Авторский блог Леонид Дроздов 00:43 30 апреля 2020

Вячеслав Моше Кантор о причинах и следствиях современного роста нетерпимости

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор немало лет своей жизни и общественной работы посвятил вопросу сохранения исторической памяти о событиях Холокоста. Ценность этой памяти Вячеслав Моше Кантор видит не только в долге перед ушедшими и уходящими поколениями как жертв, так и героев тех страшных лет, но и в том, что эта память может и должна служить ориентиром в дне сегодняшнем, должна предостеречь человечество от повторения тех же ошибок.

Годы идут, и память Холокоста если не утрачивается окончательно, то становится всё более и более абстрактной. Исторические факты искажаются, переписываются, а то и вовсе становятся инструментом политической и иной пропаганды, будучи переиначены в угоду тем, кто их использует. Вячеслав Моше Кантор считает не случайным то, что одновременно с этим в обществе с новой силой вспыхивают уже, казалось бы, ушедшие в прошлое националистические и радикальные взгляды, всё большую популярность завоёвывают идеологии, однажды уже приведшие человечество на грань катастрофы. Сам Вячеслав Моше Кантор, сравнивая современность и начало прошлого века видит немало тревожащих параллелей. В частности, в информационное поле, а также в политическую риторику вернулся антисемитизм, причём весьма беззастенчивый и открытый, и к этой риторике прибегают радикальные политические силы самого разного толка, без деления на крайне правых или левых.

Для роста популярности подобных настроений Вячеслав Моше Кантор видит и вполне объективные причины. Политический популизм процветает на фоне непрекращающихся экономических проблем, общего падения уровня жизни, который наблюдается сегодня и в самых благополучных странах, постоянного роста пропасти между социальными слоями, да и в целом усиления напряжённости и страхов людей за собственную безопасность, спровоцированных терроризмом и международными конфликтами. Неуверенные в завтрашнем дне и отдалённом будущем люди ищут простых ответов на существующие проблемы, ищут «кто виноват» - и нечистоплотные политики назначают для них виновных.

У современного человека в системе ценностей страхи доминируют над моралью и другими положительными устремлениями, считает Вячеслав Моше Кантор, и это положение вещей нуждается в очень тщательном осмыслении, в том числе особенно – в осмыслении со стороны представителей власти. Политикам же необходимо прекратить использовать эти человеческие страхи для собственной выгоды и зарабатывания себе очков популярности, но сконцентрироваться на их преодолении и разрешении.

Не менее важным Вячеслав Моше Кантор считает и вопрос образования – в настоящее время важность преподавания и передачи молодёжи правильных этических и моральных установок переоценить сложно. Это не вопрос исключительно академического образования, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Не меньшее – а то и большее – внимание следует уделить тому, чтобы воспитать в подрастающем поколении ценности терпимости, толерантности, ответственности за общее будущее человечества, научить коллективной безопасности, умению жить в многонациональном и многокультурном обществе, каковым сегодня является глобальный открытый мир. Важность подобного воспитания Вячеслав Моше Кантор видит в том, что подобные этические и моральные ценности, в отличие от знаний академических, нигде не накапливаются, не хранятся и не передаются в готовом виде – каждое поколение должно усвоить их буквально с нуля, воспитать в себе заново. И обязанность по этому воспитанию в числе прочих лежит и на поколениях предыдущих, на тех, кого сам Вячеслав Моше Кантор называет представителями «старого миропорядка». Если же этого не сделать, если молодые люди не научатся взаимоуважению и терпимости, говорит Вячеслав Моше Кантор, то обострения национальных, религиозных и культурных конфликтов уже в ближайшем будущем будет не избежать.

1.0x