других национальностей, при переезде в пуштунские районы, как правило, ассимилируются, принимают Пуштунвалай (пушту پښتونوالی – образ жизни пуштунов, или Пахтунвалай, или Паштунвалай, или Нана (пуштунская честь)) – неписаный свод законов (понятия), философия, кодекс чести пуштунских племён – и учат язык пушту. Пуштунизация является специфической формой культурной ассимиляции, характерной для территорий бывшей Исламской Республики Афганистан и северо-западных районов Исламской Республики Пакистан. В условиях Большой игры (англ. Great (Grand) game, другое русское название – Война теней) 1880-х годов Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии, рассчитывая сдержать продвижение Российской Империи на юг в сторону тогдашней Британской Индии, инициировала заселение лояльными пуштунами северной территории тогдашнего Эмирата Афганистан. В начале XXI века пуштунизацию этническим меньшинствам Исламской Республики Афганистан навязывало исламистское террористическое движение «Талибан»*.

Начиная с середины XVIII века руководителями Дурранийской Империи и её правопреемников (Эмират Афганистан, Королевство Афганистан, Республика Афганистан, Демократическая Республика Афганистан, ещё одна, уже другая Республика Афганистан, Исламское Государство Афганистан, Исламский Эмират Афганистан, Переходное Исламское Государство Афганистан (также известное как Переходная администрация Афганистана или Переходное правительство Афганистана), ставшая совсем недавно бывшей Исламская Республика Афганистан) были представители именно этого крупного пуштунского объединения племён дуррани, представители которого всегда считались наиболее образованными в местной элите. Мулла А.Г. Барадар – один из основателей исламистского террористического движения «Талибан»* и в этом качестве он был схвачен американцами в 2010 году и провел три года в тюрьме Исламской Республики Пакистан. Любитель скоростной езды на мотоциклах, мулла А.Г. Барадар, как считали американцы, даже находясь в тюрьме Исламской Республики Пакистан, продолжал руководить некоторыми операциями исламистского террористического движения «Талибан»*. Позже он был освобождён по просьбе тех же американцев, которые пытались его использовать в своих целях. Что из этого получилось, в настоящее время все видят.

двойной клик - редактировать изображение

Именно мулла А.Г. Барадар встречался в городе Доха (муниципалитет Эд-Доха, Государство Катар) с бывшим членом палаты представителей США от 4-го избирательного округа штата Канзас (США) (3 января 2011 года – 23 января 2017 года), бывшим 6-м директором Центрального разведывательного управления США (23 января 2017 года – 26 апреля 2018 года), тогдашним 70-м государственным секретарём США (с 26 апреля 2018 года) Майклом Ричардом («Майком») Помпео (англ. Michael Richard «Mike» Pompeo, 30 декабря 1963 года, город Ориндж, округ Ориндж, штат Калифорния, США (ныне – город Ориндж, округ Ориндж, штат Калифорния, США)). Так что, бывший 17-й исполнительный секретарь Государственного департамента США (16 января 1996 года – 27 февраля 1998 года), бывший 19-й чрезвычайный и полномочный посол США в Иорданском Хашимитском Королевстве (9 августа 1998 года – 7 июня 2001 года), бывший 5-й помощник государственного секретаря США по ближневосточным делам (4 июня 2001 года – 2 марта 2005 года), бывший 5-й чрезвычайный и полномочный посол США в Российской Федерации (8 ноября 2005 года – 12 мая 2008 года), бывший 19-й заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам (13 мая 2008 года – 28 июля 2011 года), бывший 35-й исполняющий обязанности государственного секретаря США (20 января 2009 года – 21 января 2009 года), бывший 19-й заместитель государственного секретаря США (28 июля 2011 года – 3 ноября 2014 года), 8-й директор Центрального разведывательного управления США (с 19 марта 2021 года) Уильям Джозеф «Билл» Бёрнс (или Бернс) (англ. William Joseph "Bill" Burns, 4 апреля 1956 года, воинская часть Форт-Брэгг, округа Камберленд, Хок, Харнетт и Мур на границах с городами Фейетвилл, Спринг-Лейк и Саутерн-Пайнс, штат Северная Каролина, США (ныне – воинская часть Форт-Брэгг, округа Камберленд, Хок, Харнетт и Мур на границах с городами Фейетвилл, Спринг-Лейк и Саутерн-Пайнс, штат Северная Каролина, США)) стал уже не первым директором Центрального разведывательного управления США (М.Р. Помпео в 2017 – 2018 годах также возглавлял эту организацию), который встречался с муллой А.Г. Барадаром.

двойной клик - редактировать изображение

Представляет интерес бывший Военный командующий исламистского террористического движения «Талибан»* (2010 год – 2014 год), бывший исполняющий обязанности заместителя министра обороны самопровозглашённого Исламского Эмирата Афганистан (с 21 сентября 2021 года), действующий 1-й министр обороны самопровозглашённого Исламского Эмирата Афганистан (с 21 сентября 2021 года, бывший 1-й исполняющий обязанности министра обороны самопровозглашённого Исламского Эмирата Афганистан (24 августа 2021 года – 7 сентября 2021 года)) мулла Абдул Каюм Закир (пушту ملا عبدالقیوم ذاکر, дари ملا عبدالقیوم ذاکر, псевдоним Абдулла Гулам Расул (пушту عبداللہ غلام رسول, дари عبداللہ غلام رسول) 1973 год, район (воласваль) Каджаки, провинция Гильменд, Королевство Афганистан (район (воласваль) Каджаки, провинция Гильменд, субрегион Юго-Западный Афганистан, регион Южный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)). С 2001 года по 2007 год он находился в самой страшной американской Тюрьме в Гуантанамо (англ. Guantanamo Bay detention camp, исп. Centro de detención de la bahía de Guantánamo), расположенной на военно-морской базе в заливе Гуантанамо (англ. Guantanamo Bay Naval Base, исп. Base Naval de la Bahía de Guantánamo) в городе Кайманера (муниципалитет Кайманера, провинция Гуантанамо, Республика Куба). Перед освобождением мулла А.К. Закир обещал не участвовать в руководстве исламистского террористического движения «Талибана»*, но своего слова он не сдержал. Впрочем, для правоверного мусульманина держать слово перед неверными является совсем не обязательным. Для большинства пуштунов (а теперь уже и большинства представителей других национальностей бывшей Исламской Республики Афганистан) главным законом их жизни по-прежнему является неписанный закон чести – Пуштунвалай, а не какой-либо договор с США или даже Конституция Исламской Республики Афганистан. Нынешние кремлёвские власти уже примерно с 1967 года (то есть, года начала замещения Ю.В. Андроповым должности Председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР) вели и ведут примерно к тому же самому и ранее в СССР, и теперь – в Российской Федерации. Никакой Моральный кодекс строителя коммунизма, никакая Третья Программа Коммунистической партии Советского Союза, никакой Устав Коммунистической партии Советского Союза, никакая Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, никакая Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, никакая Конституция (Основной закон) Российской Федерации – России, никакая Конституция Российской Федерации, никакие Законы СССР, никакие Законы РСФСР, никакие Законы Российской Федерации, никакие Федеральные законы и никакие иные нормативные правовые акты не имеют абсолютно никакого правового значения, исключая ПОНЯТИЯ Комитета БЛАТНЫХ (уже давно на территории Российской Федерации осуществлена тотальная БЛАТНИЗАЦИЯ), о которых подавляющая часть граждан СССР и граждан Российской Федерации никакого представления не имеет вообще ни о каком неписанном законе чести БЛАТНЫХ – БЛАТНОЙВАЛАЙ. Эта самая подавляющая часть граждан СССР и граждан Российской Федерации хотят жить по писанным законам, а не по БЛАТНОЙВАЛАЙ. Наверное, именно в этом и состоит главное отличие граждан СССР и граждан Российской Федерации от граждан бывшей Исламской Республики Афганистан, хорошо знакомых с неписанным законом чести пуштунов – Пуштунвалаем, и быстро переходящих на принципы такой жизни.

двойной клик - редактировать изображение

Именно мулла А.К. Закир в качестве Военного командующего исламистского террористического движения «Талибан»* руководил захватом города Кабул (район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Демократическая Республика Афганистан (ныне – город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)), первым вошёл в Королевский дворец Тадж-Бек (город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, Демократическая Республика Афганистан (ныне – Королевский дворец Тадж-Бек, город Кабул, район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан)) и позировал там журналистам.

двойной клик - редактировать изображение

Ещё одна значительная фигура – возможный лидер сопротивления талибам* – афганский политик таджикского происхождения, действующий генеральный директор Фонда Масуда (с 2016 года), действующий 1-й главный министр Сопротивления провинции (вилаята) Панджшер (Исламская Республика Афганистан) (также Фронт национального сопротивления Афганистана, ранее условно называвшийся Панджшерское сопротивление) (с 16 августа 2021 года) Ахмад Масуд ((дари احمد مسعود), 10 июля 1989 года, местечко Пию, провинция (вилаят) Тохар (по другим данным – провинция (вилаят) Панджшер), Республика Афганистан (ныне – местечко Пию, провинция (вилаят) Тохар, субрегион Северно-Восточный Афганистан, регион Северный Афганистан (по другим данным – провинция (вилаят) Панджшер, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан), бывшая Исламская Республика Афганистан)).

двойной клик - редактировать изображение

Сын знаменитого панджерского льва – бывшего 1-го министра обороны Исламского Государства Афганистан (28 апреля 1992 года – 27 сентября 1996 года, в оппозиции к исламистскому экстремистскому движению «Талибан»* (27 сентября 1996 года – 9 сентября 2001 года) Ахмада Шаха Масуда (дари احمد شاه مسعود – Ahmad Šāh-e Mas'ūd, 1 (по другим данным – 2) сентября 1953 года, местечко Джангалак (по другим данным – город Базарак), район (воласваль) Базарак, провинция (вилаят) Панджшер, Королевство Афганистан (ныне – местечко Джангалак (по другим данным – город Базарак), район (воласваль) Базарак, провинция (вилаят) Панджшер, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан) – 10 (по другим данным 9) сентября 2001 года, провинция (вилаят) Тохар, Исламский Эмират Афганистан (ныне – провинция (вилаят) Тохар, субрегион Северно-Восточный Афганистан, регион Северный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан) – пока что заявляет, что свою провинцию (вилаят) Панджшер не отдаст и будет биться до последнего. Многие обозреватели высказывают сомнение в решительности молодого человека и полагают, что он просто ведёт элементарный торг. К тому же А. Масуд прислушивается к голосу своих западных кураторов. После гибели отца он был отправлен в Европу и большую часть своей жизни провёл в городе Лондон (регион «Большой Лондон», Англия, Англия и Уэльс, Великобритания, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии), где семь лет учился в трёх университетах Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии – Королевской военной академии в Сандхёрсте (англ. Royal Military Academy Sandhurst) (город Сандхёрст, унитарная единица со статусом боро Бракнелл-Форест, историческое и церемониальное графство Беркшир, регион Юго-Восточная Англия, Англия, Великобритания, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Департаменте военных наук при Королевском колледже Лондона (англ. Department of War Studies, King's College London) (город Лондон, регион «Большой Лондон», Англия, Англия и Уэльс, Великобритания, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Лондонском городском университете (англ. City, University of London) (город Лондон, регион «Большой Лондон», Англия, Англия и Уэльс, Великобритания, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

двойной клик - редактировать изображение

Духовным наставником юноши, как он сам утверждал, является французский политический журналист, философ, писатель и неотроцкист Бернар-Анри Леви (франц. Bernard-Henri Lévy, известен как BHL, 5 ноября 1948 года, город-порт Бени-Саф, коммуна Бени-Саф, департамент Оран, округа региональных мероприятий Французский Алжир, Четвёртая Французская Республика (ныне – город-порт Бени-Саф, коммуна Бени-Саф, округ Бени-Саф, провинция (вилайет) Айн-Темушент, Алжирская Народная Демократическая Республика)). Знающие люди говорят о том, что население провинции (вилаята) Панджер поддержит талибов* при условии, что никто не будет мешать трафику памирских драгоценных камней и героина из этой зоны.

Следует не особенно сомневаться в том, что Армия США или Сухопутные войска США (англ. United States Army) изгнана из бывшей Исламской Республики Афганистан надолго, хотя руководители министерства обороны США (англ. Department of Defense – DoD или DOD, иногда употребляется название Defense Department) допускают возможность своего возвращения в течение ближайших 12 – 36 месяцев. Вряд ли найдётся в обозримом будущем правитель бывшей Исламской Республики Афганистан, который захочет иметь с ними дело. Что же касается сотрудничества разведок государств, противостоящих друг другу на этой территории, то можно выразить осторожный оптимизм. Все же разведчики, в отличии от политиков, всегда лучше знают реальное положение дел, они являются более прагматичными, но и менее идеологичными. В истории было не раз, когда в борьбе с опасным противником разведки помогали друг другу, отложив в сторону противоречия. Борьба с международным терроризмом как раз и является такой платформой, особенно на фоне неафишируемого участия и коллаборации в «афганском» наркотраффике.

Может быть, сейчас как раз такое время и наступило.

*Верховный Суд Российской Федерации признал исламистское экстремистское движение «Талибан» террористической организацией, запрещенной на территории Российской Федерации, решением от 14 февраля 2003 года № ГКПИ 03-116, вступившим в силу 4 марта 2003 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Завтра» в ленте «Яндекса»

Комментарии Написать свой комментарий

К этой статье пока нет комментариев, но вы можете оставить свой

1.0x