Авторский блог Партия За Правду 15:00 24 мая 2021

Взять языка

Сегодня День славянской письменности и культуры, по святцам – День равноапостольных Кирилла и Мефодия, и я не объясняю кто они, что они, потому что, если это растолковывать, то начинать следует с букваря.

Равноапостольных кто только себе не присваивал: и болгары, и чехи, мы, конечно. А они греки из Салоник, прожившие весьма бурную жизнь на осколках прежней Римской империи и входящей в зенит могущества Византии. Сама же кириллица – система графических знаков, через которую мы себя идентифицируем. Она наш способ мыслить и познавать мир. По-другому Кирилла и Мефодия называли – равноапостольные «учители словенские», то есть учителя славян, разных славян, всех славян.

Тут недавно в телеграме славянин Захар Прилепин в отношении славянина по духу Зеленского и уж точно президента одной несчастной славянской страны к юго-западу написал: «Русофобское животное. Жизнь положу, чтоб тебя и всю твою сволочь передавить. Жрать будете этот законопроект. Распечатывать на принтере и жрать», – и ведь имел все основания так формулировать. Мог бы жёстче.

Контекст цитаты Захара следующий: накануне Зеленский не включил русских в перечень коренных народов Украины. Татар, караимов, крымчаков – то есть население Крыма, к которому Киев отношения исторического сроду не имел, включил, а русских – нет. Меж тем законопроектом этим гарантируются коренным народам Украины права создавать учебные заведения, обучаться на родном, создавать СМИ. Государство обязуется защищать «коренных» Украины от актов геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия. Получается, по Зеленскому, – русским учится на родном не надобно. И вправду, зачем? А что дальше – геноцид, так? И произвёл на свет этот ублюдский законопроект человек, воспитанный в лоне русского языка и культуры, думающий на нём, дети его думают и воспитаны на русском, папа и мама думали, дедушки и бабушки – все, все, все.

Или дружелюбную к РФ и русскому Польшу можно вспомнить в этот день, наследников дорогих нам и обширными местами сильно переродившихся полабских славян. И даже расслышать в грубом, словно удар хлыста, названии Лейпциг – нежный нашему уху Липск – город под липами.

Русский язык, словно река, возникшая и набравшая силу из созданной братьями Мефодием и Кириллом азбуки, объяснивший нам мир, заговоривший с нами и миром Пушкиным, Гоголем, Шолоховым и Достоевским, а также Лобачевским, Капицей, Королёвым, Гагариным, всем поколением победителей от маршалов до рядовых, триумфатором над ковидом Гинцбургом – не перечесть всех, кто вслед за крушением СССР оказался жертвой нового безумного мира. Мира весьма дъявольского, лживого. Он, русский, а значит и вся наша культура, и часть нас, определяющая нас часть, атакована, уж сами формулируйте кем, ибо это явление метафизическое и прямая экзистенциальная угроза существованию русской цивилизации по всему периметру границ страны и границ личных, каждого носителя этого языка.

Латвия, Литва, Эстония, Украина – страны, где русский уничтожают, возводя подлые и нелепые «легитимные» конструкции. Список стран неполный. Не хочется до конца обострять. Чехия, Словакия, Польша, Дания – страны, в которых уничтожают память и подвиг героев-освободителей – носителей русского языка и культуры. Список и этих стран снова неполный. Все перечисленные вместе и ещё многие другие сделали так, что на Донбассе по обе стороны окопов говорят на русском. Они сделали так, что сожжённые в Доме профсоюзов в Одессе и те, кто сжигал, говорили и думали на русском, писали кириллицей. Я не знаю, как на это смотрят наши святые – как не в коня корм? Они ещё способны мириться с такими нами – предающими и продающими память и честь за тридцать сребреников или около того? И как сделать иначе – как вернуть в мир Правду? Кстати, помните, как назывался первый свод законов земли нашей, написанный, между прочим, кириллицей на древнерусском ещё Ярославом Мудрым? Верно – Русская правда. Вот и ищем её с тех пор, надеемся обрести, сохранить, не дать уничтожить.

Сегодня геополитика и геополитическая катастрофа распада СССР взяла русский язык, а значит и всех нас, в заложники. Она угрожает нашему существованию, не думая скрывать этого. Ответом может стать только последовательно движение ирредентизма, как в политическом, так и в культурном смысле. За русский Донбасс! – лишь первый лозунг и шаг в нужном направлении. Такие дела.

Вадим Авва

1.0x