Авторский блог Павел Пушкин 17:15 15 апреля 2017

Я купил журнал "Корея", там не очень хорошо

В Москве состоялась встреча с госсекретарем США Тиллерсоном. Не факт, что не обуждалась и судьба Северной Кореи.Безусловно, трудно назвать КНДР идеальной страной, немногие согласились бы в ней жить, наша любовь к Корее иррациональна и по-детски наивна. Страну Чучхе мы любяим не за ее политический режим, не за социалистический строй, и даже не по старой памяти.  КНДР - единственное современное государство, открыто бросающее вызов сложившемуся несправедливому миропорядку. Единственное государство открыто заявляющее и своим примером доказывающее, пусть и не всегда убедительно, что путь капитализма и потребительства не единственный путь развития, а ценности либеральной демократии не скрижали с незыблемыми истинами.

У группы "Гражданская оборона" есть песня, которая оканчивается словами "Взмывает в небо за моим за окном непокоренная страна". Эта песня была написана под впечатлением от бомбардировки Ирака американскими Вооруженными силами. А мне эти строки вспоминаются в связи с озвученными угрозами нанесения США ударов по КНДР.

Обстановка в мире тревожная, угрозы миру и безопасности возникают одновременно в самых разных уголках планеты. Однако, в случае КНДР что-то не слышно пацифистских призывов к миру из лагеря правозащитников и гуманистов. Оно и понятно, по их логике США имеет право бомбить Югославию, Ирак, КНДР, (свой вариант), Франция вполне легально разбомбила Ливию, Украина в полном соответсвтии с международными правом который год убивает собственных граждан. Зато Россия не вправе иметь внешнеполитические интересы, режим Башара Асада должен быть уничтожен просто потому, что не устраивает Пентагон, а ДНР и ЛНР, как политических субъектов не существует в природе. В мировой политике все по Достоевскому, есть твари дрожащие, а есть те, кто право имеет.

И вот из-за таких право имеющих над маленькой Северной Кореей нависла большая угроза. Безусловно, трудно назвать КНДР идеальной страной, немногие согласились бы в ней жить, наша любовь к Корее скорее иррациональна и по-детски наивна. Страну Чучхе мы любим не за ее политический режим, не за социалистический строй, и даже не по старой памяти.

КНДР - единственное современное государство, открыто бросающее вызов сложившемуся несправедливому миропорядку. Единственное государство открыто заявляющее и своим примером доказывающее, пусть и не всегда убедительно, что путь капитализма и потребительства не единственный путь развития, а ценности либеральной демократии не скрижали с незыблемыми истинами.

Да, КНДР - это жесточайший политический режим, репрессии и культ личности. Но в то же время в эпоху всеобщего космополитизма, стирания границ и национальной идентичности, она стоит в ряду тех немногих государств, отстаивающих право на собственную уникальность, право быть собой, а не очередной пародией на США. Единственное государство, не принявшее за основу политического дискурса глумливое зубоскальство, радостное копание в чужом грязном белье и ленивую критику всего и вся. Последнее государство, где не стыдно и почетно гордиться своей страной, государством и своим руководителем. Мне вот иногда тоже хочется с гордостью смотреть на наших лидеров, но как-то не получается.

Да, КНДР - это товарный дефицит, не самый высокий уровень жизни и прочие неизбежности маленького государства, долгие годы живущего в международной изоляции. Но это единственное государство, которое опровергает и не принимает ценности общества потребления, которое верит, что человек рожден на труд и на подвиги, а не на бесконечное жранье, совокупление и погоню за удовольсвтиями.

Да, КНДР - это наращивание вооружений, милитаризм и бряцание оружием. Но давайте честно, те же США одними заявлениями не ограничиваются и от слова к делу переходят тут же, по Сирии были нанесены удары просто на основании подозрений в хранении химического оружия. Заявления руководства Украины и отдельных ее политиков о наступлении на Донбасс тоже почему-то никого не возмущает.

Просто на сегодняшний день КНДР - единственное государство, открыто называющее агрессоров своими именами и не желающее быть очередным политическим и экономическим придатком запада. Когда даже такое государство, как Россия не смотря на все пощечины демонстрирует бесконечный перепляс перед мировым сообществом и жеманные улыбочки "нашим партнерам", позиция КНДР, пусть и безответственная, по крайней мере, выглядит гордо.

В Москве состоялась встреча с госсекретарем США Тиллерсоном. Дональд Трамп позже заявил, что это была "очень хорошая встреча". Подробности переговоров, как водится, остались за закрытыми дверями. Не факт, что не обуждалась и судьба Северной Кореи. Судя по остраненной и молчаливой позиции российского руководства, обсуждалась и был достигнут определенный консенсус, и теперь Кремль умывает руки.

Тревожные и лукваые дни. Невероятно трудно прогнозировать, что будет завтра. И вспоминается уже другая песня другой группы, "Не стреляй" группы ДДТ. Либеральный тевтон скоро сам подавится своей свободой, но все норовит на штыках принести ее независимым народам.

Руки прочь от КНДР!

1.0x