Авторский блог Александр Халдей 00:04 2 мая 2023

За что спасибо Лие Ахеджаковой

наши кумиры оказались фальшивыми

Лия Ахеджакова сделала очень важное дело: она прекратила показ культовых фильмов Эльдара Рязанова по нашему ТВ. Ни "Иронии судьбы", ни "Служебного романа", ни "О бедном гусаре замолвите слово" мы больше не увидим.

Стоит попрощаться с этой эпохой: она была романтической, наивной, но очень хорошо, что она дошла до самораскрытия и показала: в её глубине тлела фальшь, ложь, мерзость лицемерия. Оказывается, те, кого мы обождали, нас ненавидели и жили так всю жизнь. Ахеджакова, Басилашвили, Кикабидзе (хоть он с Рязановым не снимался), Брыльска - наши кумиры оказались фальшивыми.

Да, жаль всех других гениев кино, которых мы теперь тоже в этих фильмах не увидим: Яковлева, Леонова, Гафта, Буркова, Белявского, Мягкова, Фрейндлих, но теперь мы знаем, во что вырастают романтические герои "Карнавальной ночи". Они были с нами, но не были нашими, а мы им верили и шли за ними. Спасибо Ахеджаковой - она закрыла эпоху шестидесятников. Именно из них выросли диссиденты, Солженицын, Сахаров, перестройка, Ельцин-центр, "Эхо Москвы", приватизация по Чубайсу, растление малолетних и пятая колонна России. Рязанов был первым. Ахеджакова стала последней. А нам пора научиться жить без них. Усмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом - так мы теперь смотрим на них. Мы повзрослели и стали одиноки. Настоящие взрослые всегда одинок.

Источник

1.0x