Авторский блог Александр Никишин 14:31 28 июля 2022

Всероссийская конференция по противодействию коррупции в Казани

итоги всероссийской конференции по противодействию коррупции. Практика, проблемы и пути решения

21 июля 2022 г. в городе Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО и БИЗНЕС – против коррупции. Практика, проблемы и пути решения».

Цели и задачи мероприятия:

- довести до участников Конференции информацию и оценку состояния работы органов власти и управления, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества по реализации Федерального закона «О противодействии коррупции в Российской Федерации» № 273-ФЗ и Национального плана противодействия коррупции на 2020-2024 г.;

- определить актуальные задачи государственно-частного партнёрства (ГЧП) по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 гг.;

- обменяться опытом работы региональных экспертов в сфере противодействия коррупции и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (НПА) и их проектов;

– обсудить вопросы, проблемы и перспективы эффективности взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в области противодействия коррупции.

Организаторами Конференции выступили:

1. Межрегиональная общественная организация "Национальный комитет общественного контроля" (НКОК), Москва (Юсупов М.Р.);

2. Общественная палата Республики Татарстан (Валеева З.Р.);

3. Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики (Гаязов Р.К.);

4. Общероссийская общественная организация "Офицеры России" (генерал-майор Михалевич В.В.);

5. Совет общественных организаций и объединений Республики Татарстан по противодействию коррупции (Алексеев С.Л.).

Конференция прошла при поддержке Администрации Президента Республики Татарстан.

В качестве модератора Конференции выступил Мансур Юсупов.

В работе этого значимого научно-практического форума приняли участие представители глав администраций 15 регионов страны, 28 региональных отделений НКОК, правоохранительных органов, бизнес-сообщества, общероссийских, межрегиональных общественных организаций, научного сообщества, вузов России и эксперты по независимой антикоррупционной экспертизе НПА.

двойной клик - редактировать изображение

Открыл Всероссийскую конференцию заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комиссии ГС РТ Юрий Камалтынов, который обратил внимание участников на вопросы предупреждения, профилактики и недопущения коррупционных отношений и факторов.

Был продемонстрирован видеосюжет о прогрессивном развитии Республики Татарстан и мерах, принимаемых Республикой в области противодействия коррупции.

Председатель Общественной Палаты Республики Татарстан Валеева Зиля Рахимьяновна, приветствуя участников форума, сделала специальный акцент на исключительной важности и насущной необходимости взаимодействия власти и общества в антикоррупционной сфере.

С приветственным словом от общероссийской общественной организации «Офицеры России» выступил генерал-майор Владимир Михалевич, выразивший благодарность Администрации Республики Татарстан за практическую помощь в организации и проведении столь значимого для России мероприятия.

«Всем известно, что коррупция в нашей стране превратилась в системную проблему, которой крайне важно противопоставить системный ответ. 14 лет происходит выработка концептуальных подходов в борьбе с этим социальным злом. В рамках Национального плана противодействия коррупции в Российской Федерации сформированы и функционируют правовая и организационная основы противодействия коррупции. Серьёзный антикоррупционный потенциал заложен в Стратегии развития России до 2024 года. Конечно, реализовать эти антикоррупционные планы будет совсем не просто. Идеальных государств в мире не существует, и коррупция представляет собой весьма живучее явление. Однако снизить масштаб коррупционных проявлений не только возможно, но и жизненно необходимо. Исключительно важно создавать вокруг коррупционеров атмосферу нетерпимости, такую обстановку, когда брать взятки станет просто невыгодно во всех отношениях: и в материальном, и в социально-имиджевом. Для того чтобы коренным образом стала меняться психология людей, должно прийти четкое понимание непреложного факта: бороться с коррупцией и другими преступлениями нужно каждому, всему обществу и на постоянной основе», – отметил в своем выступлении председатель НКОК, профессор, доктор юридических наук Мансур Юсупов.

«Коррупцию нельзя допускать до таких масштабов, за которыми наступают необратимые процессы, и значит в настоящее время должна быть выстроена эффективная система правовых мер сдерживания и противодействия процессу разрастания этой социальной чумы. На данном этапе особенно важно наладить тесное взаимодействие государства и институтов гражданского общества с тем, чтобы сформировать среди граждан нетерпимое отношение к коррупции», – подчеркнул, выступая на Конференции, зам. председателя НКОК, академик Валентин Большаков.

«Данная Конференция является весьма значительным событием не только в Республике Татарстан, но и в масштабах всей нашей страны, поскольку острие ее концептуальной направленности нацелена на реализацию антикоррупционной политики России, что особенно актуально в настоящее сложное для Родины время», – сказал в своем выступлении председатель Совета общественных организаций и объединений Республики Татарстан по противодействию коррупции Сергей Алексеев.

В докладе начальника Управления по антикоррупционной политике Правительства Ульяновской области Светланы Яшновой была отмечена важность антикоррупционного просвещения молодежи. Кроме того, докладчик отметила, что настоящая Всероссийская научно-практическая конференция, собравшая, по сути, представителей всех структур государства и общества регионов России, является добротной платформой для обмена опытом в сфере противодействия коррупции.

Начальник Управления по антикоррупционной политике Республики Удмуртия Рашит Полов рассказал о положительных результатах антикоррупционной деятельности в Республике Удмуртия.

Участвующий по поручению Главы Республики Мордовия заместитель Министра юстиции Михаил Денисов поддержал и дал высокую оценку проекту Резолюции конференции, которая послужит хорошей основой в законотворческой деятельности.

Участники Всероссийской конференции единогласно проголосовали и приняли Резолюцию по итогам работы конференции и предложили направить резолюцию во все федеральные законодательные и исполнительные органы, а также во властные структуры всех российских субъектов.

По итогам работы этой Конференции будет подготовлен и опубликован в ближайшее время специальный тематический номер информационно-аналитического журнала "Вестник Национального комитета общественного контроля", который, в свою очередь, станет основой учебного пособия, посвященного современной антикоррупционной политике России, именно в части, касающейся взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в рассматриваемой сфере.

Национальный комитет общественного контроля выражает искреннюю благодарность Администрации Президента Республики Татарстан за практическую помощь в организации и проведении данной Всероссийской научно-практической конференции и всем её участникам!

Чрезвычайно важным является то, чтобы государство, институты гражданского общества и бизнес-сообщество в полной мере осознавали всю серьёзную опасность и деструктивную пагубность коррупции для поступательного социально-политического и экономического развития России, а также её безопасности. И, руководствуясь изложенным, все вместе выработали единую стратегию, направленную на реализацию комплекса антикоррупционных мер, нацеленных, прежде всего, на превенцию и профилактику всевозможных коррупционных проявлений, и минимизацию их масштабов и последствий.

Всероссийская научно-практическая конференция прошла на высоком профессиональном и организационном уровне.

Пресс-служба МОО НКОК Александр Никишин

1.0x