Сообщество «Форум» 13:02 28 июня 2021

Время маргиналов

Слова тех, кого вчера не принимали всерьез, стали сегодняшней реальностью

Последние года два, как по мне, отчетливо показывают, какими провидческими могут быть идеи тех персонажей, кого обычно в обществе клеймят словом "маргиналы", и над которыми нередко посмеиваются или же не принимают всерьез. "Не от мира сего" человек (если выражаться мягко).

Многие "фантазии", казавшиеся большинству то ли преувеличениями, то ли теориями заговора, сбываются на наших глазах, начавшись еще в 2020-м году, когда в авангард политических дискуссий вернулось зашельмованное и забытое слово "раса" на фоне практически открыто объявленного "чёрного похода" против осколков белого мира, Иначе как "расовой войной", все это и не назовешь. А ведь сколько десятилетий о ней трубили в первую очередь маргинальные группы американских белых расистов? Причем маргинальные как в количественном отношении, так и в своего рода "ментальном" — количество сумасшедших или откровенных идиотов, по моей скромной оценке, в сих сообществах зашкаливает более чем где-либо (тут, видимо играет свою роль некий американский менталитет, уходящий корнями в протестантское сектантство). Сегодня же, проблемы "борьбы рас" и выживания в левацком дурдоме заботят уже очень немалое количество вменяемых людей из тех, кто еще вчера и ухом бы не повел, услышав про некую "Расовую войну" и ЛГБТ-тоталитаризм.

Сегодняшние действия, происходящие под знаменем борьбы с эпидемией в России, оживляют сценарии тех, кто предрекал тотальное попрание свободы под видом борьбы с коронавирусом. Если исключить разные "перегибы" вроде "жидкого чипирования", которое будет контролироваться "вышками 5G", то в целом нынешняя реальность отлично соответствует всем прогнозам тех маргиналов, что год назад предупреждали о скорейшем построении концлагеря на основании того, привился человек или нет. Сама проблема вакцинирования подобными "сектантами", быть может, и крайне преувеличена (все же никто нано-чипы никому вживлять не собирается, по крайней мере пока что, хе-хе), но вот механизм, которым так быстро были подавлены свобода и права граждан, подобными сторонниками теории заговоров описан просто блестяще.

Все же не зря юродивые особенно почитались на Руси. Видимо, те, кто находятся за рамками определенных понятий "нормальности" и обыденности, зачастую лучше видят то, что не видят "нормальные" люди, склонные к рациональному объяснению событий и либо вообще не думающие о возможных сценариях "темных дней будущего", либо верящие в то, что впереди нас ждет лишь "прогресс" и счастье. Однако, как не раз показывала история, не все в этом мире подчинено ratio и логике.

Так что, господа, стоит иногда и прислушаться к голосам абсолютно иррациональных и внесистемных "дурачков"! Кто знает, быть может, завтрашний день говорит устами сегодняшних маргиналов.

1.0x