Авторский блог Андрей Малосолов 10:12 7 февраля 2019

За вДудь было неловко

Киселёв интеллектуально и идеологически обыграл Дудя

Некоторые пишут - первые минуты Киселёв был никакой, а затем размазал Дудя. Мне показалось, что руководитель России Сегодня полновесно выиграл этот эфир. Он много раз ловил Юрия на том, что тот не подготовился к эфиру, на неточностях и недостоверной информации. Мне впервые за "вДудь" было неловко.

Киселев интеллектуально и идеологически обыграл Дудя. На виду миллионов людей, считавших, что Дудь - это совесть, а Киселев - антисовесть нации. Но это поражение популярного в либеральной среде Юрия Александровича становится трендом именно в тот момент, когда в гости к Дудю приходят высокие интеллектуалы и просто убежденные в своей правоте люди.

Юра сокрушительно валился на Лимонове, Кинчеве, ему не удалось сделать пугало из Михалкова. Стот вспомнить, как буквально затоптал Дудя один из немногих интеллектуалов в рэпе - Гнойный. Невзоров, по хорошему, пожалел своего визави.

Мне не кажется, что уровень вДудя - это рэперы, чичваркины и прочая эпатирующая публика. Как раз интереснее смотреть Дудя с серьезными людьми. По крайней мере лично мне. Но именно немощь Юры перед силой интеллекта и идеологий становится совершенно очевидной.

Юра же по прежнему пытается отыграться на старой проверенной лошадке под названием "посчитай бабла в чужом кармане". Шокировать публику стоимостью дома приглашенного гостя или какой-то большой тратой, уже не удается. В том числе и потому, что Дудь сам зарабатывает на проекте вДудь десятки миллионов. За прошлый год он, по оценке экспертов заработал под 80 млн. рублей, а ведь некоторые утверждают, что это далеко не все деньги, которые реально заработал.

Поэтому, когда Дудь на полном серьезе удивляется, что топовое медиа-лицо России, многолетний ведущий передач, руководитель огромного холдинга, выступающий в прайм-тайм много лет, покупает квартиру за десятки миллионов рублей, это не кажется интересным вообще. И вызывает только здоровую иронию. И здесь вопрос не в пропаганде, не в привязанности Киселева к власти, не к другим аспектам - все топ-ведущие во всем мире зарабатывают огромные деньги. Самый простой пример - уволенная недавно со скандалом якобы за расизм ведущая американского телеканала NBC Мегин Келли получила неустойку в 30 млн. долларов. А её контракт оценивался в 50 млн. долларов. Это маленький, но немаловажный штрих.

Однако Дудь гнул старую и уже не интересную линию. Даже когда Юра брал интервью у такой малозначимой для мира личности, как я, он даже у меня спрашивал, на какие деньги я купил свой Ниссан Теана?

И тем не менее, даже в этом разгроме ведущий "вДудь" был интересен. Киселев ловил его на многих неточностях, а сам Дудь не был похож на себя обычного ютубканального. От былой надменности не осталось следа, и тут он был похож на себя настоящего. Вид у Юрия был тоже еще тот - непривычные мешки под глазами, легкая небритость, будто персонаж слегка отжигал в ночь перед интервью.

Киселев же показался многуровневым и это удивило. "Упёртый пропагандист" был и циничным, и язвительным, и вальяжным. Пару раз он взрывался - "не надо говорить мне стоп!". Седьмой раз женат. Типажи его уровня обычно отказываются от интервью, где их могут публично спросить про длину члена и ориентацию. А он не только не отказался (правда, не знаю, зачем это ему нужно), но и уработал Дудя его же членным оружием, причем в самом начале беседы. И еще, показался и тонким, и совершенно человечным мужиком, рассказал про сложные отношения с братом, семейные вещи и многое другое. В итоге последовательно укатав своего оппонента в асфальт - думаю, никто спорить, что это было так, не будет.

Вывод будет такой. Юра Дудь умеет трансформироваться. Вот это ему и надо будет делать. Делать хайп для прыщавых хипстеров и будоражить голубую тему, это одно, а каждый раз получать интеллектально дубиной по голове - это другое. Впрочем, не один вДудь не может устоять против сильной личности. Если уж Познера на Первом раздевают как на разбойном тракте люди с интеллектом чуть выше среднего, о чем уж тут говорить.

Но эти выводы должен делать уже сам Дудь. Мы всего лишь с чипсами на диване сидим, елозим. В той шкуре на самом деле всегда не просто, потому и зарабатывают такие ведущие свои законные миллионы. Долларов.

Источник

1.0x