Авторский блог Юлия Андреева 00:00 6 августа 2015

Надежда на "рейтинг надежд"

Кто из нас не слышал поговорку, что постоянство является признаком мастерства. И ВЦИОМ в этом плане можно назвать непревзойденным мастером. С удивительным, достойным восхищения и подражания постоянством он публикует результаты всевозможных опросов, из которых чаще всего следует, что россияне с каждым годом живут все лучше и проблем у них все меньше. А теперь оказалось, что и доверия к чиновникам у них, то есть у нас с вами, становится все больше и больше.

Кто из нас не слышал поговорку, что постоянство является признаком мастерства. И ВЦИОМ в этом плане можно назвать непревзойденным мастером. С удивительным, достойным восхищения и подражания постоянством он публикует результаты всевозможных опросов, из которых чаще всего следует, что россияне с каждым годом живут все лучше и проблем у них все меньше. А теперь оказалось, что и доверия к чиновникам у них, то есть у нас с вами, становится все больше и больше.

Итак, на днях ВЦИОМ порадовал нас результатами очередного опроса народного мнения. На этот раз его сотрудники задавали вопросы в ста тридцати населенных пунктах. Тысяча шестьсот человек высказывали свое отношение к работе правительства. Результаты получились потрясающие. Чиновники заработали 3,67 балла из пяти возможных. То есть жители России оценили работу правительства на "хорошо". Правда, при этом около 30 процентов граждан считают, что страна не достигла значимых успехов в предыдущем году, а 36 процентов опрашиваемых предпочли воздержаться от ответа.

По факту оказалось, что эта оценка является самой высокой с 2012 года. Оценка работы правительства растет постоянно, но нынешний скачок стал историческим рекордом. Еще три года назад она составляла 3,19 балла, через год — 3,21, а в прошлом году уже 3,49. Для сравнения, работу правительства Виктора Черномырдина в 1998 году наши сограждане оценили в 2,16 балла, в тот же год (уже под руководством Сергея Кириенко) — в 2,42 балла. Работу правительства в 1999 году, когда его возглавлял Евгений Примаков, россияне оценили в 3,22 балла. Таким образом, нынешняя оценка стала абсолютным рекордом.

И сразу же возникает вопрос: уж не среди ли самих чиновников, их родственников и друзей проводился этот опрос? А то как-то слишком идеальными выглядят эти результаты. И уж совсем удивительно слышать, что у населения значительно повысилась уверенность в том, что кабинет министров сможет изменить ситуацию к лучшему. Оказывается, теперь в этом уверен почти каждый второй россиянин. Индекс ожиданий, отражающий уверенность в правительстве, достиг максимума (25 пунктов) за всю историю измерений начиная с 1999 года (еще два года назад, в 2013 году, он имел отрицательное значение — минус восемь пунктов).

Какое доверие! И это на фоне непрекращающихся разговоров об увеличении пенсионного возраста и непрерывно растущих цен, причем на все: на продукты и услуги, на тарифы и лекарства. На фоне ухудшения уровня жизни и падения потребительского спроса на товары. Как говорится, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!

А вот интересно, результат был бы таким же, если бы те же вопросы задавали людям в небольшом населенном пункте, где в рамках проведения медицинской реформы, так сказать, в целях оптимизации, закрыли сельскую больницу? И жители теперь вынуждены добираться до ближайшего врача несколько десятков километров. Или если бы на эти вопросы предложили ответить родителям и детям, живущим в селе, где, претворяя в жизнь очередной этап реформы образования, ликвидировали школу, и детям, чтобы приобщиться к знаниям, нужно ездить в соседнее село?

Или чтобы сотрудники ВЦИОМ услышали от пенсионеров, чья пенсия едва превышает цифры, напечатанные в квитанции за коммунальные услуги? А какими были бы ответы на эти вопросы молодых мамочек, которые не могут устроиться на работу, потому что годами ждут, когда подойдет их очередь в детский садик?

Уверена, что результаты данного "объективного" опроса были бы совершенно противоположными. А какими могли бы быть результаты, если бы на поставленные вопросы отвечали сотрудники соответствующих органов? Вот то-то и оно… Как говорится, в нужное время и в нужном месте…

Кстати, согласно результатам этого же опроса, граждане РФ считают, что основным успехом страны за минувший год является присоединение Крыма, постепенный выход государства из кризиса, а также правильное решение проблем, связанных с украинским вопросом.

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, большинство экспертов предполагали, что в ситуации, когда, с одной стороны, в стране патриотический подъем, а с другой — экономический кризис, наши сограждане будут хвалить президента, а к правительству отнесутся более критически. Опрос же показал, что "ничего подобного нет. Правительство воспринимается как команда президента. Не случайно в списке главных удач правительства называются именно политические процессы, которые, собственно, и курирует президент. В представлении людей есть единая команда". Так не в этом ли кроется секрет этой твердой "четверки"?

Комментируя столь высокую оценку, Валерий Федоров сказал, что она "с одной стороны, действительно является оценкой текущей ситуации, но с другой — это и рейтинг надежд. Но, как известно, если не соответствовать им, возможно и разочарование. Это как раз главный риск, который сейчас есть у правительства, если оно не оправдает надежд на то, что кризис пройдем без особых потерь".

1.0x