Сообщество «Форум» 17:59 24 ноября 2020

Вся сила - в деньгах

Что Россия должна делать в финансовой сфере

Денежная система - основа существования любой страны и мира в целом. Ее можно рассматривать как живой организм, или колонию таких организмов, взаимодействующих друг с другом. Денежная система неразрывно связана с иерархией в обществе, которая сама и является отражением денежной системы - основной власти в любой стране. В иерархии всегда есть один главный человек - руководитель, явный или скрытый. Конечно, он связан разного рода обязательстами и соглашениями, чаще негласными, со своим окружением, но тем не менее он - именно один. Любителям разглагольствовать о "коллективном разуме" я предложил бы ответить на простой вопрос: кто был автором победы над Германией в ВОВ? Или: кто был создателем СССР? Или - его ликвидации ? Или - кто создал современный Китай? Только не говорите про Дэн Сяо, он строил на фундаменте, созданном до него, и не ему стоят огромные памятники на площадях китайский городов. Ответственность всегда персональна. Это касается и денежной системы. Разумеется, за место лидера всегда идет ожесточенная борьба, но в любом деле руль находится только в одних руках, даже если и в неизвестных широкой публике.

Деньгами можно сделать очень многое. "Вся сила в правде" - не противоречит "вся сила в деньгах" потому что за деньги можно очень часто (не всегда!) исказить и правду. Как создать новый культ, например, культ "кленового листа"? Если он кому-то нужен из хозяев денег. Очень просто! Надо просто сказать молодежи: вы безработный? Хотите быть обеспеченными людьми? Иметь успех у дам, завести семью, не думать о будущем? Вступайте в ряды адептов культа "кленового листа" ! Вы получите надежное обеспечение! И выполнить это. Люди потянутся, нет сомнения. А если переломный момент, у народа мало денег, многие не могут концы с концами свести? Тогда и миска супа будет привлекательной и даже - спасительной. И малые деньги позволят достичь цели, даже если эта цель противоречит долговременным интересам человека.

А если бы кто-то злой захотел создать эпидемию новой болезни, например, расстройства пищеварения? Вы думаете, ему надо нанять микробиологов, исследовать кишечную палочку, заниматься генной инженерией? Ничего подобного не нужно, все гораздо проще. Платите врачу за борьбу с этой кишечной инфекцией двойной оклад - и все! Остальное сделают сами врачи. Эпидемия будет расти как снежный ком. И денег особых даже не понадобится; много ли обычный врач получает, где нибудь в азиатской стране? А тут - двойной оклад. Ну эта борьба с эпидемией - как костер заливать бензином. Конечно, будут "кишечные диссиденты" - но общество с ними само справится и очень быстро. Заболеть то никто не желает... Потом эпидемия перекинется на другие страны, и пошло - поехало. Тут можно и бизнес развернуть и все прочее, так что хозяин денег даже и не потратится сильно - только в самом начале вложиться. Ну и - поделиться с кем надо. Так можно и страну разрушить, подкупив ее руководителя - и пример недавний перед нами. И много денег не надо - нужно просто умение!

Деньгами можно направить и развитие наук - в желаемом направлении. И тем самым - отключить нежелательные области. Например те, где твоя страна слаба, а сильны ее конкуренты. Недооценка силы денег - причина обрушения советской системы. В чем эта сила? В свободе! Ты можешь за миллион долларов - построить особняк. Или - купить навороченную тачку. Или - поехать в кругосветку. Деньги - это путь к свободе. И вместе с тем - мощный социальный рейтинг. Любое общество держится на социальном рейтинге - когда людей ранжируют по важности. В СССР пытались создать такой рейтинг с помощью служебного положения, разных привилегий, деньги были не на первом месте. В результате такое ручное управление не выдержало конкуренции с американской системой, основанной на деньгах, когда рулят их обладатели (не путать с хозяевами - те деньги печатают!). Хозяева денег - подпечатают, сколько нужно - и раздадут напечатанное тоже - кому нужно. А кому не нужно - тем не дадут. И никакая "инфляция" не страшна этим хозяевам. Деньги всегда обеспечены. Например, самим будущим, которое людям всегда видится светлым. Чем дальше - тем светлее оно видится, так что "инфляция" страшна только тем, кто не хозяева денег, а их получатели - они и боятся обесценивания.

Вот в Китае есть социальный рейтинг. Людей ранжируют, штрафуя за неправильное поведение и вознаграждая за правильное. Это - стремление создать альтернативу федеральной резервной системе - ФРС, с которой накрепко связаны все мировые валюты. Товарищи хотят обрести самостоятельность. Это - понятное желание. Боюсь, что путь этот вряд ли приведет к большому успеху. Никакие административные рейтинги не могут соперничать с человеческой свободой, которую дают настоящие деньги! Уж сколько десятилетий наивные люди во всех странах ожидали "краха американского мира" - а он все живет и живет, и крахать не думает! А иные - уже крахнули, хоть и были гораздо моложе...

Деньги - это путь к свободе, а свободу человека не превзойдут никакие административные трюки. Свобода - это самая большая сила. И деньги ее - дают.

Что же делать нам, россиянам? Наш рубль привязан к доллару, и ничего с этим не поделать. Но есть путь, как избавится от этой удавки. Надо вырастить свою независимую финансовую систему - новые деньги. Эта новая финансовая система должна быть полностью не зависима от государства как такового. Это принципиально. Если налоговая служба сможет обложить налогом новые деньги - не надо и браться за такое дело, оно с самого начала будет провальным! Если минфин сможет как-то контролировать новые деньги - все бесполезно! Новый рубль, неважно как его назвать, не должен подчиняться существующим государственным структурам. А его обеспечение - наши реальные преимущества: территория, ядерные технологии. И - в будущем, может быть космос и химия; какие-то IT элементы и связь, быть может, сельское хозяйство - но это все производные территории. Важно, чтобы новые деньги давали свободу - только тогда они будут именно деньгами, а не бессмысленным придатком административной системы. Как новый организм созревает внутри материнского, новая денежная система должна расти внутри старой, но - не подчиняясь ей! Это парадокс, решить который может только один человек, обладающий высшей властью в стране.

Если этот человек решит идти по описанному пути, нас может ожидать неплохой вариант будущего. Создание новой финансовой системы - вполне реально; эта задача требует настойчивости и постоянного внимания к конечной цели - обретения реальной, а не показушной независимости России от всемирного правительства, которое и есть хозяева денег. Преимущества иерархии с одним лидером во главе - то самое, которое подвергается обструкции со стороны "демократической" прессы и либерального сообщества, но является для нас потенциально - фактором успеха, будет тем самым разыграно наилучшим образом.

В наших условиях противодействие созданию новой денежной системы не может быть слишком сильным: главные конкуренты заняты своими проблемами. Система социального рейтинга будет создаваться в любом случае, потому что время назрело. Но если оставить все как есть, этой работой будут управлять современные хозяева мировых денег и мы опять пойдем у них в фарватере, как слепые щенки, плетясь на поводке чужих сценариев в виде разных страшных болезней и прочих ужасов, отвлекающих нас от дела - от своей собственной жизни. Никакие административные меры не избавят нас от зависимости от мирового финансового центра, потому что свободу дают только настоящие деньги. Ситуацию можно развернуть в направление отечественной финансовой системы. Я не углубляюсь в детали, как именно менять на старые деньги, какие правила эмиссии, и т.п. - это вопрос отдельного обсуждения. Цель новой финансовой системы - развитие страны, которое возможно только в условиях ее реальной финансовой независимости. Важно, чтобы этот инструмент был именно деньгами, которыми обладающий их человек сможет свободно распоряжаться.

Естественно, это вызовет неудобства старой государственной системы, нарушение каких-то правил, обычаев, будут противники, несогласия и т.п. Рост новой жизни внутри старой всегда вызывает неудобства родительского организма, ничего не поделаешь! Эти трудности - преодолимы. Цель - независимость, а ради нее можно и потерпеть неудобства. Подумаешь, инфляция! Не такое терпели и не пикали. Здесь именно тот случай, когда все зависит от воли лидера. А то мы вслед за "прогрессивным человечеством" не ровен час, скоро начнем спать в противогазах и разным бездельникам ботики целовать!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x