Авторский блог Михаил Никольский 00:46 1 августа 2014

"Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой"

Не надо быть страусами - нас в покое не оставят: за одними санкциями придут другие. И чем больше мы будем соглашаться и ниже гнуться, тем сильнее на нас станут давить.

Недавно сразу в нескольких СМИ прошла информация и о Ярославском заводе дизельной аппаратуры, поставляющем агрегаты для харьковского завода, на котором собирают танки, которые давят и расстреливают русских на Донбассе, и о Сбербанке и некоторых других российских финансовых структурах, предоставляющих кредиты украинскому правительству и финансирующих тем самым опять же убийства русских в Новороссии...

"Кому война, а кому - мать родна"... Ни совести, ни чести, ни Родины... И, думаю, наивно полагать, что эти факты неизвестны там, наверху... Известны. И всё происходит с молчаливого, а то и с явного, согласия.

И всё это в общем контексте происходящих событий выглядит крайне неаппетитно. Заметьте, как поменялась риторика аффилированных СМИ: от явно патриотических призывов весной, до полного соглашательства с пораженческой позицией и абсолютного слива Новороссии. Вот статья Е.Пожедаева, в которой он по полочкам разложил всю хронологию нашего отступления перед вашингтонской сворой: http://pda.regnum.ru/news/ukraina/1828106.html

Он сравнил происходящее сейчас с «политической Цусимой». И это уже который раз в новейшей истории: мы не заступились за сербов, мы "слили" Ирак, Ливию. Теперь Украина... При таком раскладе, от нас сейчас отвернутся все, кто еще числятся в "друзьях" - а какой смысл дружить с нами, наперекор остальному миру, если, случись что, мы не станем никого защищать, а еще и поможем врагу завалить ближнего...

Я, конечно, не экономист, не советник президента, я "ватник", "диванный солдат", но по моему глубокому убеждению, у нас сейчас всего два пути: первый - и самый правильный - собрать всю волю в кулак (это адресовано руководству), по возможности, максимально вывести средства со счетов в недружественных пределах, прекратить вывод активов за рубеж, в особенности, в США и ЕС (да и во все прочие страны, поддерживающие отношения с "атлантистами"), провести национализацию банковского сектора (в первую очередь, ЦБ и "Сбербанка"), национализировать крупные промышленные предприятия, особенно, относящиеся к ВПК - чтобы нашими руками не производились средства и вооружения, которые в скором времени против нас же могут быть развёрнуты (как в случае с заводом ЯЗДА). В рамках контрсанкций национализировать доли частных инвесторов и компаний в предприятиях ТЭК (в случае иностранного участия - а мы знаем, кто, в основном, там участвует - отказать в выплате долей, контрибуций и всего прочего - санкции есть санкции - не станем подставлять "другую щёку"). Далее, все возможные средства срочно направить в реальный сектор экономики: машиностроение, приборостроение, ВПК, науку. Обратиться с призывом к согражданам - думаю, подавляющее большинство подобные меры поддержит.

Не надо быть страусами - нас в покое не оставят: за одними санкциями придут другие. И чем больше мы будем соглашаться и ниже гнуться, тем сильнее на нас станут давить. И додавят, если мы не начнём РЕАЛЬНО сопротивляться. Войны, в том или ином виде, избежать не удастся на 99%. Думаю, что в прошлом Запад сдерживала, в большей степени, наша непримиримость и решительность отвечать ударом на удар. А вот потворство их требованиям их только раззадоривает, создаёт чувство превосходства и безопасности. И напрочь убивает наш авторитет.

Второй путь - сдаться. Давайте ради интереса проведём соцопрос, чтобы выяснить, каков процент тех, кто на это согласится? Думаю, пока ещё не выветрилась до конца патриотическая эйфория после Крыма, сторонников подобного варианта окажется в разы меньше, чем первого. Но это пока. Пока еще хоть призрачная надежда осталась на то, что "есть хитрый план", всё устаканится, "это мы их выманиваем, а потом как шарахнем..."

Если сейчас пойти по пути полного соглашательства, то сначала придётся окончательно сдать ЮВУ. Далее последует Крым. Потом Майдан придёт к нам. Нас раздерут на мелкие кусочки. И о Великой Руси не оставят даже письменных упоминаний, переписав заново историю.

Если кто-то попробует возразить, что ничего такого не случится, просто проанализируйте события последних двух недель: саммит БРИКС с договорённостями о создании собственного фонда, решение отказаться во внутренних расчётах от доллара, визиты Путина в страны Латинской Америки. Наши радужные надежды на восстановление былых отношений с латиноамериканцами: Кубой, Никарагуа, Аргентиной...

И что произошло в ответ? Упал "Боинг", нас уже сделали абсолютными изгоями, Аргентина объявила дефолт. Вот-вот то же самое произойдёт в ЮАР. Недалеко от них Бразилия. Кто следующий?

"Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой..."

1.0x