Авторский блог Павел Дешин 13:03 11 января 2015

Я обвиняю вас!

В газете полно заметок и высказываний, подчеркивающих разные проявления патриотических настроений у пишущих. Но до дел у них руки не доходят, чтобы стране помогать - они спешат получить личное удовлетворение сиюминутное, от своего умения складно писать. От умного обсуждения, того что где в мире происходит.

Два дня потел над заметкой сюда, пытаясь передать тревогу, за ухудшающееся положение нашей страны. Старался подобрать слова, способные объединить газетных патриотов, хотя бы для обсуждения этого положения и в попытке, рассуждая без ругани, найти те дела практические, которые на самом деле помогут стране.

Пригласил больше десятка участников газеты, упорствующих, на несвоевременном выпячивании личных представлений, и ничего не дающих споров, когда страна в опасности. Вчера поместил эту выстраданную заметку в газету. Откликнулись на нее трое из сотни читателей газеты, и те не стали обсуждать проблему, а поспешили еще раз продемонстрировать свои представления или отношение к искреннему выражению чувств.

Можно подумать, что судьба страны, на деле, никого не волнует. Толкаются локтями, спешат покрасоваться со своим особым мнением, надеясь, что если России и погибать, так себе то они успеют обустроить уютное и безопасное гнездышко. Читать такое вам о себе неприятно. Высокие слова используете только как слова для заметок, а в сердцах ваших их нет. Масловский из-за этого даже общаться отказался. Не переживайте, я больше писать вам сюда не буду!

Вчера размещая заметку, призывал собраться всем вместе, не для болтовни красивой и научной, а для того чтобы обсудить, чем на деле вы можете помочь стране такие молодые и умные. Я лично, уже старый и не совсем здоровый, после слов Алексея, пробую на своей улице собрать народ, чтобы затеять общее и нужное улице дело. А вы?

Не обязательно подгонять свои возможности под то, что нам Алексей описывал. Можно было всем читателям газеты, забыть о разногласиях и попытаться найти то общее, чем можно облегчит жизнь людей и страны. А Алексей писал, что объединившись ради важного, могут сотрудничать даже такие непримиримые как Машков с Тельбергом, и что общее важное дело может их даже примирить, хотя каждый из них останется при своем мнении.

Попробуйте не с обидой на правду, которую я не постеснялся высказать, а с тревогой за то ценное, о котором тут болтаете, собраться всеми вокруг одной заметки, с такой темой. Моя здесь не подойдет потому, что я далек от науки, пишу слишком медленно и наверно не убедительно.

Есть же среди вас и разбирающиеся в науках, и умеющие очень красиво мысли излагать. Пусть он напишет, а вы все обсудите, с заботой о стране, а не с демонстрациями собственной уникальности. Найдите важные практические дела, займитесь ними, а в газете делитесь опытом их применения. Вот это уже можно считать делом, хоть может и не большим, но полезным. Это и будет одним из способов проявления настоящего, а не показного патриотизма.

С богом!

1.0x