Сообщество «Форум» 20:35 5 июня 2021

ЮНЫЕ ГЕРОИ ОДНОЙ ШЕСТОЙ ЧАСТИ СВЕТА

Это о советских детях-героях и лишь чуть-чуть о Российской Федерации

За десятилетия Советской власти в историю России вошли не только герои-лётчики и герои-космонавты. Не только командиры времён Гражданской и Великой Отечественной войн. В её историю вошли десятки, а, скорее всего - сотни имён мальчиков и девочек, оказавшихся на переднем фронте борьбы за счастливую жизнь страны.

Наверное, нашу повесть надо отсчитывать от 1917 года. На братских могилах у кремлёвской стены рядом с Мавзолеем Ленина читаем: Павлик Авдеев, даты жизни 1903-1917.

Участие детей в революции и гражданской войне ярко отражено в талантливых художественных произведениях – Петя Бачей и Гаврик Черноиваненко из повести «Белеет парус одинокий», Красные дьяволята, герои «Юнармии», герои повестей Аркадия Гайдара.

Об активном участии детей в общественно-политической жизни страны снимали кинофильмы, ставились спектакли, слагали стихи и песни. Вспомним некоторые строчки:

"Средь нас был юный барабанщик,
В атаках он шел впереди
С веселым другом барабаном,
С огнем большевистским в груди"

Или такие:

"Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет...

У власти орлиной орлят миллионы,
И нами гордится страна!"

Есть и герои мирного предвоенного времени.

Знаменитая Мамлакат, имя которой знала вся страна. Хотя вряд ли кто мог назвать её фамилию. Из Википедии: Нахангова Мамлакат Акбердыевна, даты жизни 1924-2003. Основала пионерское стахановское движение. В возрасте 11 лет отличилась при сборе хлопка. В 1935 огоду награждена высшим орденом СССР – орденом Ленина.

Барасби знали меньше, хотя его имя упроминалось в книге Елены Ильиной «Четвёртая высота» рядом с Мамлакат. Из Вики: Хамгоков Барасби Бекович, родился в 1922 году, занимался выращиванием лошадей в колхозе им. Андреева. В феврале 1936 года за успехи в животноводческой деятельности награждён орденом «Знак почёта».

Великая Отечественная война. Только для перечисления имён детей-героев можно написать много страниц. Отметим пионеров – Марат Казей и Валя Котик, удостоенных звания Героев Советского Союза.

Пионеры и комсомольцы сделали очень много для великой Победы. Привычными стали танки и самолёты, целые авиаэскадрильи и танковые колонны, на бортах которых были выведены слова «Горьковский пионер», «Архангельский комсомолец», «Имени молодёжи Ленинграда» и многие другие. За каждым из этих названий было участие юных патриотов в грандиозной битве за счастье Советской родины.

Кончилась война.

Турсунали Матказимову (1932-2004) за получение высокого урожая хлопка 1 марта 1948 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. 8 июля 1948 года за получение высокого урожая хлопка на большой территории награждён вторым орденом Ленина.

29 августа 1949 года Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Социалистического труда за высокие успехи в сборе чайного листа награждена Нателла Челебадзе (р. 1933).

В советское время юные Герои были примером для своих сверстников по всей стране. Труд на благо Родины считался почетным, поощрялся и вознаграждался не только материально.

За последние тридцать лет детские имена мне в наградных хрониках не встречались, а СМИ пестрят лишь участием молодёжи в криминальных разборках.

Несколько строк из стихотворения Бушина, посвящённого трагическому Октябрю 1993 года:

…Я не стал признаваться,
Видя злость их и пыл,
В том, что мне восемнадцать,
Я ещё не любил.

Ведь они не щадили
И моложе, чем я,
Ныне все мы в могиле,
Как большая семья…

В стихийной экспозиции, возникшей в центре Москвы, среди многих трагических имён и фотографий портрет Кости Калинина. Подпись: «В четырнадцать лет расстрелян у Белого дома». Когда там началась стрельба, ему говорили, что там убьют и надо домой бежать. Он ответил: «ЕСЛИ НАС ТАМ УБЬЮТ, ТО МЫ ЕЩЁ РАЗ РОДИМСЯ». В свидетельстве о смерти говорилось: «Огнестрельные пулевые проникающие ранения грудной клетки и живота с повреждением левого лёгкого, сердца, кишечника».

1.0x