Авторский блог Наше Завтра 00:24 2 июня 2022

Ян Щукин "Манипуляция общественным сознанием"

Щукин Ян. Манипуляция общественным сознанием. — М. : Наше Завтра, 2022. — 300 с.

Хорошо известна фраза: «Одна смерть — трагедия, миллион смертей — статистика». Сопереживая трагедии Отелло, который вместе с прекрасной Дездемоной стал жертвой личной манипуляции со стороны подлеца Яго, мы остаёмся слепы и глухи к манипуляциям, жертвами которых каждый миг становятся миллионы людей по всему миру. Тем более, что система этих манипуляций устроена так, что сами манипуляторы остаются вне поля нашего зрения, а внушённые ими иллюзии «свободы слова», «свободы выбора» и прочих «общечеловеческих ценностей» работают как будто сами по себе.

Ян Щукин начинает повествование с главного, по его мнению, центра глобальных манипуляций общественным сознанием — британского Тавистокского проекта, история которого прослеживается со времён Первой мировой войны, хотя корни уходят в куда более отдалённое прошлое. Причём общества Великобритании и США являются базовым объектом таких манипуляций. Эти наработки затем при поддержке комплекса коммуникационных, финансово-экономических и прочих механизмов распространяются на весь мир, с учётом локальных целевых особенностей и традиций. Результатами такой работы, помимо вполне очевидных примеров «зелёных» экологистов, «радужных» ЛГБТ и «чёрных» BLM, возможно, также являются «цветные революции» по всему миру, «исламский терроризм» в среде мусульманской уммы, «необандеровский» национализм на Украине и т.д. Но главное — само создание в странах коллективного Запада, под флагом «свободы и демократии», обществ настолько «тоталитарных», что даже гитлеровский Третий рейх по сравнению с ними выглядит слабым и низкотехнологичным прототипом.

«Как это делается в Америке» — с рождения человека и через «продажу» обществу готового к дальнейшей эксплуатации «социального материала», «новой нефти», — автор показывает от системы образования, основываясь на собственном опыте работы учителем в школах США, до системы управления социальным поведением, включающей множество компонентов, в том числе рекламу и кредитную зависимость. «Речь идёт об условно-рефлекторной терапии, запускаемой с момента рождения», — утверждает Ян Щукин, подчёркивая, что в современных условиях полностью избежать внешней манипуляции сознанием невозможно ни на личном, ни на общественном уровне, «но сопротивляться ей, ограничивать её можно лишь обладая знанием о ней, принимая её во внимание».

двойной клик - редактировать изображение

1.0x