Сообщество «Форум» 22:55 27 февраля 2021

Вся власть от Бога

Всякий начальник да убоится гнева Божьего

Демонстрация 7 ноября 2004 г.

Актуальная тема на сайте — это тема ответственности власти перед народом. Причем, во многих публикациях и комментариях к ним подчеркивается, что основной вопрос заключается не в том, «чей дворец», а в том, почему в стране, где 20 миллионов человек живут за чертой бедности, строят бессмысленно роскошные дворцы, тратят огромные деньги на яхты, иностранные футбольные и баскетбольные клубы и т.д.?

С другой стороны, немало критических выступлений вызвано не тем, что «систему надо менять», а тем, что критики не допущены к «кормушке». Как правило, это люди, которые придерживаются принципа: «если им плохо, значит, всем плохо, а если им хорошо — то и всем хорошо!».

Сразу же возникает следующий вопрос, почему люди, наделенные властью, Бога не боятся? Может быть, потому, что они вообще ничего и никого не боятся, иначе не быть бы им во власти. Или потому, что они, как рабы, «пашут на галерах» и исполняют чужую волю? Кроме того, по ряду признаков их поведение указывает на симптомы серьезного заболевания, как то Синдром приобретения имущества и денег. Маловероятно, но возможно также, что они не ведают, что творят. Вот об этом и поговорим.

«Существование властей, когда одни начальствуют, а другие подчиняются, не случайно и произвольно, а является необходимым условием Божественного порядка. Причем, если кому-то даны некие полномочия и возможности, то они даны Богом, и ответственность этот человек несет, прежде всего, перед Ним». Более подробно смотрите историю этого вопроса здесь Всякая власть от Бога.

В чем цель Божественного порядка? Оградить страну и народ от хаоса, который является абсолютным злом. Но всякий ли порядок способен выполнить эту задачу? Если внутри мнимой стабильности зреют предпосылки для социального взрыва, то эта видимость порядка называется застоем.

Как власть должна реагировать на протесты со стороны отдельных представителей народа или отдельных его групп? Особенно, если форма этих протестов выходит за рамки закона? Ответ многим очевиден. Другое дело, когда собрания и митинги разрешены властями и носят мирный характер. Ответ тоже очевиден: на них можно, вообще, не реагировать! Но если все же они, как мухи, достают своей назойливостью, то и в этом случае есть выход. Так, например, поступили с праздником Великой Октябрьской социалистической революции, когда по традиции каждый год бывшие советские граждане вполне мирно выражали свое несогласие с курсом реформ, проводимых в стране. С 2005 года его отменили.

Таким образом, мы имеем типичную «патовую ситуацию» для народа. А что касается властей? Скорее всего, у них есть «окно возможностей», но они пользуются им крайне редко и не эффективно. Говорят, что хорошие шахматисты просчитывают свои ходы на десять шагов вперед. Очень похоже, что наше правительство просчитывает последствия своих действий в будущем не более, чем на один или максимум два шага.

Действительно, отменили, например, работающим пенсионерам индексацию их пенсий, рассчитывая на экономию средств для пенсионного фонда (ПФ). Сначала год-другой все было хорошо, потом работающие пенсионеры стали увольняться, отчисления в ПФ стали сокращаться, он стал терпеть убытки. Вроде бы решили вернуть индексацию, но уволившихся уже не вернешь, а где взять деньги на индексацию пенсий для тех, кто остался? Не додумали, не просчитали! Похоже, что задумали очередную реформу ПФ по принципу «кому я должен, всем прощаю...»

Или другой, более важный предмет. После незаконных акций протеста, на которые вышла наша молодежь, многие стали сокрушаться, что мы ее «потеряли». Но о чем думала власть, когда в середине 90-х взяла курс на реформу системы образования? Многие недалекие деятели (от вершины властной пирамиды) открыто заявляли, что народу не нужно хорошее образование, так будет легче им управлять. Казалось бы, сначала все было хорошо — уровень образования у подрастающего поколения, как и планировали медленно, но верно падал, реформаторы радостно потирали руки и бубнили мантру «Даешь реформу!..» Пока не начались протесты сначала на Болотной площади, а потом далее везде.

Но и тогда они ничего не поняли. А дело вот в чем, господа. Если вы взяли курс на оглупление собственного народа, чтобы им было легче управлять, то вы допустили системную ошибку. Вы не учли, что стало легче управлять не только из ваших кабинетов, но и из «зарубежных центров». В таких случаях говорят: «Близко локоть, да не укусишь!»

Поскольку речь зашла об управлении, то воспользуюсь простой аналогией из практики и теории управления техническими системами. Во-первых, нужна грамотная и продуманная формулировка задания для системы. Это очень ответственный этап. Если задание выбрано по принципу, как проще, например, переход из одного состояния в другое реализован в виде прямоугольной ступеньки, то это приведет к необоснованному росту нагрузок на систему и может вызвать ее аварию. Что практически и произошло в начале 90-х, когда в среде реформаторов лозунг «нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка» заменил строго обоснованный план действий.

Во-вторых, в устройстве управления системой должна быть реализована обратная связь, которая оперативно компенсирует отклонения реальной траектории движения системы от предложенного задания.

В-третьих, нельзя руководствоваться одной только информацией, пусть даже полной, исключительно о текущем состоянии системы. Необходим прогноз ее состояния в будущем, и в алгоритме управления этот прогноз в обязательном порядке следует учитывать.

В-четвертых, в большой системе, обладающей значительной инерцией, изменения происходят незаметно. Поэтому создается иллюзия, что ничего не происходит, но корректировать такие изменения труднее всего.

И в завершении дадим важное определение: ответственность — это способность человека предвидеть и предотвратить негативные последствия своих поступков или поступков своих подчиненных.


1.0x