Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 30 апреля 2015

Всё в руках Путина

На прошлой неделе в России произошла знаковая кадровая перестановка, в результате которой Николай Фёдоров, освободив кресло министра сельского хозяйства для теперь уже бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, сам был назначен на должность путинского советника. Эта "рокировочка" нуждается в трактовке — притом, что объяснений тут может быть несколько.

На прошлой неделе в России произошла знаковая кадровая перестановка, в результате которой Николай Фёдоров, освободив кресло министра сельского хозяйства для теперь уже бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, сам был назначен на должность путинского советника. Эта "рокировочка" нуждается в трактовке — притом, что объяснений тут может быть несколько.

На первый взгляд всё понятно: в результате кадрового решения Кремля два неоднозначных чиновника, за которыми тянется шлейф скандалов и провалов, лишились, наконец, своих постов. Пожалуй, в глазах их окружения отставки боссов с насиженных мест выглядят именно как наказание: уходя в неизвестность, Фёдоров теряет министерские полномочия, Ткачёв — политическую "крышу" для "семейного" агропромышленного бизнеса.

И наказывать их было за что. Юрист Фёдоров, имея к сельскому хозяйству отношение весьма опосредованное, не может похвастаться ни успехами в импортозамещении на селе, ни стимулирующими программами для фермеров. Его снятие, случившееся в разгар посевной, выглядит алармистским решением — будто бы Фёдорова решено было сделать крайним за многочисленные "косяки", выявленные во время "Прямой линии" с Путиным.

Губернатор Ткачёв и вовсе находился в списке "неблагонадёжных" не один год, угодив туда после вопиющих событий в станице Кущевской. Считается, что от "волчьего билета" его спасла лишь блестяще проведённая Олимпиада в Сочи. Но даже она не смогла защитить его от "расстрельной" должности в кабмине — попадавшие на неё ещё с советских времён "никогда не возвращались назад".

Сегодня положение дел на селе никак не лучше, чем в советские времена. По данным Росстата, количество крупного рогатого скота в России снизилось с 57 млн. в 1990 году до 19,5 млн. в марте 2015 года, из него число коров уменьшилось с 20,5 до 8,6 млн. — причём это падение компенсируется не столько свининой, бараниной или рыбой, сколько птичьими "окорочками". Посевные площади сократились со 117,7 млн. га в 1990 году до 78 млн. га. Обеспеченность техникой во всех видах хозяйств упала в среднем в 7-10 раз. Зато за один только прошлый год на 40% выросли цены на минеральные удобрения и на несколько процентов — на дизтопливо и бензин.

И главное, такое положение дел складывается в условиях масштабнейшего за всю постсоветскую эпоху вызова, связанного одновременно с недоступностью дешёвых кредитов для села и необходимостью срочного импортозамещения. При этом, по утверждению знающих лиц, в последние месяцы всё сельское хозяйство в правительстве было "узурпировано" в руках одного "оптимизатора" — вице-премьера Аркадия Дворковича, методы хозяйствования которого живо напоминают пословицу про Мамая.

Казалось бы, вот и ответ на возникшие вызовы. В кабмин приходит новое амбициозное лицо с опытом хозяйствования и кредитом доверия от президента, которое вот-вот "накормит всю Россию". Однако оценка региональных подвигов Ткачёва со стороны местных жителей весьма неоднозначна. Злые языки обвиняют наследника "батьки Кондрата" в том, что он подмял под "семейный бизнес" львиную долю краевого сельского хозяйства. Многие опасаются, что теперь, в условиях ограниченных ресурсов Минсельхоза, не способного пойти против бюджетных заправил из экономического блока правительства, Ткачёв просто вынужден будет "сепарировать" сельское хозяйство страны на "своих" и "чужих", отдавая первым все крохи с барского финансового стола.

Вот тут-то и нужно пристальнее взглянуть на свежую должность отставленного министра Фёдорова. Ведь уходит он не абы куда, а в советники Владимира Путина. Причём эта перестановка сопровождалась красноречивым президентским напутствием, произнесённым на их личной встрече.

"Нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно. Поэтому я хочу вам предложить перейти на работу в администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края, которого вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме…" — прямиком заявил Путин Фёдорову.

Сложно назвать это чем-то ещё, кроме как перехватом управления в огромной отрасли из рук кабмина в цепкие руки Кремля. Можно предположить, что Путин теперь будет не просто курировать сельское хозяйство Российской Федерации, но и выделять на него деньги поверх правительственных голов, которые пойдут уже не через Дворковича, а через Фёдорова. И речь тут может идти, кстати, вовсе не о бюджетных деньгах.

Таким образом, под прямой путинский контроль, помимо всех силовых ведомств, МИДа, Центробанка, а также ВПК и нефтегаза, переходит ещё и сельское хозяйство. Правительству же остаётся глядеть в свои айпады на бесконечных совещаниях, в то время как новая должность Ткачёва окажется уже чисто номинальной.

Но зачем Путину взваливать на себя ещё и село? Уж явно не ради рейтингов. Похоже, дела настолько серьёзны, что Кремль разглядел в сельском хозяйстве стратегическую отрасль, от состояния которой напрямую зависит степень российского суверенитета. Нет никакого смысла строить десятки подлодок и проводить бесконечные военные учения, если в стране нарушена продовольственная безопасность. Это было ясно всегда, но перемена случилась лишь теперь.

Не из-за большой ли войны на горизонте?

1.0x