Авторский блог Александр Маслов 00:00 2 мая 2013

Задело!

"Жид за по­хо­д­жен­ням — Ур­гант є ідей­ним мос­ковсь­ким шовіністом, ук­раїно­не­на­вис­ни­ком. І як­що б прий­ш­ли знов схожі ча­си, він би з легкістю одів фор­му "крас­них каміса­ров" і пішов би "ру­ба­ти як зе­лень" ук­раїнців, як це ро­би­ли йо­го діди та прадіди. То­му ми маємо бу­ти го­тові зустріча­ти та­ких "ур­гантів", як ко­лись хо­лод­но­ярці та упівці і да­ва­ти їм відсіч!"

Как говорил, кажет­ся, На­по­ле­он, от ве­ли­ко­го до смеш­но­го — один шаг. При­мер­но столь­ко же — от люб­ви до не­на­ви­с­ти. И еще, как вы­яс­ни­лось, от ку­ли­на­рии до боль­шой по­ли­ти­ки.
Из­ве­ст­ный рос­сий­ский шо­у­мен Иван Ур­гант в эфи­ре те­ле­про­грам­мы "Смак" Пер­во­го ка­на­ла, ма­с­те­ря ка­кой-то то ли са­лат, то ли суп, за­явил, что "по­ру­бил зе­лень, как крас­ный ко­мис­сар жи­те­лей ук­ра­ин­ской де­рев­ни". "Шу­точ­ку" тут же под­хва­тил его парт­нер Алек­сандр Ада­ба­шьян, под "смех ау­ди­то­рии" со­об­щив­ший, что "стря­хи­ва­ет ос­тан­ки жи­те­лей с но­жа".
Все мы зна­ем, что са­мая луч­шая им­про­ви­за­ция долж­на быть хо­ро­шо под­го­тов­ле­на. То же са­мое ка­са­ет­ся и про­во­ка­ции, ко­то­рая, не­со­мнен­но, име­ла ме­с­то в дан­ном слу­чае. По­то­му что про­грам­ма "Смак" — это не пря­мой эфир, она за­пи­сы­ва­ет­ся, мон­ти­ру­ет­ся, её ре­дак­ти­ру­ют, и так да­лее, и то­му по­доб­ное. А от­сю­да сле­ду­ет, что от­вет­ст­вен­ность за слу­чив­ше­е­ся дол­жен не­сти не толь­ко Ур­гант, но и всё ру­ко­вод­ст­во Пер­во­го те­ле­ка­на­ла. Од­на­ко там — тишь да гладь, всё в шо­ко­ла­де. Мол­чат пра­во­за­щит­ни­ки, мол­чат про­ку­ро­ры, мол­чит 282-я ста­тья...
По­яс­ню, в чём тут про­во­ка­ция. Про­во­ка­ция тут в том, что не кро­ши­ли крас­ные ко­мис­са­ры жи­те­лей ук­ра­ин­ских де­ре­вень. Ни в го­ды граж­дан­ской вой­ны, ни по­сле неё, ни да­же в го­ды пре­сло­ву­то­го "го­ло­до­мо­ра". Это вам не Там­бов­щи­на с её ан­то­нов­ским мя­те­жом, и не Дон с его ка­за­ка­ми. Еди­нич­ные ин­ци­ден­ты, мо­жет, и бы­ли — осо­бен­но там, где ло­ма­ли мах­нов­цев и про­чих "зе­лё­ных", но в це­лом, "как класс", кре­с­ть­ян быв­шей Ма­ло­рос­сии, на­про­тив, вся­че­с­ки "ук­ра­и­ни­зи­ро­ва­ли" до на­ча­ла 30-х го­дов, и не то что на их дра­го­цен­ные жиз­ни, но да­же на их пра­во пить го­рил­ку и за­ку­сы­вать са­лом по­ку­ша­лись весьма уме­рен­но.
А Ур­гант и Ада­ба­шь­ян пред­ста­ви­ли "кро­ше­ние ук­ра­ин­ских кре­с­ть­ян крас­ны­ми ко­мис­са­ра­ми" не про­сто как не­пре­лож­ный ис­то­ри­че­с­кий факт, а по­да­ли эту ложь об­раз­но, ху­до­же­ст­вен­но и в пол­но­стью го­то­вом к упо­треб­ле­нию ви­де.
Ра­зу­ме­ет­ся, на Ук­ра­и­не толь­ко то­го и жда­ли. А мо­жет, и прав­да, жда­ли. Те­ле­эс­ка­па­да Ур­ган­та вы­зва­ли бу­рю воз­му­ще­ния. Прав­да, са­мый глав­ный се­го­дня ук­ра­ин­ский на­ци­о­на­лист, ли­дер "Сво­бо­да" Олег Тяг­ни­бок по по­во­ду про­во­ка­ции Пер­во­го ка­на­ла не вы­ска­зал­ся, за­то "по пол­ной" ото­рвал­ся пресс-се­ре­тарь ки­ев­ской го­род­ской ор­га­ни­за­ции этой пар­тии Алек­сандр Аро­нець (ци­ти­рую до­слов­но и на ук­ра­ин­ском язы­ке, что­бы не бы­ло об­ви­не­ний в ан­ти­се­ми­тиз­ме): "Жид за по­хо­д­жен­ням — Ур­гант є ідей­ним мос­ковсь­ким шовіністом, ук­раїно­не­на­вис­ни­ком. І як­що б прий­ш­ли знов схожі ча­си, він би з легкістю одів фор­му "крас­них каміса­ров" і пішов би "ру­ба­ти як зе­лень" ук­раїнців, як це ро­би­ли йо­го діди та прадіди. То­му ми маємо бу­ти го­тові зустріча­ти та­ких "ур­гантів", як ко­лись хо­лод­но­ярці та упівці і да­ва­ти їм відсіч!"
На­пом­ним, что вся эта кра­со­та раз­во­ра­чи­ва­ет­ся в то са­мое вре­мя, ког­да офи­ци­аль­ный Ки­ев по­став­лен пе­ред вы­бо­ром: ид­ти ему на За­пад, в Ев­ро­со­юз, или же на Вос­ток, в со­юз Та­мо­жен­ный. Со­глас­но не­из­быв­но­му ар­хе­ти­пу ук­ра­ин­ской мен­таль­но­с­ти, на­ша тре­зу­бая "вер­ти­каль вла­с­ти" хо­чет и то­го, и дру­го­го. В ре­зуль­та­те по­яв­ля­ют­ся "про­ме­жу­точ­ные" до­ку­мен­ты о воз­мож­но­с­ти при­ва­ти­за­ции го­су­дар­ст­вен­ной тру­бо­про­вод­ной се­ти, стран­ные за­яв­ле­ния о пре­до­став­ле­нии Ук­ра­и­не ста­ту­са го­су­дар­ст­ва-на­блю­да­те­ля в Та­мо­жен­ном со­ю­зе Рос­сии, Ка­зах­ста­на и Бе­ло­рус­сии — стран­ные, по­сколь­ко та­кой "ни­ши" в рам­ках ТС во­об­ще не пре­ду­с­мо­т­ре­но, и ме­нять ус­тав­ные до­ку­мен­ты, что­бы по­ни­зить для "нэ­за­лэж­ных" це­ны на нефть и газ, на­вер­ное, ни­кто не бу­дет.
Так вот, в этой си­ту­а­ции од­ни пред­ста­ви­те­ли "кре­а­тив­но­го клас­са", по ту сто­ро­ну украино-россий­ской гра­ни­цы, че­рез Ур­ган­та, Ада­ба­шь­я­на и иже с ни­ми за­пу­с­ка­ют дур­но пах­ну­щую ку­ли­нар­но-по­ли­ти­че­с­кую про­во­ка­цию, а дру­гие пред­ста­ви­те­ли то­го же клас­са, по эту сто­ро­ну гра­ни­цы, с виз­гом ра­до­с­ти "при­ни­ма­ют по­да­чу" и за­би­ва­ют мощ­ный клин в от­но­ше­ния брат­ских на­ро­дов и в пер­спек­ти­вы ре­ин­те­г­ра­ции двух го­су­дарств. Спра­ши­ва­ет­ся, ко­му всё это вы­год­но?
Да, на­вер­ное, преж­де все­го тем, ко­му не­вы­год­но, что­бы у Рос­сии с Ук­ра­и­ной бы­ли нор­маль­ные от­но­ше­ния, что­бы по­ли­ти­ки "нэ­за­лэж­ной" пе­ре­ста­ли но­сить­ся с "жов­то-бла­кыт­ны­ми" и "по­ма­ран­чо­вы­ми" лен­та­ми, как ду­рни с пи­са­ной тор­бой, а хо­тя бы не­мно­го за­ду­ма­лись над тем, как со­хра­нить и раз­ви­вать свою эко­но­ми­ку, свой со­ци­аль­ный и де­мо­гра­фи­че­с­кий по­тен­ци­ал.
Лет двад­цать на­зад Збиг­нев Бже­зин­ский пи­сал, что по­сле кра­ха СССР од­на из глав­ных за­дач США на ми­ро­вой аре­не — не до­пу­с­тить ни­ка­ко­го но­во­го сбли­же­ния меж­ду Ук­ра­и­ной и Рос­си­ей, по­сколь­ку без Ук­ра­и­ны (и без Ки­е­ва как "ма­те­ри го­ро­дов рус­ских". — А.М.) Рос­сия ни­ког­да не смо­жет пре­тен­до­вать на ста­тус сверх­дер­жа­вы и ос­па­ри­вать ге­ге­мо­нию США. С тех пор этой за­по­ве­ди сле­ду­ют не толь­ко все аме­ри­кан­ские пре­зи­ден­ты и по­ли­ти­ки, но так­же вся их "аген­ту­ра вли­я­ния": как в Рос­сии, так и на Ук­ра­и­не. Так что с "зе­ле­нью" у Ур­ган­та те­перь долж­но быть всё в по­ряд­ке.


г. Киев

1.0x