Авторский блог Виталий Аверьянов 14:11 17 сентября 2022

Вспоминаем 2020 год

из цикла "Эпические хроники"

Композиция "2020 год", входящая в диск "Николин день" (2022) о событиях только одного года российской истории.

Сейчас, в 22 году, небесполезно вспомнить роковой 20-й год. Этот клип нелегко будем смотреть многим, он тяжёлый, где-то даже депрессивный. Но он призван напомнить всем, куда мы катились до 22 года. Многие благоденствовавшие при Путине обыватели теперь скулят: зачем это война, вот бы вернуть всё назад, отыграть эти ошибки. Однако народ России в целом видит происходящее в совершенно ином свете. И он поддерживает СВО не потому, что его так здорово обработала телевизионная антиукраинская пропаганда, а совсем по другой причине: народ чувствует, что этот разрыв с Западом, несмотря на все тяготы санкций и предстоящих лишений, будет целительным для России, Россия выздоровеет, вернется к своей сущности.

А прежнее положение "офшорного феодализма", ложной "стабильности" означали для нас лишь постепенную эвтаназию народа, разложение и смерть России. И хотя никто не гарантирует нам, что мы победим и что мы преобразимся - однако теперь у нас есть шанс. Мы больше никогда туда не вернёмся. Никакие абрамовичи, никакие "договорняки" не могут повернуть русло истории вспять. Мы будем прорываться в будущее с боем, идти вперёд несмотря ни на что. Это будущее уже оплачено кровью наших солдат. Так что тяжёлый, мрачный клип не повод впадать в отчаяние и предаваться очередному плачу о погибели. В нём, если всмотреться, скрыта ярость и энергия на преодоление морока.

Цикл песен "Эпические хроники" писался 27 лет как отложенная реакция на горячие события эпохи. Возможно, по ним и будут судить потомки о нашем времени. Вы можете услышать другие песни из этого цикла, посвященные более ранним годам русской Смуты конца прошлого - начала нынешнего века:

- 1994 год, 1996 год, 2000 год, Конец нулевых.

(Кстати, 5 лет назад на первую из этих вещей - "1994 год" - был создан мультипликационный клип, в котором звучала еще не аранжированная, сольная версия песни

1.0x