Сообщество «Оборонное сознание» 10:38 20 января 2023

Сила "Вагнера"

это реинкарнация казачества времён походов Ермака

Нынешние информационные схватки вокруг роли и места ЧВК "Вагнер" в СВО и составе нашей воюющей группировки отличаются полярностью и непримиримостью позиций.

Противники "Вагнера" напирают на незаконность (отсутствие законодательной базы, определяющей деятельность ЧВК в России) существования "Вагнера".

"Автономность" его деятельности - официальную независимость от армейской вертикали, непонятный статус её бойцов и вероятные проблемы с компанией в будущем, намекая на то, что это, фактически, частная армия, которая подчиняется своему руководителю и неизвестно куда он её направит, если что.

Сторонники "Вагнера" отмечают исключительную боеспособность отрядов ЧВК, их высокий уровень подготовки, жесточайшую дисциплину и особый корпоративный дух, братство. И в этом с ними солидарны противники и критики "Вагнера". Сторонники утверждают, что "Вагнер" нигде ни разу не уклонился от выполнения приказов, не отступил, не бросил позиции, выполнил все порученные ему задачи и отлично взаимодействует с армейскими частями.

При этом, говорят сторонники, в условиях СВО, правовой статус ЧВК до недавнего времени ничем не отличался от статуса армейских корпусов ДНР, ЛНР, чья деятельность так же юридически никак не была оформлена в России. А деятельность руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, его гражданская позиция ставятся сторонниками в пример и достойны всяческого уважения.

Я думаю, что примирить обе стороны может признание того факта, что ЧВК "Вагнер" сегодня является принципиально новым формированием XXI века, объединяющим в себе, как возможности боевого штурмового соединения, так и работу за рубежом по защите экономических интересов российского бизнеса.

Ни одна ЧВК в мире не участвовала в столь ожесточённых боях так масштабно и эффективно. При этом, несомненным преимуществом ЧВК "Вагнер" является её, фактически, самообеспечение, когда экономическая деятельность её подразделений за границей обеспечивает жизнедеятельность отрядов воюющих на Донбассе.

В какой-то мере, аналогом "Вагнера" являются иррегулярные формирования, находившиеся в составе Русской армии в XVI-ХХ веках, вплоть до окончания Гражданской войны. Казачьи войска, "туземные дивизии", разные ополчения... Все они вносили свои вклад в победы Русской армии, и статус каждого определялся индивидуально.

В определённой, мере "Вагнер" это реинкарнация казачества времён походов Ермака на новом технологическом, экономическом и организационном уровне.

И самым разумным будет развивать это военное объединение, найти ему достойное место в военной структуре и иерархии России.

А боевую славу "Вагнер" сам себе добудет.

Уже добыл!

И российский флаг над Соледаром тому лучшее подтверждение!

Источник

Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x