«Вы нас Сталиным не пугайте...»
Сегодня, 9.XII.2015 года на заседании Попечительского совета Мариинского театра в выступлении Гергиева, прозвучала фраза о том что композитор Сергей Прокофьев «...умер в один день со Сталиным, его похороны прошли незаметно». Президент Путин отреагировал молниеносно заявив: «Вы нас Сталиным не пугайте только, правда, еще не к ночи, еще не поздно, но все равно как-то, давайте не будем ставить в один ряд два эти имени, они каждый по разному трактуются у нас в стране...» Сразу вспомнилась встреча в стенах Государственной Думы с министром в то время финансов России Кудриным, где я подарил подготовленный мною цитатник Сталина сопровождая словами «чтобы спалось спокойно». Но это к слову.
Сказаное Владимиром Путиным, наверное, можно отнести к некой шутке. Но сказанное, как мне представляется, не ко времени. Конфликт цивилизаций обретает новые очертания. Человечество все больше охватывает мировоззренческие манифестации, посылающие сигнал о том, что сложившейся геополитической эпохе наступает конец. Мир вошел в состоянии интеллектуальной нищеты. Нравственные ценности, изложенные в духовных источниках локализуются пропагандой бездуховности. Происходит крушение старого мира. Рождение нового влекут тяжелые испытания для России. В условиях, когда мир радикализируется, словесная эквилибристика витиеватых дипломатов стала донимать. Наступает время решительных и вместе стем продуманных действий. В этих условиях действия президента по модернизации Вооруженных Сил вызывают гамму позитивных чувств. В остальном в России все как-то обмелело...Протухшие лица с экранов «глашатают» идеологию «живота»... Мировоззрения, идеи, нескончаемые споры... А между тем из пребывающей в начале 20 века во тьме России равно как и России сегодняшней вместо борьбы с прошлым властям следовало хотя бы попытаться проникнуть в замысел строителя нового цивилизационного развития человечества и понять:-Какой опыт для государства можно извлечь из эпохи Сталина;
-Орудием какой идеи выступал Сталин;
-Чьи интересы он отстаивал и какой цивилизационный путь развития человечества видел Сталин.
Следует учитывать что подобные, казалось бы безобидные фразы, но сказанные президентом могут использоваться либерально-экстремистским крылом для злопыхательской, зловещей и опасной мысли по раскачиванию «лодки» с целью обострить социально-политическую обстановку в России.
Сталин сегодня- это некий мировоззренческий водороздел между теми кто отстаивает интересы народа, а значит справедливости и либералами, отстаивающими интересы наживы. Впоследствии, в ходе обострения ситуации в России, эта мировоззренческая пропасть между этими лагерями может найти отражение в терминах "свой" - "чужой".
Ведь известно что ранее санкционированные властью при президенстве России Медведевым штурм на Сталина провалился. Проведенные социологические опросы различными социологическими структурами, общественными организациями теле и радио студиями фиксировали, что за время либеральной атаки на Сталина отношение к нему не только не ухудшилось но и популярность его выросла. Зачем давать повод борцам с прошлым.
Я уже писал, несмотря на то что прошли десятилетия, но события сталинской эпохи тем не менее вызываюту у либералов звериную страсть, яростный гнев, обретая нелепый и безрассудный характер в отношении прошлого. Неистовая борьба либералов с прошлым, Что это? Знания прошлого, даже если это трагическая история страны, не должны вести к бешенству эмоцийпо осуждению прошлого. Сегодня время не для этих споров.






