Сообщество «Форум» 09:47 26 ноября 2019

Я пошел бы с Путиным в разведку, а вы с кем?

если бы меня спросили-с кем бы я пошёл в разведку,с полковником Путиным или барыгой Грудининым,?

Давно смолкли залпы орудий,

Над нами лишь солнечный свет,

На чём проверяются люди,

Если войны уже нет?

Приходится слышать нередко

Сейчас, как тогда:

"Ты бы пошёл с ним в разведку?

Нет или да?"

Владимир Высоцкий

"Я с ним пошел бы в разведку" - категория максималистская и точная, как эталон времени, длины или массы. После этих слов других уже не надо.

Сейчас это выражение стали как-то забывать, а ведь проверка на вшивость всегда была важна, и не только у военных. Вот я бы, например, пошел в разведку с полковником Путиным. Он человек слова, если пообещал - выполнит.

Еще, с друзьями юности. Они обладают такими чертами характера, как постоянство взглядов, честность, правдивость и доброта. Женщинам тоже можно доверять: во многих вопросах они порой разбираются лучше, чем мужчины. И с большинством своих коллег отправился бы в разведку.

В одном идеальном описании я встретила такой портрет человека, с которым можно идти в разведку:

надёжный (человек, который не предаст, не бросит в беде, поделится последним куском хлеба, всегда придёт на помощь, рядом с которым как за "каменной стеной"…)

честный, правдивый, смелый, с сильной волей, тот, кто, несмотря на сильное внешнее воздействие (других людей, окружающей среды и пр.), будет стремиться к достижению цели, кто будет сжимать зубы, закрывать глаза, пригибаться к земле, но идти и идти вперёд.

выносливый, тот, кто может длительное время выполнять физически монотонную и энергозатратную работу.

физически сильный

От себя к этому идеальному портрету я добавил бы либо компетентность, либо умение быстро ориентироваться в незнакомой ситуации, а еще лучше и то и другое. Замечательный портрет! А насколько он вообще реален? И все ли здесь однозначно? Может ли человек быть таким в одной ситуации и совершенно другим в иной? Что в нашей жизни вообще можно приравнять к разведке?

Тот же Высоцкий (не будучи альпинистом) рекомендовал (и с этим его тезисом все альпинисты согласны): "Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его. Пусть он в связке в одной с тобой - Там поймёшь, кто такой".

Как бы трудно спорить о том, что горы, пожалуй, вторая по сложности проверка на "вшивость" и выглядит романтичнее при этом… А знаете, что самое забавное? Геологи не поют песен "про горы". Только в студенчестве. А после, если и поют, то отнюдь не романтические. Думаете, почему? По той же причине, по какой разведчики не видят романтики своей профессии. То, что для одних отпуск от отупляющего быта и испытание себя на стойкость и мужественность, для других бытовуха и обыденность. А про бытовуху не складывают романтических песен.

К чему все это занудство- спросите вы и будете правы. А к тому, что сейчас разведка - это не походы в горы, а ежедневное испытание на прочность в работе, бизнесе, даже в обыденной жизни. Вы скажете: все это было и раньше. Нет, не было. Я не говорю о том, что колбаса была по чем-то там с копейками и что Железный занавес - это есть гуд.

Но давайте вспомним:

если ты учился в школе на приличные оценки - ты гарантировано поступал в институт, не обязательно престижный, но бесплатный (если оценки были не вполне, то все равно ты где-то учился, и тебя отправляли на работу)

после окончания института ты гарантировано получал работу

придя на работу, ты мог оставаться на ней хоть всю жизнь и уходить с нее на пенсию

бизнеса в стране не было, большинство были примерно равны в доходах

с экрана телевизора ничей покой не смущали видениями лучшей жизни

и опять же не пропагандировали, что интимная жизнь - это всеобщее достояние, которое должно рассматриваться и обсуждаться всеми и всюду, начиная с детского сада.

Нет, я не ностальгирую - это глупо. Было много хорошего тогда, были и свои недостатки, так же, как есть много хорошего сейчас, но есть и свои недостатки.

Я говорю это потому, что наша обыденная жизнь стала походить на фронтовую полосу: приходится бороться не на жизнь, а на смерть за рабочее место; в бизнесе, как в разведке; в семье, как на поле боя…

Т.ч., дорогие, сейчас вопрос нужно перефразировать: а ты бы взял его в бизнес-партнеры? А согласился бы быть вместе и в горе и в радости, пока смерть не разлучит вас?

И какими же качествами должен обладать такой человек? Только, пожалуйста, давайте будем говорить о реальных людях, таких, как мы с вами, не об идеальных - они встречаются все реже и реже. Итак

Конечно, в первую очередь человек должен быть предсказуем - раз идеальных людей не существует, важно знать, что тебя, по крайней мере, не подкарауливают неожиданности. Для этого человека нужно знать - съесть пуд соли вместе. Знать, как он себя поведет в разных ситуациях, знать его сильные и слабые стороны, потому что в противном случае могут быть неприятные сюрпризы.

Итак...?

Если бы меня спросили-с кем бы я пошёл в разведку,с полковником Путиным или барыгой Грудининым,? Я,бы ответил- с полковником Путиным!

Да с Путиным! Я, 197-- года рождения. Видел бабушек торгующих чинариками, соседа инженера торгующего своими книгами. Теперь мне говорят Путин плохой, с мобилой за 2к$, плевать мне на его мобилу, я знаю в разведке Путин не бросит!

А вы с кем?

Валерий Розанов доктор психологии

1.0x