Сообщество «Посольский приказ» 16:24 9 декабря 2020

Языком террора

О причинах и последствиях убийства Мохсена Фахризаде

"ЗАВТРА". Сергей Борисович, в конце ноября в результате вооружённого нападения был убит физик-ядерщик, руководитель иранской ядерной программы Мохсен Фахризаде, возглавлявший Центр исследований и инноваций при оборонном ведомстве Ирана. Какие последствия это может иметь для Ирана и мира в целом?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Убит очень известный человек, "отец" иранской атомной бомбы, занимавший важную позицию в стране. Можно сказать, что совершён террористический акт против государства. В подобной ситуации Иран, конечно, имеет право отреагировать на это убийство как на объявление ему войны.

Даже если бы сразу после убийства были принесены и приняты извинения, что говорило бы о нежелании сторон воевать, в любом случае отношения между странами уже непоправимо испорчены на много лет. Время для убийства выбрано достаточно опасное…

"ЗАВТРА". Торпедируется хрупкая стабильность, которая ещё теплится на Ближнем Востоке…

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Иран уже объявил Израиль виновным в убийстве Мохсена Фахризаде. Причём речь идёт не об отдельных израильских гражданах, за которых формально государство не отвечает, — в любой стране есть преступные организации, выполняющие политические убийства, заказчиком которых могут быть и государственные структуры, но официально это недоказуемо. А в данном случае всё совсем плохо. Израиль никак не отреагировал на обвинения Ирана. При этом Соединённые Штаты официально заявили, что за терактом стоит израильский "Моссад", много лет охотившийся за иранским учёным. Но осуждения убийства не последовало.

Как здесь не вспомнить о санкциях, введённых против России за недоказанное отравление изменника Скрипаля и за якобы "террористический" акт против мелкой политической фигуры — Навального. И в том и в другом случае персонажи остались живы. В Иране же убит практически министр суверенного государства, известный в мире учёный. Америка признаёт этот факт, но относится к нему совершенно спокойно, не считая совершённое поводом для введения санкций.

Не удивлюсь, если наказанию будет подвержен сам Иран, скажем, за то, что там плохо защищают своих учёных, из-за чего тех убивают.

"ЗАВТРА". Это ведь не первое подобное преступление "Моссада"?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. И не второе, и не десятое… Например, как только Египет начал создавать ракетное оружие — не ядерное! — Израиль принял программу уничтожения немецких, канадских, чешских и других специалистов, которые могли бы в этом деле оказать помощь Египту. Причём уничтожение велось теми же методами, как и в убийстве Фахризаде, — очень грубо и жестоко. Так, одного учёного просто забили насмерть в парижской гостинице. И здесь фактор страха гораздо важнее, чем само убийство. Стояла задача запугать людей, заставить их отказаться работать против Израиля. Ни моральная сторона дела, ни то, что такого типа вещи запрещены международными законами, израильские спецслужбы не интересуют. При чётком понимании причастности к преступлению "Моссада" формально доказать это невозможно.

"ЗАВТРА". У Израиля наверняка есть теория для обоснования таких действий?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Во второй половине XIX века и до середины XX века в политике существовала такая концепция, как "священный эгоизм". Её любили использовать итальянцы, которые решили, что поскольку Италию постоянно кто-нибудь притеснял, то она имеет право на любые действия, лишь бы те соответствовали её интересам: можно заключать соглашения, а потом их отменять, нападать на бывшего союзника, не считаться с международной практикой и прочее. Закончилось это для Италии плачевно. В результате итальянцы от "священного эгоизма" отучились, а их политика стала одной из самых взвешенных и разумных в мире. Так вот у меня сложилось ощущение, что после Второй мировой войны "священный эгоизм" от Италии перешёл к Израилю.

Свою позицию вседозволенности Израиль оправдывает колоссальными жертвами холокоста, и чтобы подобное не повторилось, Тель-Авив якобы имеет право на все возможные способы защиты, на нарушение любых международных законов. Соответственно израильская разведка "Моссад" с конца 50-х годов действовала и продолжает действовать именно в логике обычного терроризма: убивать, ввергать в панику и изменять политику за счёт этой паники. Чтобы, например, той же Германии было страшно посылать своих специалистов в окружающие Израиль исламские государства для участия в их техническом перевооружении. Эти страны должны остаться по отношению к Тель-Авиву неготовыми к войне. То есть Израилю для победы нужна фазовая доминация — наличие более развитых технологий, и он собирается это делать, нарушая любые общепринятые законы. Даже вводимые против этой страны санкции не останавливали её от подобных действий.

"ЗАВТРА". Можно ли сказать, что международное право неэффективно в данной ситуации?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Сегодня совсем уж наглых действий на международной арене стараются не предпринимать. Или тут же извиняются за сделанное: мы у вас убили несколько человек, но — ничего личного. В ситуации же с убийством Мохсена Фахризаде никакого извинения нет. Здесь совершенно чётко прослеживается понимание Израилем возникшего вакуума международного права и даже международной силы. Это означает, что в данной пустоте возможно действовать любыми способами. С этого момента Иран становится "серой" зоной: в нём можно убивать министров, и за это никакого наказания не последует.

"ЗАВТРА". Но Иран в ответ обещает сделать территорию Израиля "серой" зоной.

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. В результате этого на Ближнем Востоке, где ситуация и так постоянно находится на грани войны, может начаться череда террористических актов.

"ЗАВТРА". Израиль организовал убийство иранского физика в тот момент, когда в США, ключевом его союзнике, идут выборные процессы. И не факт, что кто-то вступится за Израиль в случае начала активных действий со стороны Ирана.

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Сейчас Америка не сможет ни вступиться за Израиль, ни резко сказать: так же нельзя, правила соблюдать надо! Израиль прекрасно понимает, что этой осенью в мире нет порядка. А значит, разрешено всё. И они России, Америке, Китаю великолепно это демонстрируют: мы — маленькая страна, но у нас есть "Моссад" и союзники по всему миру, поэтому ни один человек, ни один политический деятель не может себя чувствовать в безопасности, даже имея очень приличную охрану, Тель-Авив найдёт способ достичь своей цели. Это очень сильное заявление и очень опасное. Позиция Израиля совершенно чёткая: никто из тех, кто занимается высокотехнологичным развитием окружающих Израиль стран, не должен жить!

Можно вспомнить строительство Бушерской АЭС, которое началось в 1975 году, первый энергоблок был подключён только в 2011-м, а введён в промышленную эксплуатацию в 2013 году. Но проблема в том, что среди участников её строительства и запуска отмечена очень высокая смертность — в основном от несчастных случаев. Вплоть до авиакатастрофы Ту-134 под Петрозаводском 2011 года. Я читал данные её расследования. Понятно, что виноват экипаж, виноваты службы Петрозаводского аэропорта, но при этом всё равно о трагедии, где погибли люди, участвующие в бушерском проекте, остаются странное впечатление и много вопросов.

В то время Израиль стремился в своих операциях использовать так называемый мягкий криминал, когда совершаются не убийства, а лишь создаются условия, при которых более вероятна статистически случайная гибель людей. Здесь не важно, что из сорока человек будет убит кто-то конкретно. Важно, чтобы все работающие в зоне повышенного риска поняли опасность нахождения в ней. С ними может произойти всё, что угодно: "случайное" пищевое отравление, ДТП, авиакатастрофа, нападение непонятных террористов. Важно посеять ужас.

"ЗАВТРА". Но сегодня "Моссад" действует грубо, без оглядки на международное мнение. Что из этого может получиться?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Да, теракт против иранского учёного показывает, что Израиль вернулся от паттернов поведения "Моссада" времён глобализации, где была важна определённая скрытность, к системе времён самой жёсткой холодной войны.

Сейчас наступает момент истины для Ирана, который довольно чётко себя демонстрирует как великое исламское, шиитское государство. На израильскую агрессию Тегеран, скорее всего, отреагирует очень и очень резко. Если такое произойдёт, возникнет жёсткий конфликт на Ближнем Востоке.

При этом Израиль исходит из того, что ни Сирии, ни Ливану, ни даже Египту сейчас не до участия в ирано-израильском столкновении. Война же с Ираном один на один для Тель-Авива, в общем, допустима — на данный момент времени он рассчитывает (при хотя бы неофициальной помощи США) справиться с используемыми Ираном силами. Америка после завершения своего внутреннего кризиса очень быстро перейдёт на произраильские и антииранские позиции, европейские страны тоже в основном будут поддерживать Израиль.

"ЗАВТРА". Есть ли шансы у Ирана сохранить лицо в этом конфликте?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Шансы, конечно, есть у обеих сторон. Но по крайней мере у Ирана будет возможность хотя бы формально продемонстрировать, что он действительно великая исламская держава, что страна соразмерна своим амбициям. То есть нельзя делать ядерную программу, создавать реакторы и бомбы, если вы не можете защитить своих ведущих ядерщиков, и именно это Израиль хочет сейчас заявить Ирану.

Всё происходящее — довольно сильный удар по России. В 90-е годы постсоветская политика нашей страны была во многом произраильской. Но расчёты экспертных групп показывают, что Иран — единственный относительно сильный и вменяемый возможный наш союзник по оси Москва — Тегеран — Средний Восток.

"ЗАВТРА". Плюс позиция такого же мирового изгоя, как и Иран…

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Сейчас мы находимся в ситуации, когда придётся определиться с собственной позицией, на чью сторону встать.

Произошедший теракт с полной силой ударит по Израилю, но косвенно затронет и нас, и США. События в мире сгущаются: октябрь — Нагорный Карабах, ноябрь — убийство Мохсена Фахризаде, да ещё и колоссальный кризис в США. Понятно, что ни одно из них не является само по себе фатальным, но в ситуации, когда "серые" зоны начали потихоньку заполнять карту, честно говоря, становится страшновато.

"ЗАВТРА". Ощущается грядущее "убийство эрцгерцога Фердинанда"?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. Нет, это несопоставимые вещи: Фердинанд всё-таки был престолонаследник в монархической стране, а здесь — учёный.

Кстати, в прошлом государства не занимались организацией покушений на учёных противника. Были покушения на политиков, например попытка уничтожить самолёт с Черчиллем, был сбит самолёт с Ямамото. Но существовало негласное правило: не трогать представителей интеллектуальной элиты противоборствующей стороны. В этом смысле можно сказать, что сегодня уровень международного права и вообще некий уровень культуры в отношениях между людьми заметно упал.

"ЗАВТРА". Спасибо за беседу, Сергей Борисович!

Выступления Сергея Переслегина можно посмотреть на интернет-канале «Психотехнология».

На фото: место покушения, расстрелянный автомобиль Мохсена Фахризаде

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
11 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x